Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №2116031

Здравствуйте, хочу узнать. Что это в заключении, страшно? В декабре была операция по удалению желчного.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, прикрепила

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, протокол обследования.
У Вас есть жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила.
Нет , жалоб нет. Только если долго не покушаю, живот потом болит. Рези.
Онколог, Терапевт
Дистрофические изменения поджелудочной железы -это незначительные изменения структуры органа , встречаются у многих.
Изменения протоков?сосудов печени-вероятно ,последствие проведенной операции , ничего настораживающего . Необходим контроль УЗИ в динамике через 3 месяца.

Мерой коррекции данного состояния является модификация образа жизни.
Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.
Периодически (2-3 раза в год) показан прием препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты ,например,урсосан в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.

Боли локализуются в верхней части живота? Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет. Как будто в кишечнике. Стул в норме в основном. Редко бывает диарея или запор
Онколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно выполнить копрограмму и сдать кал на эластазу.
По результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, по узи ничего страшного да?
Онколог, Терапевт
По УЗИ ничего страшного,беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое ?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам ☀
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет совершенно. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется. Касательно уплотнения протоков, то всё очень условно, метод УЗИ плохо видит протоковую систему, поэтому говорить о каких то проблемах не стоит. В плановом порядке, можете сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить как функционируют внутренние органы. И сдать кат на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, чтобы исключить таких паразитов как лямблии и описторхи. Они теоретически могут быть причиной уплотнения протоковой системы желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, анализы сдавала . были в норме. Спасибо большое). значит переживать не за что.
Гастроэнтеролог
Нет, поводов нет.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию узи ничего критичного нет .
Но узи не информативно касаемо протоков системы .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , Билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ у Вас неплохое.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, никак не влияют на функционирование поджелудочной, не вызывают симптомов и не являются патологией.
Уплотнение протоков по УЗИ не совсем информативно, для дополнительной диагностики по поводу протоков рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза). Если по анализам все будет хорошо - дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, анализы сдавала. Были в норме. Значит беспокоится не о чем
Гастроэнтеролог
Да, всё верно на УЗИ часто бывают погрешности. Проконтролируйте УЗИ ОБП через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Протоковые изменения в печени возможны, например, при застойных явлениях желчи в желчных протока на фоне удаленного желчного пузыря. Рекомендую для уточнения функции печени и поджелудочной железы выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии после получения результатов обследований при необходимости.