Консультация детского стоматолога /

Гингивит и стоматит 11 месяцев ребенку, как лечить? — вопрос №2118336

Прорезывался зуб (около недели), в один вечер температура 37,4, дали сироп Парацетамол в ночь, утром белые точки на небе, кончике языка, и 2 бело-розовое высыпания на губе и зуб заплыл желто-белым капюшоном хотя ранее был виден уголок зуба.. Были по скорой у врача поставил Острый гингивит и стоматит. Лечение холисал и винилин+ацикловир. И свечи Веферон (свечи не ставим) Ночью при пробуждении плачет. На следующий день после применения всего температуры нет, новые высыпания только на языке +2 точки и одна точка под губой, зуб открылся, купили мираместин в обед начали обрабатывать, На 4-й день (ночью плачет) десна набухают красные (на всех 5-ти зубах), новых высыпаний нет температуры нет.
Подскажите какие лечение нужно для десен и можно ли заменить или чередовать холисал и асепта? Нужно ли мазать облепиховым маслом? Нужно ли перед сном давать сироп Нурафен чтобы ночью может не так ощущалось боль? Продолжать ли мазать винилин+ацикловил или попробовать Инфанель на высыпания снаружи? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
сколько лет? ОАК сдавали?четкие фото прикрепите,пожалуйств
Клиент
Светлана, фото прикрепила, 11 месяцев ребенку

Клиент
Светлана, ОАК не сдавали
Стоматолог
Здравствуйте
Ацикловир такому маленькому ребенку только после подтверждения по оак вирусной инфекции!по вашему описанию на герпес не похоже
Герпес проявляется сгруппированными пузырьками на прикрепленной слизистой-небо,десна,очень болезненно,ребенок есть не может зачастую,и должен быть контакт с больным герпесом,болел кто-то из близких?
Прикрепите фото образований
Над зубом киста прорезывания вероятно
По вашему описанию вероятно острый катаральный гингивит и стоматит на фоне снижения иммунитета,нужно фото
Клиент
Виктория Алексеевна, оак не сдавали, фото прикрепила, герпес контакт как узнать дома нет, но ходим на грудничковое плавание
Стоматолог
Т.е контакт с тем,кто болел герпесом в острой стадии-стадии пузырьков и контактировал с ребенком
Сейчас температура у ребенка есть?
На десне острый катаральный гингивит,протирайте хлоргексидином на тампоне 3-4 раза в день
Холисал оставьте,в инфагеле особого смысла не вижу,но хуже точно не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет. А что про асепту и нурафен и облепих.масло?
Клиент
Виктория Алексеевна, как в итоге лечение? Хлоргекседин и холисал? Ситуации ухудшается за 2 дня. Стоматита нет только гингивит? Как лечить на языке и губе пятна?
Стоматолог
Нурофен можно использовать для снятия температуры и болевого синдрома,асепту детям используют в крайнем случае,там антибиотик и антисептик,по фото у вас не такая тяжелая ситуация,поэтому я бы ограничилась только хлоргексидином после приема пищи на тампоне,следом наносить холисал
Винилин как правило тоже детям нечасто назначают,но можете использовать
Герпес даже в легкой стадии обычно сопровождается температурой выше 38,поэтому сложно сказать он ли у вас,но и онлайн отменить назначение ацикловира не имею право,конечно,лучше б было сдать оак,но пока придет результат вы,вероятно,уже почти выздоровите
Кроме этих гелей можно использовать камистад беби(именно беби),тоже хорошо снимает боль,но кратковременно
Облепиховое масло хорошо регенерирует и заживляет,его чередовать пару раз в день тоже можно
В среднем,если это гингивит на фоне снижения иммунитета,может из-за орви/прорезывания,то полностью проходит за 2 недели,а острая фаза примерно 5 дней
На губе и языке тоже самое,обрабоька антисептиком+гели
Клиент
Ждать 5-й день и отек спадет? Как понять что ситуация стала критичная и пора менять лечение и использовать Асепту? Я боюсь за горло чтобы инфекция не пошла и десна хуже не стали, хлоргекседин получается защищает горло?
Стоматолог
Асепту у детей применяем в крайнем случае только при язвенно-некротическом гингивите,когда некроз десны,резкий зловонный гнилостный запах,васепте и есть хлоргексидин+антибиотик
Инфекция на горло от десны не пойдет точно,если инфекция в организме есть,то вылезти может на люьой слизистой,заражения от одной зоны другой нет
Смотрите,на самом деле особого значения нет как назвать,стоматит/гингивит,суть лечения одна-симптоматически,т.е местная противовоспалительная терапия и обезболивание,заживляет в конечном итоге только иммунитет ,когда он восстановится
Если заметите,что появлякеся высокая температура и пузырьки распространяются по коже,то может и герпес,но помимо герпеса есть и энтеровирусная инфекция с такими же симптомами,только немного разной сыпью,но суть по факту одна-симптоматическое лечение,т.к основное лечение выполняет иммунитет ребенка
По поводу 5 дней-это средне,нет одмнаковых организмов,может у вас завтра уже пройдет,может и за неделю
Бить тревогу при распрастранении "язвочек",высокой температуре,тогда на самом деле уже лучше к педиатру и асе же выполнить анализы мочи и крови,во рту же лечение останется одним и тем же,за исключением ,если гингивит будет герпетическим,тогда необходим ацикловир,но вы и так его уже используете
А хлоргексидин,конечно по всей слизистой пленку будет создавать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Если сможете сделайте фото небо ближе к зубу, который только прорезался? По поводу кожных проявлений- сложно сказать, я бы сказала, что похоже на герпесную инфекцию. Но нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Есть возможность - в частной клинике или лаборатории сдайте(обычно близкие ночи результат или на следующий день точно уже). Иммунитет снизился из-за прорезывания зуба и встретил какую-то инфекцию.
Если есть зуд, то, конечно, ребёнок будет капризничать. Можно поставить свечу Цефекон на ночь. Хорошо при боли во время прорезывания на чистой марлевой салфетке нанести тантум-верде , хорошо снимает боль. Не хуже гелей детских для прорезывания. Прям смочить салфетку и провести по деснам аккуратно или на это место разово распылить. Не более 2 раз в день.
Клиент
Алина Владимировна, если Цефекон от боли то какая дозировка? Как от температуры одинаково? Тантум-верде спрей?
Стоматолог
Цефекон Д 100 мг, одна ректальная свеча на ночь. Тантум - да, можно спрей.
Клиент
Алина Владимировна, у нас другая информация что 15мг на 1 кг
Клиент
Алина Владимировна, ясно спасибо