Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2116616

Родила, малышу 2,5 месяца. В третьем триместре беременности плохая кардиограмма, сделан холтер, пройдено узи и консультация кардиолога. На данный день мало отдыхаю, сдала кровь, переживаю по поводу высокого холестерина. Не может ли это касаться плохой работы сердца.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Клиент
Наталья Евгеньевна, беспокоит вялость и головокружения периодически, но я очень мало отдыхаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По узи сердца и холтеру все в порядке, патологичеких изменений нет.
Оак в норме.
Немного повышен Холестерин. Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Так же проверьте печень, т к при застое желчи может быть поввшение холестерина
Клиент
Наталья Евгеньевна, холестерин повышается при инфаркте ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, или серьезных проблемах сердца? Или какой показатель повышается при серьезных проблемах с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
При инфаркте повышен тропонин.
У вас все хорошо, не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня его нет в показателях?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас пью Магне б6, посоветовали пить Милдронат. Стоит ли? У меня очень высокий уровень холестерина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, тропонина нет.
Да,можно пропить милдронат, он вам прибавит силы
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, повышение небрльшое. Пока держите диету, и сделайте контроль
Клиент
Наталья Евгеньевна, кроме тропонина, есть еще какие нибудь показатели, просто переживаю очень
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет повода для волнения,все исследования у вас хорошие.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я переживаю что роды могли усугубить ситуацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Роды могут повлиять на больное сердце,у вас же оно здоровое. Роды никак не усугубляют ситуацию.
Сейчас необходимо нормализовать сон, режим нагрузок, убрать стрессы
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным обследования- без патологических изменений.
По Узи сердца гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая, пороков нет.
По холтер- экг - клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Единичные экстрасистолы- норма.
Небольшое увеличение холестерина бывает в норме после беременности, ничего опасного нет, с сердцем это не связано.
Необходимо следить за питанием- больше овощей, зелени, полезных масел ( оливковое, кунжутное), меньше сладостей, сдобы на кондитерских растительных жирах( гомогенизированное пальмовое масло), исключите фаст фуд , больше рыбы.
Для улучшения общего состояния необходимо стараться больше отдыхать, спать при возможности. При уходе за ребёнком это не просто, понимаю.
За сердце не переживайте
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Небольшое повышение холестерина имеет важное значение для процесса восстановления после родов и носит функциональный характер.
Не переживайте! Это не ухудшает кровообращение. Ведите обычный образ жизни.