Панические атаки
Добрый день, пару месяцев назад совместно с врачом была отмена антидепрессантов (до этого около полу года пил элицею, так беспокоили па) Два месяца все было отлично, занятия спортом в том числе. Но в последние недели опять появились боли в области сердца, схваткообразные боли в голове, часто стала болеть и кружится голова, сегодня вновь словил паническую атаку. Что делать в таких ситуациях,опять идти и сдать все анализы/узи/мрт (хотя с последних обследований не прошло и года) или же вновь обращаться к неврологу для выписывания антидепрессантов? Можно ли обойтись без них и куда вообще обращаться? Также замечаю что плохо становится от чая Габа ,может ли это влиять ? Из бадов сейчас принимаю: инозитол,витамин д,супрадин, и пропил милдронат(2 недели) Могло ли это спровоцировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если связываете с чаем, то не принимайте, он может влиять на вегетативную нервну систему, отсюда и такие проявления.
По поводу медикаментов, то пока вводить необходимости не вижу. Пробуйте справляться самостоятельно.
Пока нельзя точно сказать, что это состояние на фоне отмены препаратов возвращается. Поэтому и вводить не стоит.
Если отказ от чая динамика не изменится, то надо будет уже решать насчет медикаментов.
В идеале конечно добавлять психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - лекарство от нервов.
Артур, подскажите,могут ли боли в голове быть связаны с неврологией? Схватывает с правой стороны от уха выше см на 2
Да, могут быть. Но если боли с одной стороны только, то надо конечно искать причину данной головной боли (если конечно она не возникает на фоне эмоциональных переживаний).
Артур, как проходит данная терапия о которой вы говорили ?
Психотерапия - лечение разговорами со специалистом, скажем так воздействие на психику путем диалога.