Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2118650

Здравствуйте ,подскажите ,что со мной происходит,прибеременности закладывало уши ,давление низковатое было,часто болела голова,роды были 22.04 ,вроде после родов ничего не беспокоило ,а с 4 .04 началось все со вспышек в левом глазу треугольником я в это время ничего не видела ,потом заболела сильно голова и простреливало как током в щеку ,длилось все это 2 недели ,потом стало очень сильно ломить кости суставы,сдала анализы ,слабо положительный ревматоидный фактор,назначил терапевт преднизолон,я выпила три таблетки ,ночью поднялось давление 150 /100 держалось 3 дня такое ,принимала андипал,когда поднялось давление стало сильно печь руки и шею ,появились мурашки на лбу и по лицу и по рукам,стало качать ,и сидя и лежа,при давлении принимала андипал ,плохо кушала ,через три дня давление упало до 84 /60 до вчерашнего дня давление держалось низкое все эти симптомы сохраняюся плюс добавилась вибрация в теле ,опять эти вспышки головная боль ,сводит все тело мурашками или как судорогой ,после сна так вообще руки сильно немеют ,только вчера начала кушать ,потеряла 6 кг.Сильные приступы усталости и бессилия как будто упаду ,мышцы дергаются ,и кости так и ломит ,Была у невролога ,прошла лечение но мне не легче .Все что сдала прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,узловой зоб,аневризма межпредсердной перегородки

Невролог
Здравствуйте! Это мигрень с аурой. Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а кости то почему ломит и мурашки ,и вибрация,печёт руки?это все от мигрени?

Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации тела.
Также в межприступный период мигрени может сохраняться общая слабость, болезненность кожи головы
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ещё закладывает уши ,сегодня встала ничего не болела,готовила кушать и резко начались мурашки по лицу усиливаясь в руках ногах ,слабость в мышцах и как вибрация во всем теле
Невролог
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, результаты теста прикрепила
Невролог
Да, тест подтвердил ГТР. Препаратом выбора для профилактического лечения мигрени и тревожного расстройства является венлафаксин. Обратитесь к доказательному неврологу очно для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,вы мне уже ответили на вопрос,но не могли бы ещё помочь,сегодня прохожу мр ангиографию вен головного мозга,у меня совсем с правой стороны занимали руки и ноги,ощущение как будто их отсидел и они в мурашках,чувствительность плохая,слабость ,кости и суставы так и ломит,лицо онемевшее,любое прикосновение воды или одежды вызывает гусинную кожу,тошнота так и не проходит,тремор в руках ногах ,может ли быть это невропатией ?спасибо заранее.
Невролог
Здравствуйте! Так проявляется тревожное расстройство, у невропатии не может быть рассеянных симптомов.
Поэтому рекомендую как можно скорее начать лечение
Невролог
Здравствуйте
Вам раньше ставили диагноз мигрень ?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нет такой диагноз не ставили,ставили только ВСД ,голова болит очень сильно ,сразу пью таблетку ,так как не могу шевелиться,болит на 10 баллов,боль в глазах ,и чуть выше лба.анализы все прикреплены, сейчас ещё мрт прикреплю
Клиент
Лилия Альбертовна, беспокоят вот эти симптомы с апреля,а просто головные боли были с раннего возраста
Невролог
Опишите подробно головные боли. Выше вопросы прикрепила. По вашему описанию не понятно какой вид головной боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, характер боли давящий, не сопровождается тошнотой,свето и звуконеприязни нет,при головной боли не могу двигаться,только лежу ,приступ где то час,пока не поможет таблетка,бывает что голова болит каждый день,а бывает раз в месяц,просыпаюсь уже с головной болью,снимаю боль таблетки пенталгина,слезотечения нет,глаза краснееют, мурашки были незначительные по лицу и телу,резко час назад начались мурашки усиленные и сводит тело и голову ,вибрация в теле,сердце болит сильная слабость в руках ногах ,и кости ломит ,мрт прикрепила
Невролог
Пульсирующих болей не бывает ? Посмотрите картинки зрительная аура арт мигрени. Скотома при мигрени. Похоже ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да похоже на неё, а все остальные симптомы от чего боли в суставах и мурашки ,тремор и руки печет ,жар к голове и шее сильный,кстати забыла сказать сухость во рту ночная,головокружения ,шатания,пульсирующая боль бывает
Клиент
Лилия Альбертовна, по мрт все в порядке,может это с сердцем что-то или с сосудами, или неврит
Невролог
Выполните мр- ангиографию сосудов. Так как при впервые возникшей ауре необходимо выполнять мр-ангиографию. Больше ваши симптомы похожи га тревожного рода расстройство. Так как и анализы с небольшими изменениями. Единственное есть Зоб. Но он у вас вероятнее всего не первый год. Глюкоза и холестерин повышены. Из нужно корректировать. Но тоже не связаны с вашими симптомами.
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё в начале болезни были не только головные боли с прострелом ,но и жар в ухо и горела вся верхняя челюсть ,на мрт есть ещё киста в пазухе слева ,периодически давит на нос ,ангиографию сделаю
Невролог
Жар в ухо , горела верхняя челюсть - похоже на симптомы тревожного расстройства.
Невролог
Мурашки , тремор тоже говорит за тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна,спасибо ,это само пройдёт или только таблетки?
Невролог
Я расписала не медикаментозные методы - медитация , дыхание. Магний легкий препарат успокаивает нервную систему . Но лучше хотя бы начать принимать атаракс. Он купирует тревогу.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое,да может быть и расстройство,плохо спала из за грудного ребёнка,ребёнок 2 совсем не слушается ,последнее время нервы на пределе
Невролог
Попробуйте лечение. Должно помочь.
Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо?
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По клиническим проявлениям у Вас мигрень с аурой, сопровождающиеся тревожным расстройством.
Купировать приступ головной боли можно с помощью триптанов таб.Суматриптан 50-100 мг на прием в первые 15-20 минут от начала приступа.
Для профилактики приступов мигрени и лечения тревожного расстройства применяют антидепрессанты, например, Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев ИЛИ Капс.Дулоксетин 60 мг по 1 капс.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 капс 1 раз в день(60 мг) 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, повреждения височно челюстного сустава не может быть? Боль сейчас в левом виске и прям скучаю вся болит ,и правая нога ниже колена в таких мурашках что не чувствую ногу иду и подгибается и рука правая ниже локтя пальцы особенно
Клиент
Марина Алексеевна, в скулу боль отдает
Невролог, Рентгенолог
Нет, для дисфункции ВНЧС симптомы не характерны
Клиент
Марина Алексеевна, ходила очно к неврологу ,поставил диагноз : осложнения мигрень с офтальмической аурой,дифференцировать с очагов поражением головного мозга с правосторонней гемигипестезией,цефалгическис синдромом,вегетативной дисфункцией, сказал нужно пройти мр ангиографию вен головного мозга,назначил препарат топирамат и нобен ,сказал что от топирамата может быть лёгкий туман в голове,я прочитала много побочных эффектов от него, и снижение веса и потеря аппетита,стоит ли его принимать?или можно заменить на препарат менее токсичный
Невролог, Рентгенолог
Топирамат назначают с целью профилактики приступов, другими профилактическими препаратами являются антидепрессанты, но у них также много побочных эффектов.
В целом препараты профилактирующие мигрень имеют много побочных эффектов, но другого пока ничего к сожалению не придумали.