Не проходят симптомы по желудку больше месяца
Мучаюсь уже больше месяца, началось все с отрыжки, быстрого насыщения, вздутия… не диетила, добавила разо и итомед. Пропила разо 4 недели, итомед меньше. На данный момент принимаю гастростат, разо, колофорт и переодически фосфалюгель более 7 дней. прошла узи и сдала оак и частично биохимию. Гастроскопию делала 4 года назад, прикрепила, был гастрит вне стадии обострения. Ренген с барием прошла весной этого года, все нормально. Сейчас на фоне приема препаратов так и сохраняется дискомфорт пож ребрами справа, иногда отдает сзади в спину. Пищевые вкусы изменились, во рту как то все обожжено, есть заеды в уголках, чувствую что из желудка как будто температура, кушать хочется но не могу, не вкусно и сразу тяжело на желудке и дышать. Утром во рту сухость, запах как от бактарицидной лампы изо рта. Если покушаю мясо, то ночью привкус как будто печенки. Есть проблемы по спине. Могло ли за 4 года развиться что-то плохое? Почему не помогает лечение? Боюсь делать из гастроскопию, хочется осень чтобы все само прошло…
Принятый ответ
Добрый день! Клиника более характерна для функциональных нарушений.
Причинами таких состояний являются нарушение моторики, нарушение питания, стресс и инфекция Хеликобактер. Для ее уточнения рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер (но предварительно рекомендуется отменить Разо и фосфолюгель на 2 недели, для достоверности результатов).
Так же причиной вздутия может быть синдром избыточного бактериального роста в кишке. Для уточнения рекомендуется провести дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
При положительном результате терапия проводится антибиотиками. При отрицательном результате терапия направлена на снижение кислотности, защиту желудка и пищевода, а так же улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, а так же нормализация психоэмоционального фона, если имеется .
При функциональной диспепсии, рекомендуется курс лечения ИПП для защиты слизистой желудка и уменьшения кислотности (например Разо 20 мг/сут) до 8 недель (вычесть количество пропитых дней), а так же для улучшения моторики и уменьшения забросов (рефлюкса) Диспевикт 100 мг 3 раза, до 4 недель.
Для уменьшения дискомфорта и вздутия - Метеоспазмил 3 раза в день , до 2-4 недель
Соблюдение принципов питания очень важны в таком случае: частое , дробное питание, маленькими порциями, после еды не ложиться, не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за 2 часа до сна. Тип питания Low Fodmap (с ограничением газообразующих продуктов, углеводов).
Бывают ли стрессовые состояния?
Как со стулом?
Добрый день, стрессовые состояния часто достаточно бывают. Стул разный, до приемы гастростата и колофорта был более желтый. Подскажите, то что повышен билирубин, и чем говорит? И гастро 4 года назад, надо ли переделывать?
Утром сегодня был стул опять желтый….
Постараться наладить психоэмоциональный фон, потому что связь с появлением симптомов может быть прямая, и могут усиливаться симптомы, в таком случае даже рекомендуются психотропные препараты, чтобы снизить чувствительность органа.
Повышение билирубина незначительное. Если такое часто бывает, то может говорить о синдроме Жильбера. Через месяц рекомендуется пересдать и оценить. Если будет опять повышен, то рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера. При Синдроме Жильбера специфическая терапия не требуется, так как при таком состоянии билирубин может повышаться при заболеваниях, при стрессах, при приемах препаратов, и просто так.
Желтый цвет стула обычно говорит о быстрой проходимости пищи через кишечник, либо о нарушении оттока желчи. При этом нарушений по УЗИ нет, поэтому вероятнее всего, опять все в рамках функциональных нарушений.
В таком случае и рекомендуются прокинетики (типа Диспевикта), чтобы восстановить моторику).
И может быть рекомендован Урсосан , но в небольшой дозировке (например на ночь 500 мг) для более лучшего оттока желчи , коротким курсом до 3-4 недель
Учитывая, длительность симптомов и отсутствии терапии уже выше проведенной терапии, ФГДС рекомендуется пройти, для исключения эрозивного поражения желудка
Подскажите пожалуйста биохимию др показатели сдавать не требуется? За 4 года после гастроскопии могло ли что-то то нехорошее там появиться?
Касаемо желудка, биохимия не требуется.
По результатам УЗИ тоже явных изменений нет, что могло бы сильно отразиться на биохимии. Можно сдать развернутый билирубин, на прямой и непрямой, так же на печеночные ферменты :АЛТ, АСТ, ГГГТП, щелочная фосфатаза.
За 4 года ,если периодически была симптоматика по желудка, то могут быть изменения в виде гастрита, эрозивных процессов
А постоянная горечь во рту, жжение и изменение вкуса даже после воды получается от заброса желчи? По каким причинам оно происходит?
И отрыжка даже после воды…
Это и есть функциональные нарушения, нарушение моторики. Они могут быть спровоцированы и нарушением питания (не только от конкретной пищи, а от режима питания, объема питания, интервала между приемами пищи) , и самой частой причиной может являться нарушение иннервации, после перенесенных стрессовых состояний
Спасибо, за ответ. И еще подскажите если сдавливает прям ребра , преимущественно сзади, и при нажатии есть боль тоже в ребрах спереди- это может быть из-за жкт или копать в неврологию?
Если при пальпации вы эти боли ощущаете, больше иррадиируют по ребрам, может провоцироваться в зависимости от положения, то это неврологическим симптом, возможно мышечно-тонический синдром , то есть когда возникает спазм и напряжение в мышцах
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом обследования и выполнения анализов , мало вероятно, возникновение изменений со стороны желудка. В первую очередь рекомендуется испюключить влияние нарушения микрофлоры кишечника и функциональные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение метеоспазмил 3раза в день.
Татьяна, спасибо за ответ. Я кушать не могу, сразу после еды как перец во рту, бок правый тянет и в спину сзвди отдает, еда на того вкуса, горечь как будто изнутри и жар… а аппетит хороший… утром сухо во рту и привкусы тоже всякие непонятные. Терапевт отправляет на фгдс , а я так боюсь что там за 4 года что то появилось, думала попью таблетки и пройдет, но почему-то не проходит