Прием статинов
обследовался по поводу повышенного АД (до 140), при обследовании выявили повышенный холестерин 5,4 и аторосклеротическую бляжку в сонной артерии 30% (гемодинамически не значима). Прописали нолипрел форте и статины. Начитался про побочные эффекты и о том, что их принимать теперь пожизненно. Оправдано ли назначение? возраст 37 лет
Здравствуйте.
Нолипрел при гипертонии необходимо постоянно.
Статины в какой дозе?!
Регина, питавастатин (ливазо) 1 мг по 1 табл. 1 раз в день
Необходим контроль холестерина через 3 мес, после начала приёма.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и меченого.
При необходимости решение вопроса об отмене статина
Регина, такое возможно? думал, то это теперь пожизненно
При наличии на данный момент бляшки как минимум 6 мес принимать, позже контроль сосудов шеи УЗИ.
Регина, спасибо большое. А их принимают по всему миру или в только в российских назначениях фигурируют статины?
Принятый ответ
Везде и в европейских
Здравствуйте.
При подтвержденном атеросклерозе - обязательно соблюдение диеты с ограничением животных жиров , контроль вредных привычек и показан прием статинов.
У любого препарата есть побочные действия, но если при таком уровне холестерина начали образовываться бляшки - они без лечения будут расти, мешать кровотоку и могут привести к инфаркту или инсульту. Их польза гораздо больше, чем риск побочных эффектов.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели ЛПНП - менее 1.4.
Елена Ивановна, а отрио не заменяет прием статинов?
Принятый ответ
Нет, это препарат резерва, он меньше влияет на холестерин и не обладает всеми эффектами статинов- противовоспалительное, улучшающим сосудистую стенку,препятствие отложен бляшек.
Статины лучше для лечения атеросклероза.
Здравствуйте.
Со стенозом до 30% прием статинов необходим и их ничем заменить нельзя. Вам все верно назначили. Это очень хорошая группа препаратов, бояться приема совершенно не нужно.
Яна, не могу найти международные стандарты. Их назначают во всем мире или только в Российских протоколах?
Во всем мире конечно.
Здравствуйте, при выявлении атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств на постоянной основе.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
показания к приему статинов есть