Частый стул
Добрый день уважаемые врачи ! Меня беспокоит частый стул так сказать маленьким порциями . Диареи нет . Дело в том я сам по себе очень тревожный человек , но у меня всю жизнь были хронические запоры , я часто пользовалась глицериновыми свечами чтобы сходить в туалет . А сейчас ребенок пошел в сад , и я безумно за него переживаю , и вот с утра уже начинает крутить живот , схожу в туалет , ( 1 раз ) , отвезу ребёнка опять хочется в туалет ( 2 раз ) , в обед опять ( 3 раз ) . В итоге 3 - 4 акта дефекации до обеда , вечером все приходит в норму / И так уже 5 день как ребенок ходит у сад . Я не понимаю может ли это быть связано с тревогой . Я очень переживаю ; так как всегда были запоры , и я прочитала в интернете что это плохой симптом когда после запоры частые позывы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это действительно может быть на фоне переживания.
Если нет жидкого пенистого стула ,температуры и других симптомов то данных за инфекцию нет .
Что бы исключить заболевание со стороны ЖКТ обычно рекомендуют сдать БАК(Билирубин ,Холестерин ,АЛТ ,АСТ ,Липаза ,Амилаза )
Сделать узи ОБП
На данный момент можно пить чай с Мелиссой ,фенхелем они успокаивают
И ограничит прием свежих фруктов ,овощей и молочки
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ !
Я действительно переживаю
Подскажите по симптомам это не похоже на страшную болезнь ?
Так как есть провоцирующий фактор а именно стресс ,то нет это не похоже на серьезную болезнь
Принятый ответ
Здрвствуйте.
Такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника , как правило обострение как раз возникает на фоне стресса, повышенной тревожности.
В таком случае рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана и назначают тримедат -это препарат , который воздействует на моторику в кишечнике.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
общий анализ крови и срб
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, поняла ! Спасибо !
Скажите это не похоже на страшную болезнь ? Я очень переживаю
нет, на страшную болезнь не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить синдром раздраженнлго кишечника (СРК)
В данной ситуации врачи обычно рекомендуют пройти обследования: если органическая патология будет исключена то говорят о функциональных расстройствах .
Рекомендуется :
-ОАК
-СРБ
-Копрограмма
-Кал на скрытую кровь
-ОАМ
-определение антител igA к тканевой трансглутаминазе
- определение уровня гормонов ЩЖ
- Фекальный КП
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
-Диетотерапия - диета со сниженным содержанием ферментируемых моносохаридов и полипов
-Мебеверин по 1 таб 200 мг 2 раза в сутки 4 недели
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 2-4 недели
Так как часто СРК провоцирует СИБР то рекомендуется :
-Рифаксимин по 1 таблетке 200 мг каждые 6 часов
Так же часто люди с СРК более подверженны стрессам , если у вас есть признаки какой то тревоги или беспокойства , то лечение проводит совместно гастроэнтеролог + психотерапевт 🙏🏼
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - синдром раздраженного кишечника, который может возникать на фоне стрессовых ситуаций/переживаний.
В подобных случаях для исключения органической патологии рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации состояния предварительно рекомендуют прием препарата для нормализации моторики кишечника, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.