Заболели колени
Здравствуйте. Ночью резко заболели колени.Особенно правое, больно ходить, сгибать и разгибать ногу. Ноют где то внутри, мягкие ткани в чашечках. Раньше такого не было. Спортом не занимаюсь, травм не было. От чего это может быть? Чем помазать, что выпить чтобы облегчить боль? Если не пройдет, к какому врачу идти с этой проблемой? Забыла уточнить, что я кормлю грудью, и не все лекарства мне можно.
Здравствуйте!
Ночная боль в коленях может быть вызвана износом хряща (гонартроз), травмами, воспалительными заболеваниями (например, артрит).
Скажите нет отека, гиперемии?
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Снизьте нагрузку- ограничить физическую активность, избегайть бега, прыжков и глубоких приседаний.
2. Обеспечить покой: Положить ногу на подушку, чтобы она находилась в приподнятом положении.
3.Использовать бандаж: Фиксирующая повязка или бандаж могут помочь ограничить движения в суставе.
4. Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Также сдать общий анализ крови, срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп, а также рентген коленного сустава с дальнейшей очной консультацией травматолога.
Скажите кожа не горячая над коленом?
Отека нет, кожа не горячая.
Поняла вас, в таком случае острая инфекция маловероятна, но все же стоит сдать анализы и проконсультироваться с доктором очно. По возможности вместо рентгена сделать мрт будет лучше и эффективнее
Здравствуйте!
Учитывая, что боль возникает при сгибании и разгибании, то причина в воспалении суставов или околосуставных структур (мениски, связки, сухожилия).
Уточните, не болели орви недавно? Температура тела не повышалась?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать ряд анализов: общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом травматологом-ортопедом. На основании осмотра врач определит дальнейшую тактику обследования (рентген, МРТ) и лечение.
В качестве обезболивания рекомендовать прием НПВС, например, нимесил 100 мг до 2 р в день + омез 20 мг утром и вечером для защиты слизистой желудка
ОРВИ не болела. Но вчера гуляли продолжительное время в парке, замерзла, может с этим быть связано воспаление? Нимесил разрешен при ГВ?
Да, возможно длительная прогулка и переутомление стали причиной возникновения симптомов.
Нет, нимесил противопоказан при ГВ.
Разрешены ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
А наружно чем то помазать можно? Диклофенак противопоказан при ГВ. Еще какие-то мази есть? И есть ли смысл наложить например эластичный бинт для фиксации колена?
Принятый ответ
Бинтование пока не нужно проводить, по согласованию с врачом ортопедом.
Да, наружно диклофенак можно наносить.
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуют очный осмотр терапевта ( по возможности сразу ревматолога) и обследование.
Возможные причины боли в коленях (без травмы):
1.Реактивный артрит
Возникает после инфекции (накануне перенесённой)
2.Подагра
Хотя чаще поражает первый палец стопы, но может начинаться и с колена.
Имеет провоцирующие факторы: алкоголь, жирное мясо
3. Остеоартроз (артроз) с обострением. У людей старше 40 лет, часто при избыточном весе
Для облегчения боли рекомендуют покой, приложить холодный компресс (лёд в полотенце) на 15-20 минут каждые 2-3 часа в первые 2 дня, приём НПВС, например, ибупрофен по 1 таблетки 2-3 раза в день после еды , местно на колени гель диклофенак
Обычно после осмотра врач рекомендует оценить:
- Общий анализ крови- признаки воспаления
- Мочевая кислота
- С-реактивный белок
- Ревматоидный фактр
- УЗИ коленного сустава, по показаниям
Здравствуйте, Юлия!
Если боль появилась без травмы, то можно предположить воспаление суставов ( артрит) , он может возникать на фоне перенесённых инфекций, гормональных изменений
Также нельзя исключить бурсит — воспаление суставных сумок , что часто сопровождается болью, иногда отеком, усиливается при движении
У девушек после родов реже, но может возникать ревматоидный артрит или другие ревматические процессы на фоне гормональной перестройки
У кормящих может быть дополнительная нагрузка на суставы из-за частого сидения , ношения малыша
Важно ограничить нагрузки на ноги , не усугублять боль.
Можно местно использовать гель с ибупрофеном , они разрешены при грудном вскармливании до 3 раз в день, внутрь можно использовать ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день
Можно использовать холод на колени 2-3 раза в день
Скажите , не было непривычных физических нагрузок ? Нет изменений в поясничном отделе позвоночника?
Вчера была длительная прогулка в парке, замерзла немного.
Поясница болит часто, но это уже привычно, от физ нагрузок.
Принятый ответ
Поясничная боль действительно может отражаться на состоянии ног, в том числе и коленей , если есть проблемы с позвоночником
При заболеваниях позвоночника возможно сдавливание нервных корешков , что иногда вызывает не только боль в пояснице , но и боли в ногах и суставах
Когда болит спина, мы начинаем по-другому ходить , чтобы уменьшить боль. Это может создать дополнительную нагрузку на колени.
Переохлаждение тоже может стать пусковым фактором для появления или усиления боли из-за спазма сосудов или мышц
Пока рекомендуется использование местных мазей, а также не запрещено использование препаратов внутрь не более суточный дозировки
Спасибо за ответ