Консультация гастроэнтеролога /

Нужен ли урсосан — вопрос №2119031

Здравствуйте. По узи ОБП выявили умеренное колличество эхогенного остатка в желчном пузыре. ( результаты узи прилагаю). Чувство горечи во рту присутствует постоянно. Нужно ли начать приём урсосана?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да у вас есть показания для урсрсана, подскажите ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, мой вес 103 кг

Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста ещё один момент, по узи также выявили проблемы с поджелудочной. Чем её лечить? Нужно ли что-то принимать, какие-то лекарства. Может ферменты?
Гастроэнтеролог
Чтобы ответить дальше на ваши вопросы , подскажите, кроме горечи во рту, по симптомам ещё что то беспокоит?
Клиент
Марина Константиновна, головная боль, слабость, тошнота,хочется постоянно лежать. Стул нормальный. Однократно была рвота желчью. По всей видимости снова начались забросы желчи в желудок. Также беспокоит постоянная отрыжка, даже после того как воды выпью, все как- будто обратно идёт
Гастроэнтеролог
Когда последний раз проходили ФГДС ?так как заброс желчи в желудок может вызывать воспаление слизистой
Клиент
Марина Константиновна, фгдс делала практически год назад. Проходила лечение. Была ремиссия. Но недолго. Сейчас снова началось. Мучаюсь практически два месяца. Фгдс сделаю скоро. По анализам крови все в норме. Биохимия и все показатели остальные. АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилаза, липаза, с- реактивный белок и т.д. - все в норме.
Клиент
Марина Константиновна, я длительно принимаю курсами разо, омез- дср, сейчас принимаю дексилант утром натощак, ганатон 3 раза в день, де- нол ( кажется что он него немного легче). Но улучшений нет.
Гастроэнтеролог
Вам нужно добавить к терапии Урсосан 500 мг по одной капсуле на ночь 7 дней , затем по две капсулы на ночь до 3 месяцев

также необходимо добавить спазмолитики: Дюспаталин 200 мг по одной капсуле два раза в день на 1 месяц

Контроль УЗИ обп через 3 мес, если признаков застоя желчи не будет, можно курсами провивать желчегонные препараты, например хофитол
Клиент
Марина Константиновна, все поняла. Как принимать урсосан я знаю. Как приримать дюспатолин? До или после еды?
Гастроэнтеролог
За 20 мин до еды принимать дюспаталин
Клиент
Марина Константиновна, благодарю. Попробую. А если я принимаю ганатон? Он с дюспатолином совместим?
Гастроэнтеролог
Да, ганатон в основном действует на желудок и пищевод, дюспаталин кишечник и желчевыводящие протоки
Клиент
Марина Константиновна, благодарю
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Показания для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты у вас действительно есть.
Так как имеет место взвесь в желчном пузыре.
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме к терапии можно добавить:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца

Также если отмечаете жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ, необходимо выполнить ФГДС с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Урсо давно принимала. Мне назначил доктор. Схема была такая по 500 мг в обед и на ночь. И гимекромон за 30 минут до еды. Но тогда у меня ещё были утолщены стенки желчного пузыря и большой объем сладжа. Если у меня ещё заброс желчи в желудок, не усугубит ли приём урсосана и гимекромона забросы ещё большего объёма желчи в желудок?
Клиент
Анна Михайловна, гистология делается для выявления хеликобактер или онкологии?
Гастроэнтеролог
Если у вас имеет место заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок, то в данном случае Урсосан вам показан еще больше.
Гистологическое исследование проводится из всех измененных участков слизистой, ни только на хеликобактерную инфекцию и онкологический процесс.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю. Начну приём урсосана. Ганатон при забросе желчи в желудок оставить? Или от него нет смысла. Я его уже месяца два принимаю. А толку нет.
Гастроэнтеролог
При забросах, рефлюксах показан прием прокинетических препаратов до 4-5 недель приема.
Но они как правило работают совместно с другими лекарственными препаратами
Клиент
Анна Михайловна, а можете подсказать с какими препаратами работает ганатон? Не хочется принимать впустую. Жалко свой организм.Или нужно открыть новый вопрос на эту тему?
Клиент
Анна Михайловна, я уже пила разо, омез дср, нексиум, дексилант, пепсан-р, ребагит. Чего только не перепробавала. Альфазокс ещё забыла, фосфалюгель, альмагель. В общем наверное все пробовала. Наверно в неверных сочетаниях
Гастроэнтеролог
В зависимости от результатов ФГДС исследования
Это ипп+прокинетики+антадицы, в зависимости от того как преобладает Рефлюкс
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Гастроэнтеролог
Если присутствует дуоденогастральный рефлюкс то нужен урсосан
Клиент
Анна Михайловна, могу прикрепить последнее фгдс. Там написано какой рефлюкс. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Да, хорошо, давайте.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Если имеют место переживания или стрессовые ситуации то на данном фоне тоже может быть усиление симптомов
Гастроэнтеролог
Что из жалоб сейчас сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, голова болит, тошнит, слабость, была один раз рвота желчью. Горечь во рту постоянно. Сильнее после еды. Если горечь сильнее, значит и самочувствие хуже общее. Как будто желчь попадая в желудок отравляет организм. Бело жёлтый налёт на языке. Иногда боли в желудке, слабые. Бывает иногда давит в груди, как ком- тяжело дышать. Отрыжка даже после воды
Гастроэнтеролог
Головная боль и слабость никак не связаны с желудочно-кишечным трактом.
Необходима консультация невролога, измерение артериального давления.
Тошнота может быть при нарушении оттока желчи, при нарушении моторно-эвакуаторной функции.
По поводу такой длительной терапии при гэрб рекомендую пройти дообследование суточную рн импедансометрию, данное исследование назначается при рефрактерной гэрб, некорректирующейся медикаментозно.
Также очень важно соблюдение немедикаментозный методов коррекции.
Урсосан подключите.
Клиент
Анна Михайловна, и последний вопрос. Если у меня практически отсутствует ответ на терапию ГЭРБ, стоит ли попробовать принимать ИПП два раза в день? Утром и вечером.
Гастроэнтеролог
В удвоенной дозе мы рассматриваем возможность назначения препаратов группы ингибиторов протонной помпы
Но опять таки, если терапия ипп длительная, ответа не терапию нет, то необходимо выполнить дообследование, если есть рефлюксы, то за счет каких именно идет преобладание, кислые, щелочные
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Я к вам с новой проблемой. Гастроэнтеролог мне на очном приёме назначил придерживаться средиземнморской диете. Там преобладают овощи, зелень. Я стала делать различные салаты и заметила, что не переваривается зелень, видно невооружённым глазом что листочки выходят. От чего это может быть. Либо СИБР и кишечник плохо работает? Или недостаточно желчи поступает в кишечник из-за забросов в желудок?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, далее -10-12 мг е 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я уже начала приём урсосана по 500 мг в обед и на ночь. Необходимо пока уменьшить дозировку? Или тут все зависит от переносимости?
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите мою схему лечения. Возможно что-то лишнее и нужно убрать какие-то препараты? Утром я принимаю дексилант 30 мг на тощак, затем за 30 минут до завтрака ганатон, и за 20 минут дюспатолин. В обед за 40 минут де- нол 2 таблетки, за 30 минут - ганатон и за 20 минут дюспатолин. После обеда урсосан 500 мг. Вечером схема обеденнная, только без дюспатолина. Урсосан принимаю на ночь. Примерно на час полтора до сна. Также для профилактики принимаю альфазокс после каждого приёма пищи и один пакетик на ночь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы из схемы убрала Альфазокс в течение дня и оставила его только на ночь. так как он дублируется в\с Денолом, уменьшала дозу Урсосана до 250мг на ночь 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Урсосан рекомендую к приёму. Также рекомендую добавить для защиты слизистой оболочки желудка - Гевискон, препарат на основе альгинатов водорослей. есть вариант с мятой - дополнительное спазмолитическое и седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Это растительная клетчатка, в норме такое может присутствовать, и не указывать нам на патологические процессы.
Поэтому переживать не стоит, если вы видите листья зелени, кожуру помидоров, перца.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Ранее такого не замечала наверное. Значит буду спокойна.
Гастроэнтеролог
Не переживайте. При потреблении продуктов богатой растительной клетчаткой такое допускается