Беспокоит кашель

Отца более 2 х месяцев беспокоит кашель, прошли много врачей и лечений, улучшения бывают на временные. Сегодня сделали КТ и получили такой результат, что означает данное заключение? Опасно ли ? К какому врачу нужно обратиться? КТ-признаки интрамуральной гематомы стенки грудной аорты. Расширение восходящей аорты. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Фиброзные тяжи в S5 правого и левого легких. Содержимое в просвете трахеи. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Нет
62 года
21 Апреля ·Просмотров: 94·Ольга

Здравствуйте!
По кт выявили гематому грудной аорты. У него была травма?
В полости трахеи есть содержимое. Видимо это вызывает кашель. Бронхоскопию не делали? Что-то отхаркивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Травмы не было. Да, отхаркиваеться макрота. Бронхоскопию не делали.

Рекомендуется проведение бронхоскопии.
Насчет гематомы грудного отдела аорты - рекомендуется консультация сердечно-сосудистого хирурга, узи сердца, вероятно проведение кт ангиографии (с контрастом).

Фиброзные тяжи в с5 правого и левого легких могут указывать на перенесенное воспалительные процессы.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В представленном кт есть несколько важных состояний.
Интрамуральная гематома грудной аорты -ЭТО ОПАСНО
Гематома в стенке аорты означает, что внутри самой стенки сосуда произошло кровоизлияние. Это состояние относится к группе острых аортальных синдромов.
Стенка аорты в этом месте ослаблена. Есть риск расслоения аорты или её разрыва.
Расширенная аорта и гематома могут физически давить на трахею или нервы, отвечающие за кашлевой рефлекс. Это объясняет, почему обычное лечение кашля не помогало.
Содержимое в просвете трахеи
может быть слизь (мокрота), которую отец не может откашлять, либо следствие того, что аорта мешает нормальной очистке дыхательных путей.
Опухолей, пневмонии или метастазов в легких не обнаружено. Фиброзные тяжи это старые шрамы, вероятно, после перенесенных ранее воспалений, они не опасны.
В таких случаях могут рекомендовать :
Очно проконсультироваться с сердечно-сосудистым хирургом
Не ждать записи в поликлинику. С этим заключением КТ можно ехать в профильный сосудистый центр или вызвать скорую, если у отца есть боли в груди, между лопатками или резко скачет давление.
Контроль давления
Оно должно быть строго в норме (обычно врачи держат его не выше 120/80 в таких случаях).
Отцу нельзя поднимать тяжести, тужиться или подвергаться физическим нагрузкам до осмотра хирургом.

Принятый ответ

Здравствуй

По кт в стенке главного сосуда организма (аорты) есть кровоизлияние/гематома внутри самой стенки и такие находки считаются жизнеугрожающими ирекомендуется срочная оценка сосудистым/кардиохирургом.
Также дополнительно указано: восходящая аорта расширена до 45,5 мм, есть полулунное утолщение стенки грудной аорты от корня восходящей аорты толщиной до 3,5 мм, есть атеросклероз аорты и коронарных артерий. То есть проблема расположена в восходящем отделе аорты, а это особенно важно, потому что поражения восходящей аорты обычно считаются более опасными и требуют очень быстрого решения тактики.7

Остальные находки по КТ (фиброзные тяжи в S5 обоих лёгких, отсутствие свежих очаговых/инфильтративных изменений, содержимое в просвете трахеи, дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника) не выглядят сейчас главной угрозой. Кашель более 2 месяцев может быть связан с хроническим бронхитом, стеканием слизи, ГЭРБ, а если отец принимает препараты от давления из группы ингибиторов АПФ (например, лизиноприл, эналаприл, периндоприл, каптоприл), они нередко вызывают упорный сухой кашель.