Консультация детского лора /

Отит при простуде — вопрос №2117263

Здравствуйте, мальчик 9 лет. Пару недель назад заболел. Горло болело сильно, потом начались сопли. Горло вылечили (ромашка, фурацилин, панавир), неделю как не болит вообще. Для носа только авамис есть (в аптеке порекомендовали). Прыскаем 1 раз в день. Сопли были зеленые, но выходили хорошо, сейчас еще есть, но прозрачные и меньше намного. В целом остаточные сопли только. Но дня 3-4 назад пожаловался, что ухо заложено. Попытался продуть, стало сильно больно, но разложило. Потом еще пробовал, очень больно. В целом ухо не болит, но боль если зевнуть, продуть (пока больше не продувает). При нажатии не болит, ничего не выделяется. Есть отофа, решили ее закапывать (ранее выписывали ее и помогала). Сегодня зевнул и опять было больно, и при этом голова болит с этой же стороны. Выпил панадол, боль головная прошла. Температуры не было и нет. Что еще нужно сделать? Отофу можно продолжить? К лору показаться сложновато, тк мы заграницей или нужно обязательно антибиотик начинать? (его только врач тут выписывает, так не купить).

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли храп?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Есть ли выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вроде не храпит. Трогать не больно, нажимать, говорит сильно жмешь чуть больно, но вроде тоже нет, ничего не выделяется. Голова вот болела, но сейчас прошла после таблетки. Сопли не текут, но если высматривает, то есть прозрачные. Нос дышит.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А можно не снуп, а тизин? Это не аналог? Не уверена, что снуп есть тут. Мы в оаэ сейчас. Или какие можно купить препараты международные?
Клиент
Анна Юрьевна, називин скорее всего тоже есть. Сейчас мы доедем до аптеки.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать Тизин или Любой взрослый Клилометазолин, следом в чистый нос Назонекс или Мометазон или Мометикс
Клиент
Анна Юрьевна, називина нет в 2х аптеках. Дади аналог отривин детский. Сказали в каждую ноздрю по 2 пшика. А назонекс нашли. Их тогда используем? Отофу прекращаем?
Детский ЛОР, ЛОР
Отофа нет смысла использовать

Отривин использовать можно вместо називина
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А еще подскажите, пожалуйста, купаться нельзя? В субботу были на море, купили заглушки, но он вытащил и вода попала в ухо. Могло это усугубить ситуацию? Лучше не купаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Купаться можно но нырять чтобы вода попадала в нос нельзя
Клиент
Анна Юрьевна, именно в нос? В уши если, то ничего страшного? Вообще у него с ушами в этом отпуске с водой вечно проблема. Как только он купается, он начинает трясти головой, пытается эту воду вытрясти, может даже наклонить голову и сверху рукой стучать. Или трясет со всей силы. Я не разрешаю ему это делать, но он все равно делает. Типа вода ему сильно мешает. Это же ненормально так делать? Ни разу такого не видела.
Клиент
Анна Юрьевна, купание без ныряния вообще не получается у него, смысл его купания это нырять и крутиться. Поэтому пока перестали ходить. Но у нас есть заглушка на нос. Может с ней можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно есть серные массы в слуховых проходах которые набухают от попадания воды

Беруши можно использовать, но вряд ли попадание воды в уши стало непосредственной причиной ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
С заглушкой на нос можно нырять, суть в том что вода попадая в носоглотку может заливаться в среднее ухо при дисфункции слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, тогда с заглушкой попробуем, т.к только неделя осталась. Лечение тоже сейчас начнём. Спасибо вам за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего симптомы дисфункции слуховой трубы
Проводить лечение нужно через нос - так через носоглотку лекарства проникнут в слуховую трубу
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Мы вчера смогли купитт отривин детский и назонекс. А отофу отменили. Их можно применять? Мы заграницей и сложно найти другие лекарства.
Клиент
Маргарита Александровна, еще подскажите, пожалуйста, почему температура стала понижена? Вчера 34,7, сегодня 35,5? Так может вообще быть?
Детский ЛОР, ЛОР
После перенесенной инфекции может быть такая температура
Да, вы можете применять Отривин и Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо. А продувать больно все еще, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормально
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно всего есть закупорка или воспаления среднего уха на фоне насморка.
Для облегчения состояния -
В нос капли 0.05% /0.1% Ксилометазолин или раствор Виброцил по 3-4 капли, 3 раза в день, курс 7 дней (голова на бок, в нижнюю половину носа); Капать с запрокинутой головой, затем поворачивать- правая ноздря- правое ухо.
Через 10 минут в нос раствор мометазона фуроат (Назонекс, Дитамал) по 2 дозы, 2 раза в день, 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, курс 1 месяц
(на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;
Продувание евстахиевых труб 5 раз в день (по 5 подходов за 1 раз), курс 2-3 недели;
Гимнастика для носоглотки, курс 1-2 месяца;
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Вчера смогли купить отривин детский и назонекс, тк мы заграницей и сложно найти что-то. Их можно использовать? Еще подскажите, пожалуйста голову вверх или вниз надо наклонять? Отофу отменили.
Клиент
Анастасия Александровна, а еще температура почему-то 34,7 вчера, сегодня 35,5. Такая вообще может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если спрей то вниз)и пшикать глубоко в нос в сторону затылка и чуть отвернув к уху
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, значит мы не правильно пшикали до этого. Теперь так будем.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)