Консультация детского гинеколога /

Ребёнок постоянно вытягивает ножки — вопрос №2117817

Дочка с 3 месяцев сначала просто тянуло ножки, потом начала скрещивпть и плакать ни один врач не мог определить, в итоге в 5 месяцев обнаружили синехии, которые полностью перекрыли мочеиспускательный канал, пришлось хирургически раскрывать. После этого поставили диагноз острый вульвит и назначили синтомициновую мазь, ванночки из ромашки и овестин. Все прошло, на время. Через месяца 2-2,5 периодически дочка начала просто вытягивать ножки, мы снова воспользовались синтомицином и пошли к гинекологу, гинеколог сказала что это онанизм, но ведь после синтомицина ей лучше становилось. Сейчас она снова тянет, синтомицин не помогает, ну может совсем немного, стала чуть меньше тянуть новые равно это делает, видно что ее что то беспокоит, может у неё зуд появляется или что это может быть то. По мазку находили только кишечную флору, область промежности чуть красноватая. Сейчас делаем ванночки с ромашкой. Может ей какая то мазь нужна

Возраст: 1

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите все анализы, которые вы сдавали, и фото, нужно исключать повторные синехии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению мы сейчас уехали и анализы не могу приложить. Синехии нет я постоянно проверяю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если есть покраснение, то проведите курс санации. Тем более, ранее был эффект после антибактериальной мази.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Клиент
Наталья Александровна, почему так часто случаются рецидивы? Как часто можно пользоваться синтомицином?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что нет защиты в виде лактобактерий. После менархе все закончится.

Нельзя пользоваться антибактериальной мазью на постоянной основе. Будет резистентность, плюс будет угнетаться нормофлора.
Укрепляйте иммунитет ребенку. Витамин Д, бассейн, закаливание, полноценный рацион
Клиент
Наталья Александровна, а что нужно делать чтобы Флори была нормальная? Может ее именно это беспокоит, что влагалище сухое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормальной флоры не будет, пока девочка не менструирует. Нет эстрогенов, нет лактофлоры. Это нормальная ситуация для ребенка. Сделать с этим ничего нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если были синехии то есть такая предрасположенность в дальнейшем до 8 лет
Сейчас влагалище открыто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да открыто полностью, я постоянно проверяю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи Полижинакс вирго во алагашище 6 дней
Ознакомьтесь с инструкцией обязательно
Клиент
Екатерина, почему так часто случаются рецидивы? Как часто можно пользоваться синтомицином? нужно ли после антибактериальной мази ещё чем то пользоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока у девочки нет половых гормонов данная ситуация будет постоянно возникать
Синтомициновая мазь очень хорошее средство
Ее можно использовать по необходимости
Клиент
Екатерина, не будет ли проблем в будущем у дочки из за того что мы часто применяли эту мазь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мази местные
Не влияют на весь организм
Клиент
Екатерина, я понимаю, я имею ввиду в дальнейшем вульвит перерастёт в хроническую форму и будут проблемы с зачатием например
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Нужно дождаться 8 лет
Начнут вырабатываться половые гормоны, влагалище заселится лактобактериями
И все будет в порядке
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ