Консультация дерматолога /

Сыпь непонятная — вопрос №2117833

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что за сыпь?
Мама 63 года покрылась сыпью сегодня 13 мая.
Её внук болел парвовирусной инфекцией с 3 апреля по 15 апреля. В течение болезни они не контактировали. Контактировали с 16 апреля, когда уже педиатр выписала сына в садик. Явных контактов с вирусными не было.
Не аллергичная.
Ранее был псориаз. Давно не обострятся.
В детстве болела ветрянкой.
Был несколько лет назад опоясывающий лишай.
Температура 37.
Самочувствие нормальное.
Лечит суставы по назначению ревматолога.
10 дней принимает целекоксиб(симкоксиб) , колит хондрогард, местно диклофенак.
Так же принимает лизиноприл, эналаприл, небиволол.
Работала на огороде. Но вроде никто не кусал.
Выпила супрастин.
Сыпь чешется незначительно. Говорит, что при надавливании немного пятна светлеют.
Подскажите на что похоже? Чем лечить?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, полиостиоартроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Таб зодака/зиртека 1 р/д 7 дней
За 2-3 недели обычно все проходит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Педиатр рано дал разрешение на посещение дду. В данном случае имеет место развитие токсико- аллергического процесса ( вирусная экзантема). Приём супрастинекса, крем комфодерм 1 раз в день 4-5 дней, затем крем неотанин два раза в день. Исключить посещение бани, горячую ванну и не использовать мочалку
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Получается бабушка могла от внука заразиться. Но тогда получается, что инкубационный период был месяц почти? Такое может быть? Контактировали они с 16 апреля, а проявилось у бабушки 13 мая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инфекция не развилась в полном объёме.