Дочка маленького роста.

Добрый день. Дочке 5,5 лет. Рост 99. Вес 14,5. У меня рост 165, у мужа 182. У меня маленький папа бабушка и тетя. До 160 все. Кушает как малоежка. Врач сказал маленький рост; я начала паниковать. Не хочу гормоны колоть ребенку. Может быть я зря волнуюсь ? Она еще догонит. Гемоглобин норма. Витамин д давали мало. Сейчас начали по 1000ме в сутки. Она развивается хорошо ходит на рисование пение в сад , умная девочка

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост действительно снижен. Гормоны делают только при снижении своих гормонов. Для уточнения сдайте кровь на ИФР-1.

Наталия Владимировна, Я так понимаю что если рост снижен. То они уже не в норме ? Что сейчас можно сделать ? Витамины ?

Нет, это пока ничего не значит. Витамин Д пока восполняйте. Обязательно в питании продукты богатые кальцием, железом. Солить пищу йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост у ребенка ниже нормы, что требует обязательного обследования. Можно сразу взять направление у детского эндокринолога на госпитализацию с целью обследования ребенка в эндокринное отделение. Или амбулаторно сдать анализы на ифр-1, ТТГ, т4 своб, сделать рентген кистей рук.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост ниже нормы, можно сдать кровь на ифр 1 для исключения дефицита гормона роста, дополнительно на ферритин, ттг, т4св. Витамин д обязательно повышайте, в питании больше кальций содержащих продуктов, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.

Ленар Равилович, педиатр назначил 1000ме две капли в сутки. Может быть омега 3? Добавить ?

Омега 3 не нужна, проверить анализы, лечение по дефицитам