Консультация врача кдл /

Повышение гемоглобин, — вопрос №2119817

Пришел анализ крови: гемоглобин 153, лимфоциты 4.02; лейкоциты 12; незрелые гранулоциты 0.2. с чем связаны изменения. Что может быть причиной ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач КДЛ
Здравствуйте! В общем анализе крови у Вас повышены лейкоциты, незрелые гранулоциты, лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы.
Лейкоциты - это общее название белого ростка крови, который включает нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты.
Если повышение лейкоцитов происходит за счет лимфоцитов, то это указывает на вирусную инфекцию. Но у Вас повышены ещё и нейтрофилы, что может указывать на присоединение бактериальной или грибковой инфекции.
Гемоглобин у Вас на верхней границе нормы, что диагностически не значимо.

Есть ли у Вас сейчас какие-то проявления заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, нет
Врач КДЛ
Если самочувствие нормальное, значит иммунитет справляется, и лечение не требуется.
Пересдайте анализ крови через 10-14 дней, также сдайте кровь на СРБ, чтобы выяснить есть ли в организме воспалительный процесс.
Терапевт
Здравствуйте !

Жалобы есть ? Если нет, то иммунитет справляется . Лечения не требует .
Повышен холестерин , необходимо придерживаться среднеземноморской диеты , прием препарата Омега 3 1000 3 месяца . Увеличить физическую активность .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции плюс присоединилась бактериальная инфекция, если самочувствие хорошее, то лечение не требуется, лейкоциты придут в норму сами в течении месяца. Повышение гемоглобина на одну единицу не имеет клинического значения - это норма. По липидному профилю - у вас высокий уровень холестерина, для начала изменить рацион питания , меньше есть выпечки, жирного,жареного, больше двигательной активности желательно на свежем воздухе, контроль лишнего веса . Сделайте УЗИ сердца , сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.контроль АД 2 раза в сутки. принимать омегу 3 , можно Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Консультация кардиолога. Если холестерин не снизится, то возможно кардиолог назначит статины .
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Василиса!

Незначительное повышение гемоглобина и уровня лейкоцитов, могут быть связаны с физиологическими колебаниями или начальной стадией инфекционного процесса. Повышение уровня лимфоцитов и незрелых гранулоцитов может указывать на иммунный ответ организма, похоже на вирусную инфекцию с последующим присоединением бактериальной, учитывая увеличение сегментоядерных нейтрофилов. Повышенный уровень холестерина может быть связан с диетическими привычками, наследственными факторами или метаболическими нарушениями.

Мои рекомендации:
1. Сдать повторный ОАК через 2-3 недели для мониторинга динамики изменений показателей.
2. Увеличение физической активности и потребление продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, с целью коррекции уровня холестерина.
3. Учитывая, что у Вас отсутствуют клинические симптомы, активное лечение не требуется, показатели сами придут в норму.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеются признаки перенесенной инфекции или контакт с ней, либо наличие хронического очага воспаления. Лейкоциты из-за этого незначительно повышены.
Для женщин норма гемоглобина до 160г/л , по гемоглобину опасности нет. В целом тенденция к повышению может сопровождать нарушения обмена веществ, гормональные колебания, курение, другие гипоксические состояния, которые встречаются реже.