Консультация онколога /

Расшифровка узи — вопрос №2116601

Здравствуйте!
Не знаю к какому врачу обратиться
Появилась 1,5 года назад шишка в районе челюсти
Челюстной лицевой хирург отправил на узи
По результату не понимаю что такое стёрта КМД и единичные локусы кровотока
Переживаю

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите обследования пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Я бы переделал УЗИ , так как обследуются для того чтобы узнать точно что за образование , а по описанию слишком много слов "похоже".
По описанию возможно измененный лимфатический узел , необходимо обратиться к онкологу , чтобы сделал пункцию.
Но для начала переделать УЗИ.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Когда появилась только эта шишка ее размер был 9на 8 мм, сейчас чуть больше 4 на 3мм
Хирург сказал что пунктировать по сути не чего, тк отращивание очень очень маленькое
Терапевт
Если хирург сказал не пунктировать , значит пунктировать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Терапевт
При хроническом течение может стираться КМД , переживать не нужно , я бы переделал УЗИ.
Клиент
Александр Юрьевич, почему все таки стёрта КМД? из за давности воспаления? Ниже специалист написал что стертость КМД как раз из за регресса, так ли это?

подскажите в виду давности ситуации и уменьшении размеров но при стертой КМД что мне нужно делать?
Простите за дотошность, очень боюсь онкологии
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть признаком хронического лимфаденита. Но я бы рекомендовала Вам обратиться к онкологу для проведения биопсии лимфоузла. К онкологу, потому что именно они занимаются биопсией лимфоузлов профессионально, а не потому, что у Вас обнаружено что-то плохое.
Вы сдавали какие-нибудь дополнительные анализы?
Нефролог, Терапевт
Как вариант, повторно обратиться к направившему Вас хирургу, он уже перенаправит по профилю или сделают сами в условиях своего стационара.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Когда появилась только эта шишка ее размер был 9на 8 мм, сейчас чуть больше 4 на 3мм
Клиент
Нина Александровна, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Нефролог, Терапевт
КМД - кортико-медулярная дифференцировка. Так как есть положительная динамика в в де уменьшения размеров, то это больше данных именно за хроническое воспаление.
Я бы рекомендовала осмотр лора и стоматолога для санации ротовой полости, сдать кровь на СРБ, клинический анализ и наблюдение в динамике.
Можно переделать узи, как советуют коллеги, в другом месте
Клиент
Нина Александровна, за эти 1,5 года я была беременна (родила вот 1 марта)
Получается обнаружила шишку в декабре 22 года болела за месяц 2 раза, узи сделала в марте 23 года где были размеры 9 на 7мм и забеременела в июне
Во время беременности сдавала и оак и срб все было в норме за исключением гемоглобина
Спазу после родов сразу взяли срб (был 10)
ОАК сдала вот пару недель назад ( понижен гемоглобин и СОЭ ещё не пришло в норму(30)
Клиент
Нина Александровна, так же многие мне говорят что в этом месте не бывает лимфоузлов ( оно к меня в щеке прям напротив Десны где зуб мудрости) не под челюстью
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Нефролог, Терапевт
Значит все в порядке. Повода для переживаний нет. Лимфоузел был увеличен из-за воспаления, сейчас положительная динамика и за онкологию нет никаких данных
Клиент
Нина Александровна, а что корковый слой утолщён это о чем говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, повторно обратитесь к хирургу или онкологу для возможной биопсии лимфатического узла, либо повторного УЗИ лимфатических узлов. Так как картина по УЗИ слишком размыта.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Когда появилась только эта шишка ее размер был 9на 8 мм, сейчас чуть больше 4 на 3мм
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит динамика положительная и в пункции точно не нуждается.
Клиент
Алена Игоревна, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Клиент
Алена Игоревна, почему все таки стёрта КМД? из за давности воспаления? Ниже специалист написал что стертость КМД как раз из за регресса, так ли это?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При ультразвуковом исследовании (УЗИ) лимфатических узлов термин “стертая КМД” означает, что контуры лимфоузла нечеткие и размытые. То есть нет четких границ, в любом случае очно надо будет обратиться к доктору .
Клиент
Алена Игоревна, Есть ли подозрение на онкологию?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая уменьшение в размерах узлов, риск снижен.
Клиент
Алена Игоревна, простите за дотошность
Я просто в замешательстве и совсем не знал что делать
Он меня не беспокоит и не болит, но стертость эта и кровоток насторожил
Не знаю куда идти и как спасаться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Идти к онкологу, на очный прием, он все расставит на свои места. Если скажет , можете повторить УЗИ в другой клинике например, также думаю скажет наблюдать раз в полгода или раз в 3 мес.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
О том что динамика стабильная, ухудшения нет. Это хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» (Гугл зло! Сама понимаю) прочитала округлость явный признак ЗНО, а по фото я так понимаю он округлый(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Округлость не явный признак онко . Не волнуйтесь, единственное что надо это наблюдать в динамике. Раз в пол года.
Терапевт
Добрый день !
Я бы порекомендовала повтороить УЗИ, а затем выполнить пункцию данного узла, так как описание сейчас - очень неточное
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Когда появилась только эта шишка ее размер был 9на 8 мм, сейчас чуть больше 4 на 3мм
Терапевт
Хорошо, что динамика положительная, в таком случае можно только наблюдать , рекомендую повоторный приём и осмотр ещё через 3-4 недели
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Терапевт
Такая картина может быть при разных заболеваниях и состояниях, на онкологию ничего не указывает, но сказать, что её точно нет нельзя без биопсии либо повторного УЗИ , когда уже лимфоузел придёт в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, за эти 1,5 года я была беременна (родила вот 1 марта)
Терапевт
Это нормально, СОЭ после беременности долго приходит в норму. Гемоглобин также может быть понижен. Сдавали железо и ферретин ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да да, и Вы меня даже консультировали по этому вопросу)
Клиент
Анастасия Алексеевна, разрешите ещё вопрос

почему все таки стёрта КМД? из за давности воспаления? Ниже специалист написал что стертость КМД как раз из за регресса, так ли это?

Терапевт
Да, скорее всего именно из-за регресса.
Пока что можно и нужно только наблюдать в динамике. Если снова начнёт увеличиваться лимфоузел, станет болезненным - тогда биопсия.
Клиент
Анастасия Алексеевна, он никогда не был болезненным, даже когда я его впервые нащупала
Простите за мою дотошность, очень боюсь онкологии
Терапевт
Такое тоже может быть , сейчас наблюдайте. Посещайте хирурга, он скажет, если что-то будет не так
Клиент
Анастасия Алексеевна, вы написали «такое тоже может быть» это Вы про онко?
Терапевт
Нет, нет, про то, что увеличенный узел может быть всё время безболезненный. Это норма.
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Терапевт
О том, что лимфоузел ещё не пришёл в норму, к своему исходному состоянию
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» и прочитала что утолщение коркового слоя явный признак ЗНО и округлость тоже, а по фото я так понимаю он округлый(
Терапевт
Онколог на приёме ничего не пояснил ?
Это признаки воспалённого узла , они неспецефичны , бывают при абсолютно разных состояниях
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сделать узи на аппарате экспертного уровня, если по описанию снова будут неуточнения, то обратиться к онкологу для пункции, проведения МРТ с контрастом по показаниям онколога
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Когда появилась только эта шишка ее размер был 9на 8 мм, сейчас чуть больше 4 на 3мм
Терапевт
Тогда в пункции нет необходимости, образование в динамике уменьшилось
Клиент
Вероника Андреевна, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Терапевт
Кортико-медуллярная дифференцировка , то есть деление на зоны лимфоузла неточное на мозговое и корковое вещество
Точно сказать, может ли быть это онкологией по узи в данном случае нельзя
Только по биопсии
Клиент
Вероника Андреевна, за эти 1,5 года я была беременна (родила вот 1 марта)

так же многие мне говорят что в этом месте не бывает лимфоузлов ( оно к меня в щеке прям напротив Десны где зуб мудрости) не под челюстью
Терапевт
В этом месте есть лимфоузлы и по узи это лимфоузел, так как хоть и стертая, но есть КМД
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите в виду давности ситуации и уменьшении размеров но при стертой КМД что мне нужно делать?

Терапевт
Думаю, что если Вас беспокоит этот узел уже больше года, динамика по узи положительная в виде уменьшения - это не онкология, хирург не рекомендую биопсию , размеры, действительно очень маленькие - то поводов к волнению нет, это не онко процесс ??
Клиент
Вероника Андреевна, разрешите ещё вопрос, почему все таки стёрта КМД? из за давности воспаления?
Терапевт
Да, думаю по этой причине именно
Клиент
Вероника Андреевна, разрешите ещё последний вопрос
Ниже специалист написал что стертость КМД как раз из за регресса, так ли это?
Терапевт
Согласна с коллегой, думаю , что может быть из-за регресса такая картина, в любом случае это не может быть онкологией
Клиент
Вероника Андреевна, ещё раз спасибо за консультацию, накрутила себя ужасно
Родила недавно и теперь за все страшно
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Будьте здоровы и пусть здоровы будут Ваши близкие ? все у Вас хорошо!
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Терапевт
Здравствуйте
Утолщение коркового слоя означает реактивность лимфоузла в ответ на воспалительный процесс. Это не означает, что он злокачественный.
Клиент
Вероника Андреевна, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» и прочитала что утолщение коркового слоя явный признак ЗНО и округлость тоже, а по фото я так понимаю он округлый(
Терапевт
Нет, это не признак, Вам лучше не читать, что пишут в интернете, Вы были у онколога, здесь спрашиваете у докторов, думаю, что никто бы не упустил онкологию.
У вас идет уменьшение в динамике, сохранена дифференцировка слоев - это точно не онко. Даже не думайте об этом! ??
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! В зависимости от расположения ЛУ от очага инфекции меняется соотношение коркового и мозгового слоёв.По результатам УЗи так же можно сделать вывод о течении лимфоденита. При хроническом течении капсула утолщается , за счёт этого стирается КМД ( кортико- мозговая дифференцировка).
Ваши результаты характерны для хронического лимфоденита .
Видимо, где-то был очаг инфекции.
Клиент
Игорь Васильевич, что посоветуете мне сделать?
Когда появилась только эта шишка ее размер был 9на 8 мм, сейчас чуть больше 4 на 3мм
Терапевт, Кардиолог
Она может и дальше уменьшаться. Идёт регресс. Можно поставить примочки с хлоргексединлм, если есть жалобы на дискомфорт.
Через полгода, если будет оставаться, повторить УЗИ.
Клиент
Игорь Васильевич, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Терапевт, Кардиолог
Утолщение капсулы при хроническом течении и снижение выраженности коркового мозгового слоев.
При онкологии будет деформации и неоднородностьЛУ.
На этом УЗИ хронический ЛД.
Клиент
Игорь Васильевич, за эти 1,5 года я была беременна (родила вот 1 марта)

Клиент
Игорь Васильевич, подскажите в виду давности ситуации и уменьшении размеров,но при стертой КМД что мне нужно делать?

Терапевт, Кардиолог
Если на ГВ , то продолжить его, чтобы не было резких перепадов гормонального фона . Восстановиться после родов. Через полгода, если само не рассосётся и будет вызывать дискомфорт ,,рассмотреть вопрос о его удалении.
Клиент
Игорь Васильевич, дискомфорта вообще никакого не приносит от слова совсем, я просто знаю о нем поэтому и решила сходить к хирургу, теперь переживаю за патологию и онкологию
Терапевт, Кардиолог
Это не онкология.Потому что есть регресс. Онкология наоборот. И результат УЗИ нехарактерный для онкологии.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам за консультацию

Разрешите последний вопрос
Почему все таки стёрта КМД, из за давности воспаления?
Терапевт, Кардиолог
Да .Потому что идёт регресс .
Клиент
Игорь Васильевич, поняла Вас
Спасибо за ответ
Простите за дотошность, очень переживаю за онкологию
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Терапевт, Кардиолог
Утолщение характерно для хронического воспаления. Не переживайте! Это не онкология.
Клиент
Игорь Васильевич, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» (Гугл зло! Сама понимаю) прочитала округлость явный признак ЗНО, а по фото я так понимаю он округлый(
Терапевт, Кардиолог
Наоборот,неправильная форма больше характерна для НО.
У Вас есть УЗИ и клиника, это основные моменты .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию больше данных за реактивно измененный лимфатический узел. Кровоток и нарушение структуры (КМД) , в целом,настороженности не вызывает .
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Повторить УЗИ в динамике через 3 месяца того же врача в том же медицинском учреждении.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что означает стертая КМД? Есть ли подозрение на онкологию?
Онколог, Терапевт
Стертая КМД-это нарушение дифференцировки слоев лимфатического узла. Бывает при воспалении.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Особенно,с учетом того,что впервые лимфатический узел привлек Ваше внимание 1,5 года назад. За это время злокачественный лимфоузел давно бы себя проявил.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, при воспалении чего?

подскажите в виду давности ситуации и уменьшении размеров,но при стертой КМД что мне нужно делать?
Онколог, Терапевт
При заболеваниях ЛОР-органов и зубов.
Никаких действий не требуется.
Клиент
Юлия Дмитриевна, разрешите ещё последний вопрос
Выше специалист написал что стертость КМД как раз из за регресса, так ли это?
Онколог, Терапевт
Да. Часто при любых реакциях лимфатических узлов нарушается КМД. Это не признак онкологической патологии .
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла Вас
Спасибо за ответ
Простите за дотошность, очень переживаю за онко
Онколог, Терапевт
Понимаю Вашу тревогу .
Все хорошо ,волноваться не о чем.
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это нормальная структура.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» (Гугл зло! Сама понимаю) прочитала округлость явный признак ЗНО, а по фото я так понимаю он округлый(
Онколог, Терапевт
Округлая форма не является признаком злокачественности.
Гугл ввел Вас в заблуждение)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию врач описывает лимфатический узел вероятнее всего реактивного характера так как у него отсутствует дифференцировка на слои и отмечается единичный кровоток. Это может быть при воспаление. Не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, при воспалении чего?

Клиент
Рустам Гамирович, при онкологии не было бы уменьшения, а наоборот увеличение?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При воспаление самого лимфатического узла. При онкологии лимфоузлы бы у вас увеличивались и короткая ось превышала бы 10 мм. Учитывая нормальные раз еры лимфоузлов сейчас ничего делать не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, а что означает стертая КМД?почему она стерлась?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вследствие воспаления. Выше я писал об этом.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это говорит о том что это нормальный лимфатический узел.
Клиент
Рустам Гамирович, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» (Гугл зло! Сама понимаю) прочитала округлость явный признак ЗНО, а по фото я так понимаю он округлый(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Он не круглый. Округлые лимфоузлы выглядят по другому. Не читайте интернет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это лимфоузел
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ!

Дело в том что обнаружила я этот лимфоузел ещё в конце 22 года ( тогда я переболела 2 раза за месяц сильно с температурой кашлем и горлом), в марте 23 года я ходила на узи и размеры этого узла были 9 на 7мм (не болит и не беспокоит никак), после этого я забеременела и вот 2 месяца назад родила, решила вернуться к вопросу этого узла, тк он не прошёл, но значительно уменьшился в размерах, провели вот узи и я переживаю теперь за стертость КМД и кровоток, начиталась про онкологию и места себе не нахожу
Онколог, Маммолог
при нормальных размерах КМД и кровоток не имеют никакого значения!
Клиент
Владислав, подскажите в виду давности ситуации и уменьшении размеров,но при стертой КМД что мне нужно делать?
Онколог, Маммолог
ничего делать не нужно!
всё хорошо!
Клиент
Владислав, при онкологии не было бы уменьшения, а наоборот увеличение?

Подскажите а может быть что это вообще не ЛУ а киста например?
Почему может быть стёрта кмд?
Онколог, Маммолог
безусловно, был бы неуклонный рост
при нормальных размерах дифференцировка, кровотоки и тд - НЕ ВАЖНЫ
Клиент
Владислав, разрешите ещё последний вопрос
Онколог, Маммолог
это лишь предположение
почти во всех реактивных лимфоузлах есть нарушения КМД
это никаким образом не говорит о чем-то онкологическом
Клиент
Владислав, поняла Вас
Спасибо за ответ
Простите за навязчивость, очень переживаю за онко
Только родила и мне всего 27
Онколог, Маммолог
не переживайте, всё хорошо!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сегодня была на очном приеме у онколога, он посмотрел мой узел ещё раз на аппарате узи, сказал что кмд сохранен и даже корковый слой слой утолщён, о чем это говорит?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
это говорит о том, что у Вас нормальный лимфоузел как и писал ранее
забудьте про него
Вы здоровы!
Клиент
Владислав, ещё раз простите за мою дотошность, пока ждала Ваш ответ снова полезла в «Гугл» (Гугл зло! Сама понимаю) прочитала округлость явный признак ЗНО, а по фото я так понимаю он округлый(
Онколог, Маммолог
Нет, это не так при короткой оси менее 10 мм