Атрофический вагинит

Здравствуйте, три года лечу атрофический вагинит. Жалобы 6 скудные выделения зеленоватого цвета. Исследования: *онкоцитология - отр. *Флороценоз комплексное исследование *ПЦР ДНК ВПЧ ВКР (14 типов) *мазок на ст.чистоты - 4 ст (лейкоциты до 80 в п.з. в цервикальном канале) Лечение в течение 3 лет: Флуомизин, Лактожиналь, Гинофлор, Эпиген гель, Проваг Вопрос врачу: Данного лечения хватает на 2-3 месяца и снова появляются выделения, что делать? (Санация - восстановление - поддержание микрофлоры) протокол лечения такой или есть еще какие-то методы, способы, исследования для достижения более длительной ремиссии?

вагинит, гастрит
57 лет

Здравствуйте.
Необходимо компенсировать местный уровень гормонов в слизистой, восстановить естественный уровень увлажненности. Это существенно снизит риск рецидива.

Можете прикрепить последний фемофлор? УЗИ ОМТ?

Наталья Александровна, что такое фемофлор?

Наталья Александровна, мазок на степень чистоты?

Флороценоз. Можете прикрепить все, что у вас есть

Наталья Александровна, по анализу на флороценоз (стафилококковая - 4.92х10*3, стрептококковая флора - 5.65х10*5 ГЭ/мл.) я уже пролечила. Повторный не делала. Есть необходимость делать повторный? Или достаточно мазка на степень чистоты?

Лучше сдать повторный анализ. И лучше в виде фемофлор 16.

Если такой возможности нет, то проведите курс санации:

Элиминируйте анаэробов секнидоксом. Примите две таблетки перорально однократно, запивая большим количеством жидкости. Далее:

Во влагалище: клиндацин б пролонг по 1 аппликатору в сутки 6 дней.

И после санации клиндацином: триожиналь по 1 капсуле во влагалище на ночь 1 месяц, далее 2 раза в неделю длительно. Это восполнение местного уровня гормонов. Для ухода активно используйте средства с гиалуроновой кислотой: эстрогиал гели для интимной гигиены и увлажняющий. Эффект на фоне такой терапии должен быть длительным и стойким

Наталья Александровна, секнидокс я уже принимала, препарат для меня тяжелый. Второй раз принимать не рискну.
Триожиналь в аптеках нет. Чем его можно заменить?

Можете исключить его.
Триожиналь можете заменить на гинофлор Э. 12 дней ежедневно, далее по 1 раз в неделю 3 месяца

Наталья Александровна, Клиндацин Б Пролонг есть только крем, можно заменить Полижинаксом?

Не нужно полижинакс. Вагинальный крем клиндацин намного мягче

Наталья Александровна, а Флуомизин или Лименда или Эльжина?

Из этих - эльжина

Наталья Александровна, Эльжина тоже 6 дней или больше?

Принятый ответ

6 достаточно

Здравствуйте, скорее это связано с местным дефицитом эстрогенов. Вы проводите санацию, получаете лактобактерии,но микрофлора из-за недостатка увлажнения гибнет и возникает рецедив. Вы выполняли УЗИ, можете прикрепить результат?

Юлия Олеговна, узи делаю регулярно, все норм.

Юлия Олеговна, узи омт в норме

Хорошо, тогда рекомендую первым этапом для санации свечи "Полижинакс" 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней, затем свечи "Орниона" 1 свеча на ночь во влагалище-7 дней, затем 1р/неделю 2-3 месяца и по требованию, можно даже для ежедневного увлажнения использовать гель Эстрогиал.

Юлия Олеговна, регулярно использую Эпиген-гель ...

Можно и его, тоже хорошее средство

Здравствуйте
Это показатель местного дефицита эстрогенов , нужно увлажнять слизистую ,чтобы не было частых рецидивов инфекции

Эльвина, подмываюсь два раза в день.. как увлажнять?

Использовать гель эстрогиал местно
До подмывания эпиген интим

Здравствуйте, Лариса. Может такое воспаление давать полип эндометрия.Если не было УЗИ матки и придатков. надо выполнить. Можно сделать бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала. Если никакой патологии не выявится, значит это связано с недостатком ЭСТРОГЕНОВ. назначают свечи ОВИПОЛ - клио.

Марианна Александровна, узи делаю регулярно - норм

Посев на флору ?. и чувствительность к антибиотикам?