Отсутствие динамики перелома лодыжек
Здравствуйте! 31.01 был проведен остеосинтез перелома со смещением малоберцовой кости и заднего края большеберцовой кости. С 30.03 ходила с двумя костылями до нагрузки 50%, после перешла на один подлоктевой. 07.05 удалили позиционный винт, контрольный рентген показал, что перелом не сросся. Врач назначил лфк и увч. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты для лучшего сращивания типа остеогенона или что-то еще. У меня есть камень в почке, сейчас пью д3 и группу б, два месяца пропила цитрат кальция. И можно ли сейчас начинать ходить с костылем на длительные расстояния или нужно ждать пока срастется? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и описание, если есть.
Есть ли боли при ходьбе?
Константин Эдуардович, прикрепила. Болей нет, только устают мышцы. Иногда при ходьбе появляются ощущения пощипывания в месте перелома и пропадает чувствительность стопы. После ходьбы нога слегка отекает и становится красно-фиолетовой, но после отдыха сразу все сходит. Ощущение, что за 3 месяца закостенели мышцы и сустав.
А с чего Вы взяли, что перелом не сросся?
По последнему снимку всё срослось.
Если имеете в виду щель, которая на боковом снимке прослеживается в области наружной лодыжки - так она ещё год будет видна и это не значит, что перелом не сросся.
Первичное сращение достигнуто. Никаких ограничений по ходьбе нет.
Начинайте полную нагрузку. Только постепенно.
Если сразу побежите - получите растяжение связок.
"нога слегка отекает и становится красно-фиолетовой" - это нормально. По другому не бывает.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Можно купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
В общем, всё нормально у Вас. Всё срослось.
Константин Эдуардович, так сказал врач. Он в отделении посмотрел февральский снимок и сравнил с новым. Показал на эту трещину и сказал, что нет никакой динамики и нет костной мозоли.
По последнему снимку всё срослось. Это моё мнение.
Нагружайте полностью смело.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос. У вас был тяжелый перелом.Операция выполнена хорошо.Таким переломам требуется больше времени для консолидации.
На рентгенограммах процесс консолидации проходит нормально,соответственно срокам.Линии переломов будут прослеживаться на рентгенограммах до 1 года,пока не завершатся все процессы консолидации.
Нужно постепенно увеличивать нагрузки на конечность,т.к связки сухожилия и сам сустав "отвыкли"от нагрузок.
Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки
Рекомендации:
-- постепенное увеличение нагрузок на конечность
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав до 3 мес
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам отчетливая положительная динамика, сращение расцениваю как 90% (субъективно).
Для убедительности, лучше сделать КТ перелома.
В целом можно даже начинать ходить с тростью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю. У Вас сросся такой неприятный перелом, который при настоящем уровне медицины редко сростается. Начинайте просто ходить.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо простимулировать место перелома
? В этом хорошо помогает ударно-волновая терапия курсом