Пятна на теле у ребёнка 8 лет

Добрый вечер. Появились такие пятна на теле у ребёнка (девочка 8 лет) (шея, спина, нога и около паха). Всего штук 6-7. . Вроде не чешится, если только парочка, которые под бельём. Что это может быть и чем мазать? Фото прилагаю.

Нет
8 лет

Евгения, здравствуйте!
Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, прикрепила к посту

Принятый ответ

Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила к посту

Принятый ответ

Евгения.на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравстуйте

Розовый лишай

Не мочить водой

Вечером Акридерм 7 дней.

Максим Леонидович, спасибо большое за ответ.