Анализ на железо

Здравствуйте, анализ на железо и витамины прилагаю. Какие препараты посоветуете и сколько принимать? Спасибо

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу подтверждён железодефицит и фолиеводефицит.
Рассмотрите с терапевтом курс фолиевой кислоты 1 мг 3 раза в день 1 месяц.
По железу: Тардиферон или аналог 1 табл 2 раза в день не менее 8 недель.
Таблетки не смешивать с едой. Железо запивать кислым соком или водой.
Пересмотрите рацион питания в пользу белка, листовой зелени, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.

Здравствуйте!
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Вам следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Контроль гемоглобина и ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Так же дефицит фолиевой кислоты - нужно принимать дополнительно фолиевую кислоту вместе с железом по 1 гр утром и по 1 гр еще 2 раза в день после еды 1 месяц.

Старайтесь кушать больше продуктов, содержащих железо (красное мясо, греча), а так же - кофакторы (витамин С- содержащие продукты для лучшего усвоения железа.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.