Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №2115983

Здравствуйте. У ребенка в месяц появилась сыпь на лице. Сказали акне, ничего делать не надо. Можно мазать Цикапласт, мажем. Прошло две недели. Высыпаний все больше, а сегодня они покрылись кошкой, как чешуйками и покраснела. Вчера в подгузнике с калом заметила очень маленькую прожилку крови

Педиатр
Добрый день !
Появлением корочек , наблюдаем при себорейном дерматите ( необходимо использовать Эмоленты Липобейз рипеа на длительной основе !
Цикнкаплас убираем !
Кал был не твердый ?
Сдать кал на корррграмму и скрытую кровь иммунохимимическим методом !
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Нет, кал был не твёрдый.

Педиатр
Тогда необходимо сдать кал ( посмотреть нет ли воспаления и работу жкт
Если на грудном всармоивании
Клиент
Марина Сергеевна, а по поводу сыпи, мы на гв, мне нужна специальная диета?
Педиатр
Да , исключаем молоко и молочные продукты , читаем где есть следы молоко , говядина и продукты соэ,выпечка
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, через какое время, после того как я исключила эти продукты, у ребенка будут улучшения?
Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Возможно, это атопический дерматит.

Ранее прожилок крови не было?
Ребёнок сильно не тужился?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Раньше прожилок крови не было, это первый раз. Она сильно не тужилась, но не какала весь день и вечером накакала очень обильно
Педиатр
По фото похоже на атопический дерматит , плюс кровь в стуле может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока.
Вам нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов, содержащих следы молока на 2 -4 недели,при улучшении состояния кожи, отсутствии крови в стуле на фоне диеты, нужна будет длительная диета до 6 месяцев.

На кожу можно наносить эмоленты - Эмолиум, липобейз, Ла Рош позе, авин обильно, часто до 5 раз в день. Кожу не растирайте, а сушите промокательными движениями.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Есть фотографии сыпи? Прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Стул был твердый и оформленный? На каком вскармливании ребёночек?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Стул не твёрдый, мы на гв
Педиатр
Так как есть кровь в стуле, то это признак АБКМ.

Так как ребенок на ГВ, то маме нужно соблюдать строгую диету, исключающую все молочные продукты, в том числе, содержащие "следы" молока (для этого читаем состав), убираем и говядину. Также нужно исключить и продукты, вызывающие перекрестную реакцию - соя и яйца.
Эффект от диеты оцениваем через 3-4 недели. Если есть положительная динамика, то продолжаем ее соблюдать дальше. Так как диагноз АБКМ больше клинический, то и подтвердить его лучше по динамике с диетой. Если нет, ищем другую причину.

Высыпания действительно больше похоже на проявление аллергии. Сдайте дополнительно копрограмму, общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, а также на иммуноглобулин Е общий.

Кожу увлажнять эмолентами, например, липобейз. До, во время, и после купания не тереть, промакиваем полотенцем.

Поддерживайте климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Сочетание акне и атопического дерматита на коже щек.
Элидел 2 раза в день длительно .
Эмолиум или липобейз часто около 5 раз в день .
Если прожилки крови повторяются сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.