Консультация эндокринолога /

За неделю поправилась на 6 кг — вопрос №2115724

Родила 3 месяца назад, (экстренное кесарево, не началась родовая деятельность после отхождения вод) полностью на ГВ, через неделю после родов вернулась к весу до родов , 93 кг, но когда ребенку исполнилось 3 месяца , буквально за неделю набрала 6 кг, и продолжаю набирать, плюс жутко лезут волосы. Какие вообще причины такого резкого и очень Стремительного набора веса? Прикрепила результаты анализов, тоже прошу дать комментарии

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам дефицит железа и недостаточность витамина д, могут тормозить вес. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. После родов наблюдается перестроение гормонов, пока кормите повышен пролактин, после прекращения кормления можно принимать препараты для похудения, сейчас противопоказаны
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть дефицит железа и витамина Д, что влияет на выпадение волос и набор веса. нужно принимать препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина ( норма от 45). Принимайте витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 8 кап в сутки 2 мес с последующим контролем витамина Д.
Питание старайтесь держать сбалансированное рациональное, по методу Гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок. Увеличить физическую активность. Из медикаментозного снижения веса вам ничего нельзя так как вы кормите грудью.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо. Глюкоза крови также в норме, это говорит о том ,что нарушение углеводного обмена нет.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме если, он ниже 45, а у Вас он ниже, это латентный или скрытый железодефицит ,который задерживает жидкость в организме. А такая стремительная прибавка веса может быть только из-за воды, так как жир по плотности меньше чем вода и так быстро и намного прибавляется вес только за счёт воды.
Начните принимать препараты железа Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев ,с дальнейшим контролем ферритина.
Витамин Д 3000 МЕ 6 капель в день, в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме или 4 капли.
Йодомарин 200 мг /с утром после завтрака весь период кормления грудью ,йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
На период повышения ферритина в течение 2 месяцев , когда будете принимать препараты железа, ограничьте потребление соли ,специй, сладкое, сдобное, сладкие напитки, соки ,газированные сладкие напитки, майонез и подливы на его основе,если конечно при кормлении употребляете, чтобы не было дополнительной задержки жидкости в организме
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, в основном все советуют Ферретаб а не лучше ли сидерал форте?
Эндокринолог
Можно Сидерал Форте, тоже хороший препарат железа, так же хорошо всасывается. Ферритаб более дешевый, но тоже не плохой, за счёт фолиевой кислоты ,которая улучшает всасывание железа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На набор веса работает высокий пролактин
А так же ваши дефициты
Железа и витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее снова сдать вит Д и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Пока вы на ГВ - есть повышение пролактина, он будет влиять на медленное снижение веса, но при дефиците калорий вес в любом случае будет уходить.

Так же имеются дефициты, влияющие на обмен веществ, так же могут давать выпадение волос. Еще после родов имеется физиологическое выпадение волос из-за перестройки гормонов.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таб 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. Хороший рабочий препарат, разрешенный на ГВ.

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 4000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.