Консультация педиатра /

Налёт на миндалинах — вопрос №2117032

Обнаружила у ребенка 11 лет на миндалинах белый налет, горло не болело, температура нормальная сдали общий анализ крови, врач назначил азитромицин 500 на 7 дней, ацикловир 200 по 4 раза в сутки 14 дней, горло полоскать. Все сделали горло без измений, кровь пересдали, плюс все анализы на герпесы, ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз 5 лет назад, после этого был рецидив 2 года назад когда начали лечение АСИТ (аллергия на берёзу), сейчас тоже были на асит когда заметила налёт. Доктор считает, что это проявление герпеса, назначил изопринозин по 4 таблетки в сутки на 2 недели, пропили 5 дней уже горло без изменений. Что такое с горлом у ребенка, что делать дальше пить будем изопринозин и ждать и герпес ли это + все результаты анализов приложу и фото горло как смогла сделать.

Возраст: 11

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
В данном случае, необходимо сдать посев из зева на флору, ПЦР крови на ВЭБ ( исключить или подтвердить реактивацию вируса) и только потом решить вопрос лечения.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, пцр уже сдавали пытаюсь прикрепить

Инфекционист, Педиатр
По анализам реактивации ВЭБ нет.
Сдайте посев из зева на флору
Клиент
Асият Ахмедовна, слышала что данный посев не очень информативен. Я конечно сдам, но что вообще это может быть, грибок?
Инфекционист, Педиатр
Анализ крови соответствует возрастной норме и не требует назначения антибиотиков!
Педиатр
Здравствуйте. Вы были у Лора?

Вижу пока только анализ крови, он в норме, без воспалительных изменений.
Жду фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила фото и все анализы, у лора не были, были у педиатра инфекционниста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Фото горла тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, уже делали, результата нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рассасывать Лизобакт во рту.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вам нужно сделать стрептатест и сдать бак посев из зева на флору.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы пили антибиотик неделю назад, можно сейчас сдавать анализ?
Клиент
Надежда Александровна, и может ли быть ангина без боли в горле?
Педиатр, Детский кардиолог
Через 10 дней после антибиотиков можно сдать посев
Клиент
Надежда Александровна, а что это может быть? Точно не герпес?
Педиатр, Детский кардиолог
На герпес не похоже
Педиатр
Такой казеозный налет, как пробки, может быть на постоянной основе у ребенка, особенность миндалин.

Вам нужен осмотр у лора. Изопринозин нет смысла принимать, и на герпес это не похоже.

Так же нужно сдать мазок из зева на флору.