Консультация педиатра /

Заложенность носа — вопрос №2114971

Здравствуйте! Ребенку 4,5 г поставили острый тонзиллит ( по анализам и осмотру). 2 дня температура до 40. Принимаем антибиотик 1,5 дня, пока без эффекта. Параллельно у него заложен нос сильно,дышит ртом, сопли не текут, как-будто они глубоко очень, либо вообще их нет. Принимали зиртек и сосудосуживающие (називин, Рино Марис 0,05%) - эффекта нет. Что может помочь ребенку от заложенности? И может ли нос быть причиной высокой трудносбиваемой температуры? Или пока антибиотик не подействовал, так как прошло полтора дня еще

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ. Какой вес у ребёнка, в какой дозировке антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила результаты

Клиент
Екатерина Юрьевна, 6мл 3 раза в день амоксиклав, вес почти 18 кг
Педиатр
Кровь остро бактериальная, а амоксиклав какой именно, какой дозировки, что на коробочке написано? 900 мг в сутки надо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, 250мг/5мл три раза в день по 6 мл, но у меня больше вопрос по заложенности носа. Сосудосуживающие не помогают, сопли как-будто очень глубоко где-то
Клиент
Екатерина Юрьевна, может ли помочь ингаляция физраствором? Чтобы пошли сопли
Педиатр
Хорошо, антибиотик верной дозировки. Просто ещё эффект от него не наступил. Через 72 часа после приёма оцениваем действие. Ребёнок не храпит ночью? Попробуйте в нос виброцил,хорошо снимает отёк со слизистой.
Педиатр
Ингаляции отлично, да можно конечно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, очень храпит. Виброцил попробуем? можно по 2 капли а не по 1?
Педиатр
На ночь да можно, а так вообще по 1 кап 3 р в день.
Педиатр
Аденоиды исключить, когда не будет отделяемого из носа, на фоне здоровья посетить лор врача
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье. Поправляйтесь?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ

Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?
Какой вес ребёнка?

Шейные лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, амоксиклав 6 мл 3 раза в день , вес почти 18 кг, лимфоузлы не увеличены
Педиатр
Суточная дозировка 900 мг.
Если амоксиклав 250/5 мл, то дозировка верная.
Эффект ждём через 48-72 часа, если через 72 часа нет изменений, препарат нужно менять.
Кровь остро бактериальная
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, такая дозировка у нас и есть. Но у меня вопрос больше по заложенности носа. Если сосудосуживающие не помогают и соплей видимых нет, они как-будто где-то далеко, то что можно сделать? Ингаляции физраствором могут ли помочь?
Педиатр
Ингаляции можно, они помогут разжижать слизь, но отёк не снимут.
Попробуйте виброцил 3 раза в день в нос+ зодак по 7 капель 2 раза в день до 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ. Лимфатические узлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, результаты прикрепила, лимфоузлы вроде не увеличены
Педиатр
Не прикрепилось
Педиатр
Да кровь бактериальная, нужен антибиотик . Попробуйте снуп ещё
Клиент
Ольга Николаевна, а ингаляция физраствором не может помочь? Потому что соплей вообще даже и не видно, как-будто их надо сделать жиже и тогда может они пойдут.
Педиатр
Можно сделать с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте, клиника больше похожа на инфекционный мононуклеоз, стрептококковый тонзиллит обычно не сопровождается насморком.
Делали стрептатест? Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, не делали, амоксиклав принимаем, врачи осматривали горло и по результатам анализов сказали, что острый тонзиллит , температура постоянно увеличивается до 39,5-40 градусов и быстро
Педиатр
амоксиклав по 300 мг 3 раза в день (если 250мг/5мл, то по 6 мл 3 раза в день 10-14 дней! длительный прием антибиотика для профилактики осложнений.
Обильное частое дробное питье
при Т нурофен 10 мг/кг, по 9 мл (на 18 кг), интервал 6-8 ч или парацетамол по 10,8 мл, интервал 4-6 ч, можно чередовать.
Снижение Т в час на 0,5-1С - норма. Жаропонижающее даете при Т, если ребенок ее плохо переносит для облегчения состояния.
Клиент
Галина Николаевна, да, такая дозировка и есть, но чем можно заложенность убрать если сосудосуживающие не помогают. Ингаляция физраствором может ли помочь для вывода соплей? Сейчас они не текут, как-будто где-то очень глубоко
Педиатр
можно использовать курсом мометазон ( дезринит, авамис, нозефрин), это ГКС, противоотечное действие оказывает, по 1 впр 2 раза 7 дней, далее по 1 впр 1 раз в день 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.