Затяжной насморк

Здравствуйте. Ребёнку год. Две недели назад была высокая температура 3 дня, без симптомов, пальчики всегда были во рту ( подозревала, что зубки режутся) , температура прошла, но начался насморк сильный, нос красный, глазки красные и текут слезы. 5 дней називином капала - особо не помогало пробивать нос, аквамарисом орошаю носовую полость, улучшений никаких. Ребёнок мучается , хлюпает носом, кушать мешает насморк, спать тоже. Запись ближайшая к лору 24 мая. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть аллергией? Какие анализы сдать необходимо? И чем можно облегчить состояние ребёнка? Чтобы хоть немного носику помочь задышать.

Принятый ответ

Добрый день, Галина . У детей часто бывают затяжные насморки , после перенесённой орви . Отделяемое из носа зелёное , прозрачное ? Текут или стоят в носу как отёк ?

Дарья Сергеевна, постоянно текут. Прозрачные.

Сдайте общий анализ крови и риноцитограмму , будет понятно аллергия или нет . Сейчас в нос можно проторгол 1 % ( сиалор) по 1 капле 2-3 раза в день на 10 -14 дней , хорошо подсушит , хоть в анатации написано с 3 лет , но используем с рождения , эффективно . Глазки текут , я думаю , так как забиты носослкзные каналы , на фоне насморка . Промывайте носик аквалор , и проторгол , можно ещё зиртек по 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней .

Дарья Сергеевна, здравствуйте. Сдали пока оак. Результаты беспокоят. Посмотрите, пожалуйста. О чем они говорят?

Добрый день. У ребёнка течение вирусной инфекции, ускорена СОЭ , эритроцитарные индексы не оцениваем в период болезни . Как самочувствие?

Дарья Сергеевна, кроме заложенности носа ничего не беспокоит.

По крови можно сказать что это острый ринит . Лечение продолжайте ?

Дарья Сергеевна, продолжаем.

У малышей насморк долго обычно 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию очень вероятна аллергия.
Необходимо сдать ОАК и кровь на IgE общий
Ребёнку зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней.
В нос попробуйте виброцил по 1-2 капли 3 раза в день 5 дней.
В глаза окомистин по капле 4 раза в день 7 дней

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Загрузила общий анализ крови. Беспокоят результаты. Посмотрите, пожалуйста, о чем они говорят? Всё - таки не аллергия?

А на аллергию сдать не смогли, т.к в той клинике нет такого анализа. В другую поедем через день только.

ОАК без острых воспалительных изменений есть признаки вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в нос капли Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Если носик забит - Назол бэби - до 5 дней курсом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже на проявление аллергии
В семье есть аллергики?

Нужно сдать ОАК (посмотреть уровень эозинофилов) и неспецифический Ig E (для определения аллергонастроенности ребенка)
Сейчас можно дать внутрь 5 капель зодак 2 раза в день , курс -5 дней. При положительном результате ю подтверждаем аллергическую природу .
Нос промывайте солевым раствором , с года можно капли Виброцил по 1 кап
Дома обязательно поддерживать влажность 40-60

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Оак сдали, прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста. О чем говорит?

Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления : лейкоциты в норме от 4, тромбоциты в норме 200-500, Соэ до 15 мм/ч норма
Данные за вирусную инфекцию , ничего критичного

На сегодня жалобы прежние? Как самочувствие?

Алёна Валерьевна, жалобы прежние. Заложенность носа.

Алёна Валерьевна, получается это не аллергия, судя по оак?

По анализу данных за аллергию нет, течение острой вирусной инфекции
Симптоматически лечим носик

Малыши склонны к затяжным ринитам из-за анатомических особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей при прорезовании зубов часто наслаивается ОРВИ. На аллергию сдаётся суммарный иммуноглобулин Е,это общий показатель .
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер