Высокий холестерин

Здравствуйте! Маме 57 лет. Сдала анализы на холестерин, значения высокие. Анализы приложу. Из симптомов: бывает учащенное сердцебиение. Ранее у мамы уже был повышен холестерин, принимала Липримар 10 мг. Холестерин снизился, но начали болеть мышцы. В какой дозировке можно принимать препарат Ливазо 2 мг? Какие еще есть рекомендации для снижения холестерина? Спасибо!

Наджелудочковая тахикардия, небольшие узлы в щитовидной железе, варикоз нижних конечностей
57 лет

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
При повышении холестерина и кго фракций могут рекомендовать для начала сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

Делали узи сосудов головы и шеи?

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Нет, не делали

Очень важно учитывая достато повышенный холестерин и лпнп в том числе, а также возраст мамы сделать узи , чтобы исключить атеросклероз.
При наличии атеросклероза могут рекомендовать прием Ливазо . Начальная доза препарата 1 мг в сутки однократно. При необходимости дозу препарата увеличивают с интервалами не менее 4 недель до 2 мг в сутки.

Также важно каждые 3-4 месяца сдавать алт и аст , чтобы оценить состояние печени

Не забывать про рекомендации по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Афсана Ровшановна, спасибо! Правильно понимаю, что пока не сделаем узи, статины принимать не нужно?

Да, желательно для начала сделать УЗИ 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо! Подскажите, Ливозо лучше и безопаснее чем Липримар? Или тоже возможны побочки?

Липримар является статином 3 поколения, ливазо 4 поколения. По эффективности липримар превосходит ливазо.
Но у ливазо меньше побочных эффектов связанных с болями в суставах и мышцах.

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!🙏

Хотелось бы уточнить, что действительно при показании к препаратам, снижающих холестерин они назначаются на постоянную основу, а не курсами.

Ливазо согласно инструкции для взрослого рекомендуют в дозе 1 мг в сутки. Так как чаще необходимой дозой является 2 мг, то почти всегда спустя 3-4 недели дозу повышают до 2 мг в сутки.

Подобные значения общего холестерина и плохих липидов обычно говорят о высоком риске атеросклероза. При наличии других факторов - повышения давления, вредных привычек или избыточной массы тела увеличивается индивидуальный сердечно-сосудистый риск.

Общий холестерин близкий к 8 нередко может указывать на наследственную предрасположенность.

Что может быть полезным при подобных изменениях?

Эффективным может быть снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.

При решении вопроса о назначении препаратов обычно рекомендуют УЗИ сосудов головы и шеи.

Уточните, УЗИ сосудов проводили? Не сдавали полную липидограмму - в том числе триглицериды - ТГ?

Дарья Михайловна, здравствуйте! Узи пока не делали, ТГ не сдавали. Правильно понимаю, что пока не сделаем узи, статины принимать не нужно?

Арина, да, все таки УЗИ сосудов является важным при решении вопроса о приеме статинов.

Но, конечно, с большей вероятностью подобная терапия потребуется🙏

Триглицериды так же сдаются не просто так. Их повышение может повлиять на тактику лечения, например есть группа препаратов, которые влияют именно на эту группу - фибраты. Их назначают в некоторых случаях, когда статины не позволяют достичь целевого уровня показателей.

Даже омега 3 обычно не рекомендуют к назначению, если триглицериды менее 2,3.

Пишите, какие вопросы остались - с радостью отвечу на них)

Дарья Михайловна, спасибо! Подскажите, Ливозо лучше и безопаснее чем Липримар? Или тоже возможны побочки?

Арина, оба препарата являются оригинальными представителями, то есть содержат оригинальную молекулу действующего вещества, только у Липримара это аторвастатин, а у Ливазо - питавастатин.

Но, к сожалению, побочные эффекты или индивидуальную реакцию полностью исключить нельзя даже при приеме Питавастатина, хотя он считается более современным🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
Статины рекомендуются после дообследования ( уздг бца, если будут изменения).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Правильно понимаю, что пока не сделаем узи, статины принимать не нужно?

Да, сначала рекомендуется уздг пройти, исходя какие изменения будут выявлены, врач лечащий подберет терапию

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо! Подскажите, Ливозо лучше и безопаснее чем Липримар? Или тоже возможны побочки?

Препарат подбирается индивидуально с учетом изменений в анализах и уздг, индивидуальной переносимости и тд, на фоне приема статина контролируется печеночные ферменты, поэтому факторов много влияющих на ( эффективность и побочные эффекты )

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.,

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

И естественно назначение статинов, Ливазо рекомендуется начинать с 2 мг
Так как имеется повышение лпнп более 4,9 ммоль/л это означает высокий сердечно-сосудистый риск, плюс возраст старше 40 лет, то есть в данном случае на результат Уздг сосудов шеи не ориентируемся, этот метод дополнительный .

Кенюль Интигамовна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, Ливозо лучше и безопаснее чем Липримар? Или тоже возможны побочки?

Скажите а мама анализ на кфк сдавала в тот раз , когда мыщцы болеть начали?

Оба препарата хорошие на самом деле

Принятый ответ

Здравствуйте,
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 2 мг 1 раз в день вечером

Как правило статины не принимаются курсом, их прием направлен на регулярный прием. Так как после отмены, холестерин снова начинает расти.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻