Сдал кровь. Повышены эозонофилы
Здравствуйте, уважаемые врачи, сдал кровь на эозонофилов, результат: 5.9%, есть ли вероятность наличия паразитов в теле? Сдавал кровь полгода назад и полтора года назад, результат был 2% в обоих случаях. Эозонофилы в цифрах 0.32 Также в последнее время питался очень часто сырой красной рыбой(Семга, лосось), с момента прихода результатов - исключил из рациона.
Здравствуйте.
Повышение уровня эозинофилов небольшое и относительное. Желательно посмотреть уровень эозинофилов в абсолютных значениях.
В любом случае по одному анализу делать выводы неправильно. Повышение возможно при аллергизации организма, в том числе после вирусных инфекций. Паразитоз тоже возможен, но при паразитозах цифра обычно выше.
Рекомендую сдать общий анализ повторно дней через 10-14 на фоне полного здоровья. Если эозинофилы снова будут повышены, рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом parasep, сдать кровь на гельминтозы (описторхоз, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз), кал на лямблиоз методом пцр.
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, а абсолютные значения эозонофилов это разве не те, про которые я так же написал в вопросе? У меня есть процентное соотношение, оно повышено до 5.9, но также написано и в цифрах - там число 0.32 г/л. Или это не абсолютные значения?
Да, те. Укажите референс лаборатории (диапазон норм).
Мария Алексеевна, У меня 0.32, референтные 0,02 - 0,5
Принятый ответ
Норма. Вряд ли это паразитоз.
Пересдайте общий анализ крови недели через 2. Скорее всего, все показатели в норму придут. Если не придут- дообследуйтесь по схеме, что выше расписала.
Мария Алексеевна, Спасибо вам большое!!!