Консультация маммолога /

УЗИ груди — вопрос №2116152

Здравствуйте. Нахожусь в положении, срок 38н. В 2021г феврале удаляли фиброаденому.
Каждые полгода прохожу узи мж + посещение маммолога. Месяц назад прошла узи, все хорошо. Недавно также посетила маммолога, результаты прикрепила. Но вот буквально дня два назад я нащупала где шрам после операции как бы фасолинку , не шишка а что-то продолговатое, на фото отметила.Оно то есть то нет. Сам шрам у меня выпуклый. Как вы считаете , что это может быть ? Стоит ли делать повторно узи ? То ли я шрам пальпирую то ли дольку или что? В левой мж тоже есть такая фасолинка вроде , но она не так прощупывается

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы пальпируете рубцовую ткань - участок локального фиброза.
Учитывая срок беременности, ваша железа претерпевает сейчас активные изменения. Она гиперплазируется, уплотняется, растягивает рубец.
Все это - норма. Делать контрольные исследования спустя такое короткое время не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Непонятно просто где именно прощупывается , или где шрам или рядом. Оно то есть то нет. И скажите пожалуйста еще, почему уже 3г прошло с операции , а шрам такой выпуклый и припухлый плотный, это я так понимаю неправильно нанесли швы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть и недостаточно хорошо свели края раны швом. Или в послеоперационном периоде были воспалительные изменения рубца. Но чаще всего формирование грубого рубца это индивидуальная особенность.

Трудно сказать без осмотра. Но в одном можно быть уверенным: за месяц никакого образования в молочной железе до пальпируемого размера вырасти не может
Клиент
Наталья Александровна, а если прощупывается рядом с шрамом , это может быть обычная долька ? Ближе к ареоле
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. В области ареолы нет подкожно- жировой клетчатки, железистые доли этой области легко пальпируются
Клиент
Наталья Александровна, а скажите еще пожалуйста, грудь болела всю беременность, но с периодичностью, и вот перед родами опять начала болеть , очень непонятные ощущения больше в сосках , это норма ? Под подмышками а точнее ближе к груди появились как мешочки , или как отек, тоже немного побаливают. Эти мешочки появились еще во втором триместре. Когда была у маммолога он ничего за них не сказал, только лишь что железа набухла перед родами и от этого и подмышки отекли. Скажите пожалуйста, это не патология ? Они мягкие, без покраснений
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Под мышками у вас - добавочные железистые доли. Это дистопированная часть железы - норма строения. Во время беременности эта ткань претерпевает такие же изменения, как основные доли, вы начинаете их видеть и ощущать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам. Очень нравится как вы отвечаете на вопросы, всегда развернутые ответы и доступным языком ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо за добрые слова! Обращайтесь , все разберем
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все посмотрела
Ничего подозрительного в области операции нет,
рубец состоятельный.
Клиент
Виктория Сергеевна, за рубец поняла. Просто беспокоит что прощупывается что-то похожее на фасолинку где шрам или рядом , непонятно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
там может быть плотность в области соска
это рубцовая ткань
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Идти делать узи нет смысла ? Как Вы считаете ? Вроде месяц назад же делала , все было хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Повторять УЗИ не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Вы пальпируете Рубцову ткань. По фото ничего подозрительного нет. Планово раз в год выполняйте узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, а если пальпируется через раз возле рубца, это может быть обычная долька? Проводить повторно узи стоит или нет? Переживаю чтобы ничего такого страшного не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть жировая долька, фиброзная ткань. Повторно проводить узи не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности Вы пропальпировали совершенно нормальную рубцовую соединительную ткань
Никаких поводов для переживаний и показаний для повторного УЗИ нет
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Скорее всего вы пальпируете рубцовую ткань ( она может быть достаточно плотной)!показаний для повторного узи нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте. Вы просто пальпируете рубцовую ткань. Это вариант нормы.
У вас прекрасное описание УЗИ.
Спокойно вынашивайте беременность и пройти контроль УЗИ после завершения ГВ ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, скоро роды , и грудь начала побаливать и гореть немного соски, это может быть вариантом нормы ? Или так может молоко приходит ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, да. Это вариант нормы. Говорит о подготовке желёз к ГВ. Ничего страшного. Не переживайте?