Налёт на миндалинах
Обнаружила у ребенка 11 лет на миндалинах белый налет, горло не болело, температура нормальная сдали общий анализ крови, врач назначил азитромицин 500 на 7 дней, ацикловир 200 по 4 раза в сутки 14 дней, горло полоскать. Все сделали горло без измений, кровь пересдали, плюс все анализы на герпесы, ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз 5 лет назад, после этого был рецидив 2 года назад когда начали лечение АСИТ (аллергия на берёзу), сейчас тоже были на асит когда заметила налёт. Доктор считает, что это проявление герпеса, назначил изопринозин по 4 таблетки в сутки на 2 недели, пропили 5 дней уже горло без изменений. Что такое с горлом у ребенка, что делать дальше пить будем изопринозин и ждать и герпес ли это + все результаты анализов приложу и фото горло как смогла сделать.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В данном случае, необходимо сдать посев из зева на флору, ПЦР крови на ВЭБ ( исключить или подтвердить реактивацию вируса) и только потом решить вопрос лечения.
Асият Ахмедовна, пцр уже сдавали пытаюсь прикрепить
По анализам реактивации ВЭБ нет.
Сдайте посев из зева на флору
Асият Ахмедовна, слышала что данный посев не очень информативен. Я конечно сдам, но что вообще это может быть, грибок?
Анализ крови соответствует возрастной норме и не требует назначения антибиотиков!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы были у Лора?
Вижу пока только анализ крови, он в норме, без воспалительных изменений.
Жду фото горла.
Алина Александровна, приложила фото и все анализы, у лора не были, были у педиатра инфекционниста
Принятый ответ
Здравствуйте, Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Фото горла тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила фото
посмотрел, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Михаил Николаевич, уже делали, результата нет
рассасывать Лизобакт во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сделать стрептатест и сдать бак посев из зева на флору.
Надежда Александровна, мы пили антибиотик неделю назад, можно сейчас сдавать анализ?
Надежда Александровна, и может ли быть ангина без боли в горле?
Через 10 дней после антибиотиков можно сдать посев
Надежда Александровна, а что это может быть? Точно не герпес?
На герпес не похоже
Такой казеозный налет, как пробки, может быть на постоянной основе у ребенка, особенность миндалин.
Вам нужен осмотр у лора. Изопринозин нет смысла принимать, и на герпес это не похоже.
Так же нужно сдать мазок из зева на флору.