Скрытая кровь в калле

Добрый день, в анализе калла капрограмма обнаружена скрытая кровь, грибы, крахмал, и рн 5,5. Беспокоит жидкий стул (периодически и в данный момент), газообразование , боли в животе, преимущественно слева, под ребрами. В интернете прочитала что возможно воспаление тонкого кишечника, месяц назад делала фгс ( все хорошо), сдавала биохимию, узи ( тоже все в норме). Как можно проверить тонкий кишечник? Диету соблюдаю

Гастрит
39 лет

Здравствуйте! Анализ кала на скрытую кровь лучше пересдать иммунохимическим методом, это более современный и информативный метод диагностики. Скрытая кровь в обычной копрограмме малоспецефична и часто даёт ложные результаты.
Если есть проблемы с прямой кишкой ( трещина, гемморой), то необходимо очно обратится к проктологу, при необходимости пройти курс терапии. Гемморой и трещина самые частые причины положительного анализа кала на скрытую кровь.
Так же с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника более детально и информативно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Касательно тонкого кишечника, как раз там какие то проблемы встречаются крайне редко и единственным способом обследовать тонкий кишечник, является МРТ - энтерография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, как облегчить состояние до получения результатов анализов? Как писала выше, диету стараюсь соблюдать, но пару дней уже беспокоит понос ярко желтого цвета и жжение после. Начала принимать смекту, но пока не особо помогает.

Сколько раз в день жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, 2-3 раза

Принятый ответ

Можете добавить безопасное противодиарейное средство энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней, хорошо регулирует стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, еще раз, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте.
Тонкий кишечник проверять не нужно.
Пересдайте анализ на скрытую кровь более достоверным способом- иммуннохимическим