Консультация эндокринолога /

Ребенок 8 лет, увеличена ЩЗ — вопрос №2116527

Мальчик, 8 лет, Рост 135 см, вес 29,5 кг.

В середине 22 года на узи ЩЗ обнаружили микрокисты. Назначили йодомарин 100 1 в день месяц резе месяц. Через 7 месяцев, ЩЗ уменьшилась. Продолжили давать 1т каждый день. 05.24 Узи показало увеличение ЩЗ кисты так же. Анализы и УЗИ в динамике прикрепил.

Возраст: 8

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты и увеличение железы у деток бывает часто при проживании в регионе йодного дефицита. Это не требует обычно специального лечения. Важно, чтобы йод поступал в организм постоянно с питанием - йодированная соль, морские продукты.
Гормоны в норме.
С ростом самого ребенка растет и его железа, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
А то что Т3 по верхней границе, это не страшно? И какое дальше лечение?

Эндокринолог, Сомнолог
Это не страшно, важно нормальные ТТг и св.Т4.
Лечение - если в питании мало йода, то принимать длительно, постоянно йодомарин 100 мкг в день.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Площадь поверхности тела-1,05, норма объёма щитовидной железы на этот показатель= 6-7см3, т.е . щитовидная железа увеличена. Изменения структуры щитовидной железы- это признаки йододефицита.
Контроль узи через 6 месяцев.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, функция не нарушена.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Йодомарин 100мкг принимать в течение 6 месяцев, по 1 таблетке утром, после завтрака.
Витамин д3 -3 капли аквадетрима или вигантола на постоянной основе. (1500ме)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Динамика роста щитовидной железы может варьироваться. В данном случае нарушения функции ЩЖ не отмечено. Используйте в рационе йодированную соль, УЗИ контроль через год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ребенок растёт его щитовидная железа тоже будет расти, это так и должно быть. По описанию признаки нехватки йода, препарат йода можно принимать постоянно длительно по 100 мкг утром после еды, узи щитовидной железы через год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики можно аквадетрим по 3 капли в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно принимать йодомарин 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение 6 месяцев. Увеличение щитовидной железы и наличие кист говорит о недостатке йода в организме. Основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. у ребёнка в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 своб. в данной ситуации неинформативен.