Консультация кардиолога /

Атеросклероз. Оцените назначенное лечение — вопрос №2115227

Женщина 60 лет. Рост 164 см, вес 68 кг. Не курю с 2022 года. Прохожу 7000-10000 шагов в день. Сахарный диабет и гипертония отсутствуют. АЛТ, АСТ в норме
Гипотериоз с 2013 года .
У матери ИМ в 62 года, ОНМК в 65 лет
Повышен холестерин
Анализы от 21.12.2023
ТТГ 1.45 мкМЕ/мл
Общий ХС 7.01 ммль/л
Триглицериды 0.85 ммль/л
ЛПВП 2.27 ммль/л
ЛПНП 4.14 ммль/л
Липопротеин (а) 0.63
Обратилась к кардиологу –липидологу о целесообразности назначения статинов. По рекомендации врача сделала УЗДГ БЦА и нижних конечностей (от 3.04.2024 г). В двух протоколах УЗДГ указано, что артерии АСБ не содержат. УЗ- признаки патологии отсутствуют.
При повторной консультации кардиолог-липидолог критически отнеслась к УЗДГ (от 3.04.2024 г) и сама сделала мне УЗДГ БЦА ( фото прилагаю). В заключении обследования написано: «утолщение и уплотнение стеноз бифуркации правой ОСА (ТИМ 1,1мм), задней стенки правой ВСА (ТИМ 1,0мм), передней стенки ВСА (ТИМ 0,9мм) , стеноз 25-30% бифуркации левой ОСА за счет гетерогенной АСБ преимущественно средней плотности».
Назначен аторвастатин 20 мг.
Вопросы:
1. Прошу высказать свое мнение о назначенном лечении
2. Есть ли смысл сделать еще раз УЗДГ БЦА?
3. Какие обследования нужно еще сделать (МРТ?)

Возраст: 60

Хронические болезни: гипотериоз ( принимаю л-тироксин 125 мг)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас правильный образ жизни - вы хорошо контролируете факторы риска развития и прогрессирования атеросклероза.

Учитывая, что выявлен атеросклероз - конечно показан приём стариной, лечение верно назначено.
Сделайте контроль алт, аст, липидоораммы через 1 мес- цели снижения ЛПНП - менее 1.8

Если есть два разных уздг брахиоцефальных артерий, то лучше сделать третий вариант, чтобы понимать на какое заключение ориентироваться.

Больше до обследованиЯ не нужно.
Приложите пожалуйста анализ на аполипопротеин

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ. Анализ на аполипротеин никогда не делала.
Где сделать третий вариант УЗДГ БЦА? В новой организации? Или в первой ( где врач не нашел никаких патологий)?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Липопротеин А - 0.6 - приложите пожалуйста, какие единицы измерения?

Сделать нужно в третьей организации, лучше (если есть возможность) - в федеральном сосудистом центре или областной больнице - в тех организациях, где большой опыт исследования.
Клиент
Елена Ивановна, 0.6 Г/П ( норма до 0.3 г/п)
Клиент
Елена Ивановна, я приложила четыре фотографии к своему сообщению. Есть ли у Вас возможность указать на какой фотографии и где именно находится АСБ? Согласны ли Вы с оценкой в 25-30%?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Фотографий нет.
Липопротеин повышениумеренно, это не очень высокий сердечный риск.
Клиент
Елена Ивановна, я приложила фотографии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Утолщение стенок артерий есть, стенка изменена, на счет наличия бляшки - точно не скажу какой процент - не видно каким методом измеряли, потому лучше переделать узи артерий
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если есть атеросклероз то действительно показан приём статинов, повторите узи ещё у другого специалиста
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая наследственность и высокий уровень ЛПНП, советую принимать эзетимиб 10 мг вечером, это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечнике, в кровь практически не всасывается. Возможно, что приема эзетимиба будет достаточно для нормализации уровня липидов. Если повторное УЗДГ БЦА не внушает Вам доверие, то конечно, стоит сделать у другого специалиста. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить дисфункцию желчного пузыря, часто в этом причина повышения уровня ЛПНП, холестерина. Учитывая наследственность, можно сделать МСКТ сосудов сердца с контрастом, чтобы исключить наличие бляшек, на УЗИ бляшки в сосудах сердца не видны.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По уздг признаки атеросклеротических изменений.
Показан приём гиполипидемических лекарств.