Консультация дерматолога /

Лечение псориаза — вопрос №2117963

Псориаз очень давно. Ежегодно проводили лечение, все бляхи пропали, почти не было зуда, осталось только немного в голове. Подскажите, пожалуйста, какое профилактическое лечение можно провести без стационара?

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатиха,здравствуйте
Я правильно понимаю ,что сейчас у Вас отсутствуют высыпания?
Когда последний раз было обострение!?
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Сейчас есть несколько пятен на спине, а на внутренней стороне ладони трескается кожа. В голове постоянно зуд и корка.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатиха,поняла Вас и посмотрела фото .
Сейчас рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь акридерм ск 2 р в день 10дней
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-белосалик лосьон-спрей(удобен в нанесени) 2 р в день 14 дней на волостую часть головы
-шампунь Ducray Kelual ds или карталин 2-3 раза в неделю
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фатиха,еще дополню ,что для снижения риска обострений можно использовать крем лостерин или карталин 2 р в день на тело 1 месяц ,гель для душа лостерин.
На здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чем то наружно до этого лечились ?
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Наружно постоянно использую разые средства (акридерм, бепантенол, клотримазол), но они мало помогают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать Гель Ксамиол 1 раз в день на 1 мес
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатиха, здравствуйте!
Прикрепите,пожалуйста, фото других высыпаний. Сейчас чем-то пользуетесь?
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день. Сейчас пользуюсь клотримазолом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатиха, фото на теле вижу. На голове полностью корка? Плотная? Тоже бы фото, если есть возможность.
Клотримазол не является препаратом для лечения псориаза.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатиха, спасибо. Все фото вижу.
Соблюдайте диету с ограничением жирной, острой, жареной пищи.
Если сильный зуд , можно лоратадин 1 р.д. 7 дней внутрь.
На тело,ладони:
Наружно мазь редерм 1 р.д. 14 дней утром; вечером мазь нафтадерм/лостерин 1 р.д. месяц. Вечерние мази при необходимости можно использовать длительно.
На трещинку:р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней или до заживления.
На кожу головы спрей белосалик 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. 5-7 дней и отменить.
Для мытья головы и поддержания ремиссии можно использовать шампунь сульсеновый, фридерм с дегтем, дегтярный шампунь.
Консультация смежных специалистов для санации очагов хронических инфекций (лор, стоматолог, гастроэнтеролог).
Базовый уход для тела- липобэйз крем.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, попробую.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатиха, пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день. А можно проколоть какие-то уколы для профилактики?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фатиха, к сожаленью, специфических уколов для профилактики нет.
Если нет гипертонической болезни - после снятия обострения можно вит гр Б проколоть или пропить (если небыло аллергических реакций). Так же хорошо про псориазе помогает принятие ванн с использованием эмолентов (масло липобэйз, например), солевых растворов. При мытье использовать мягкую губку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это псориаз внешне
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления
Голова:
- шампунь кето плюс
- белосалик лосьон 2 раза в день 14-20 дней