Консультация офтальмолога /

Плохое зрение — вопрос №2117619

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты осмотра. Врач прописал очки. Ребенку 5 лет. Так же прикрепляю обследование 2022г.

Возраст: 5

Хронические болезни: В 2021 году перенесли вэб инфекцию, мононуклеоз. Увеличеный лимфоузлы.

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото осмотра к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый вечер) прикрепила

Офтальмолог
Кристина, спасибо, всё посмотрела. Странно , что в 19 г осмотр был без капель, очки бы назначили раньше. Сейчас обследование проведено на каплях, это грамотно. У ребёнка астигматизм- это форма роговицы врожденная. Она не сферическая а немного вытянута , как эллипс. И , что бы сфокусировать изображение на центр сетчатки , нужно сильно напрягать круговую мышцу глаза/ если без очков/. Поэтому очки вам обязательно нужны постоянно! С. возрастом глаз , тоже подрастет и + уменьшится там , где сфера/ первые цифры/, астигматизм никуда не уйдет/ возможно + чуть уменьшится.
Сейчас очки выписаны правильно, не вижу смысла , ещё месяц капать. Можете заказывать и носить.
Сейчас нарабатывается и развивается зрение и надо , чтоб оно развивалось правильно и бинокулярно.
Контроль 1 р в 6-8 месяцев на широкий зрачок.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Кристина, скажите , пожалуйста, остроту зрения с коррекцией всего 60%, надо 100%, чтоб было в очках. Иначе может развиться амблиопия - ленивый глаз. Это когда ставим максимальную линзу в пробную оправу, а коррекции нет.
В этом случае необходимо назначать заклейку и тренировать оба глаза, В обследовании указано 60%. / это 6 строчка, диагноз Амблиопия не выставлен. Необходимо проверить остроту зрения в линзах, которые выписали.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ?
Клиент
Инга Владимировна, я немного не понимаю про строчки. Но если я правильно поняла, то на плакате слева он видит 3ю строчку
Офтальмолог
Кристина, без очков ребёнок видит правым 4 строку сверху, левым 5 строку. А с коррекцией 6 строку, а должен видеть 10 строку/ самую нижнюю. Сейчас , вы носите очки и через 3 месяца необходимо проверить остроту зрения в очках.Очки должны помочь глазу в наработке остроты зрения. Если будет меньше 10 строчки, значит необходимо назначать окклюдер/ заклейку на 3-4 часа в день 1/1/. Сегодня правый, завтра левый. Определяет режим заклейки врач/ главное , это не пропустить!
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое Вам за развернутый ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина.
Посмотрела прикрепленные данные.
Я так понимаю, что 2 года назад смотрели без капель? Если да, то данные не информативны, деткам не смотрят рефракцию на узкий зрачок без выключения мышечного компонента.
Последний осмотр проведен верно, действительно коррекция необходима, чтобы ребенок умел «правильно» видеть. Коррекция необходима постоянная. Чтобы к школьному возрасту глазик дорос, возможно потом он вам скажет, что в очках и без очков видит одинаково и они ему больше не понадобятся.
Вам месяц прокапать капельки не рекомендовали? Я бы порекомендовала мидримакс по капле в оба глаза на ночь месяц. Потом повторный осмотр, еще раз посмотреть данные и выписать окончательный вариант рецепта на очки.
Если останутся еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, да все верно, первый осмотр был без капель(
Сейчас врач выписал очки на постоянной основе. Капли не назначили
Офтальмолог
Я бы конечно порекомендовала прокапать курс капелек, но в случае с гиперметропией на цифры рецепта скорее всего это не отразится( а если и отразится, то прям совсем незначительно).
А вообще не волнуйтесь, глазик еще не остановился в росте, осмотр советую у этого же офтальмолога(лучше, чтобы один врач постоянно смотрел, тем более врач вам попался хороший), раз в 6 месяцев также с расширением зрачков.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! Еще врач сказал про растояние между глазками 5 ( я не очень понимаю конечно что это значит)
Офтальмолог
Наверное речь идет про 50мм? Это межзрачковое расстояние (то есть между оптическими осями, или между центрами глаз). Очень важный показатель для изготовления очков. Он меняется вместе с ростом лицевого черепа, увеличивается, поэтому очки рекомендуется менять раз в 2 года, линзы в оправу, даже если не меняются показатели рефракции(то есть ваш плюсик), потому что это расстояние растет.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за подробный ответ❤️
Офтальмолог
На здоровье, всего вам доброго ???
Офтальмолог
Здравствуйте да второй осмотр верный. Острота зрения у ребёнка снижена, ему действительно нужны очки. И регулярный осмотр. А так же ограничиваем гаджеты и побольше гуляем на улице
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр в 2024 г достоверный, рефракцию проверили после закапывания капель. Обнаружилась гиперметропия, астигматизм.
Очки действительно нужны для постоянного ношения для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения
Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.

Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответ?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый день очки нужны ввиду анатомических особенностей строения глаза .
Перепроверяться не нужно
А что еще хотели узнать?