Консультация терапевта /

Насморк и боль в горле — вопрос №2117971

Здравствуйте. 4 дня назад появилась боль в горле, как при ангине, опухоли миндалины. Через пару дней, добавился насморк, постоянно течёт из носа, сморкаюсь - выделения зелёного цвета всегда. Вялость, неприятные ощущения в области лица и ушей. Температуры нет. Раньше меня заболели дети и муж. Полоскаю фурациллином горло и промываю нос физ раствором. Горло при глотанми уже не болит, но есть першение и иногда бывает сухой кашель и всегда ощущение, что как будто чешется горло и чуть пониже. Сдала оак, прикреплю. Стрептатест отрицательный. Это вирус или бактерия? Чем можно лечиться не отменяя грудное вскармливание?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, мигрени

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила.

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, прием антибиотиков не нужен. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, при сильной заложенности носа Називин 0+. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а с кашлем что можно делать? Когда аешется горло, иногда возникает как будто приступ кашля, закашливаюсь как тот звонко, не могу объяснить. И боль в области груди появляется.
Нарколог, Терапевт
На грудной вскармливании можно ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, а какой дозировки пульмикорт, у меня вот есть 0.25. Это мало? Какую надо купить?
Нарколог, Терапевт
Лучше покупать 0.5 мг/мл, 025 это маленькая дозировка
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте ещё раз. Все эти дни лечилась, насморк проходит потихоньку, утром неплохо отхаркивается, в течении дня похуже, иногда и сухой кашель. Ещё голос изменился, иногда пропадает. Так же продолжать лечение? Через сколько должно полегчать?
Нарколог, Терапевт
Легче должно стать в течение 7 дней. От осиплости голоса можно использовать гомеовокс
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.
-Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Прикрепите фото горла,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
К лечению дополнительно Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, Спасибо!!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте ещё раз. Все эти дни лечилась, насморк проходит потихоньку, утром неплохо отхаркивается, в течении дня похуже, иногда и сухой кашель. Ещё голос изменился, иногда пропадает. Так же продолжать лечение? Через сколько должно полегчать?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по всему ,дело идет к выздоровлению.
Пока продолжайте лечение по прежней схеме. Можно добавить ренгалин,синекод или омнитус для облегчения кашля.
Клиент
Юлия Дмитриевна, при грудном вскармливании они все разрешены?
Онколог, Терапевт
О,нет , прошу прощения , забыла про эту особенность . В случае с грудным вскармливанием лучше воздержаться от приема сиропов или других противокашлевых средств.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 2 раза в день 7 дней
Назально капли сиалор 2 к 4 раза в день 5 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная инфекция. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Обязательно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день. Пить побольше воды, можно грудной сбор, витамин С 1 гр 1 раз в день. Дома проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!!!