Консультация эндокринолога /

Вопрос по липидному профилю — вопрос №2118966

Добрый день. Мужчина, 34 года, вес 91,7, рост 183, за последние 4 месяца активно занимается спортом, ведет дневник питания, силовые тренировки 3 раза в неделю, легкое кардио почти ежедневно (ходьба 1 час, ходьба по лестнице и пр.). Среднее ежедневное употребление жиров - 56,74 гр. (основное источники: яйца - 2 желтка в день, рыба - сибас, семга и пр., оливковое масло - в основном на нем жарю, авокадо,

Анализ на липидный профиль:
Триглецериды: 0,90
ЛПВП: 2,30
ЛПНП: 3,54
ЛПОНП: 0,36
Холостерин общий: 6,20

Одновременно повышены ЛП и высокой и низкой плотности, ОНП в норме.
Может ли это быть вызвано (либо как-то оказывать влияние) активным жиросжиганием? За три месяца со 102 до 92 похудел, около 60% за счет жира (биопеданс).
Что посоветуете проверить для установления или отсутствия нарушения обмена липидов?
ПС: гликированный гемоглобин, глюкоза и инсулин натощак в норме. Белки тоже.

Возраст: 34

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

До снижения веса липидограмму смотрели?

Сейчас стоит начать прием Омакор 1000мг по 1 капсуле в лень три месяца, далее контроль липидограммы.
Сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклероза

И также стоит проверить щитовидную железу, при снижении ее функции тоже может повышаться холестерин- нужно сдать ТТГ и т4св
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так это хорошо, что повышен ЛПВП - хороший холестерин, он как раз и защищает Ваши сосуды. Вы на правильном пути и с питанием и со снижением веса.
Пока только контроль липидов через 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это наследственная гиперхолестеринемия
И она всего на 10% зависит от еды
Ничего проверять не надо
В таком возрасте с высоким содержанием половых гормонов холестерин просто не может прилипнуть к сосуду и осуществлять свои патологические эффекты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лпвп чем выше тем лучше это хороший холестерин, а вот лпнп должен быть низким, холестерин тоже повышен. В молодом возрасте все это не опасно, можно корректировать питанием, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, заниматься спортом, снижать жировую массу