Консультация гематолога /

Сгущение крови — вопрос №2366193

Здравствуйте! Вчера сдала анализы. Вижу, что есть отклонения такие же, как и месяц назад, только теперь еще и гемоглобин повышен. Нужно ли что-то еще сдавать и пить кроверазжижающие препараты? В июне я прописвала Сорбифер. Месяц его уже не пью. Пью роксеру 5мг, серенату. А также, третий месяц пью сотрет. Заметила, что показатели в ОАК изменились именно, когда начала принимать ретиноиды. Также, стоит спираль мирена, поэтому менструации почти нет, но она стоит пятый год и анализы всегда были в норме. Орви не болела, сейчас проходит герепес на губе. С чем могут быть связаны изменения в анализе? Воду пью очень мало, никак не могу заставить себя выпивать свою норму.
Коагулограмму сдавала 31 мая, анализ прикрепляю. И прикрепляю анализ от 3 июля.

Возраст: 41

Хронические болезни: болезнь Вилебранда

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. В двух анализах гемоглобина и гематокрит в пределах референса. Недостаточно употребление жидкости может приводить к увеличению этих показателей.
Сдавали ли вы ферритин до приёма сорбифера? После завершения приёма железа также необходимо проконтролировать уровень ферритина.
Тромбоциты, лейкоциты, моноциты в норме. Норма моноцитов до 0,8.
Клиент
я добавила все вчерашние анализы, посмотрите, пожалуйста.

Клиент
до приема сорбифера ферриттн был 48.
Клиент
я пью сотрет, у него в побочке тромбоцитоз. нужно ли еще оаз сдать коуголограмму?
Гематолог, Терапевт
Норма ферритина от 30. Дефицита железа не было, если вы сдавали анализ не на фоне болезни.
В связи с чем принимали сорбифер?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты у вас в норме.
В коагулограмме есть удлинение ачтв. Для исключения ошибки необходимо пересдать.
При болезни виллебранда (если она у вас подтверждена) может быть удлинение ачтв. Нет ли у вас геморрагических проявлений в последнее время?
Клиент
прикрепила анализ по Вилебранду. У меня бываю иногда синяки на ногах, но я и бьюсь бывает обо что-то. сейчас синяков нет.
Клиент
коагулограмма у меня от 31 мая, до приема сотрета. её все равно не нужно пересдавать?
Клиент
у меня же еще и эритроциты повышены.
Гематолог, Терапевт
Анализ не прикрепился. Проверьте, пожалуйста.
Возможно у меня пока не отображается.
Гематолог, Терапевт
У женщин допустимо до 5,4.
К увеличению эритроцитов может приводить гипоксия (например, при курении), интенсивные физические нагрузки.
Гематолог, Терапевт
Срочности нет. Планово можете пересдать с собой правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Клиент
Анна Павловна, прикрепила все анализы.
Клиент
Анна Павловна, насчет гипоксии не знаю, как ее определить? Физ нагрузки есть, но умеренные: степ и йога.
Гематолог, Терапевт
Параметры оак укладываются в норму. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию и рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В двух анализах соблюдены международные нормы по гемоглобину и о гкстате крови говорить по ним нельзя. Проверяли ли вы ферритин после приема Сорбифер?
В целом тенденция к повышению гемоглобина может быть на фоне гормональных перестроек и приема некоторых препаратов, которые метаболизируются в печени.
Коагулограмма без особенности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила все анализы. Коагулограмма оо 31 мая, ее нужно пересдать?
Гематолог, Терапевт
Специально не надо пересдавать, если нет немотивированного геморрагического синдрома.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Спасибо за консультацию и рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!