Сгущение крови

Здравствуйте! Вчера сдала анализы. Вижу, что есть отклонения такие же, как и месяц назад, только теперь еще и гемоглобин повышен. Нужно ли что-то еще сдавать и пить кроверазжижающие препараты? В июне я прописвала Сорбифер. Месяц его уже не пью. Пью роксеру 5мг, серенату. А также, третий месяц пью сотрет. Заметила, что показатели в ОАК изменились именно, когда начала принимать ретиноиды. Также, стоит спираль мирена, поэтому менструации почти нет, но она стоит пятый год и анализы всегда были в норме. Орви не болела, сейчас проходит герепес на губе. С чем могут быть связаны изменения в анализе? Воду пью очень мало, никак не могу заставить себя выпивать свою норму. Коагулограмму сдавала 31 мая, анализ прикрепляю. И прикрепляю анализ от 3 июля.

болезнь Вилебранда
41 год

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. В двух анализах гемоглобина и гематокрит в пределах референса. Недостаточно употребление жидкости может приводить к увеличению этих показателей.
Сдавали ли вы ферритин до приёма сорбифера? После завершения приёма железа также необходимо проконтролировать уровень ферритина.
Тромбоциты, лейкоциты, моноциты в норме. Норма моноцитов до 0,8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я добавила все вчерашние анализы, посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

до приема сорбифера ферриттн был 48.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я пью сотрет, у него в побочке тромбоцитоз. нужно ли еще оаз сдать коуголограмму?

Норма ферритина от 30. Дефицита железа не было, если вы сдавали анализ не на фоне болезни.
В связи с чем принимали сорбифер?

Тромбоциты у вас в норме.
В коагулограмме есть удлинение ачтв. Для исключения ошибки необходимо пересдать.
При болезни виллебранда (если она у вас подтверждена) может быть удлинение ачтв. Нет ли у вас геморрагических проявлений в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

прикрепила анализ по Вилебранду. У меня бываю иногда синяки на ногах, но я и бьюсь бывает обо что-то. сейчас синяков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

коагулограмма у меня от 31 мая, до приема сотрета. её все равно не нужно пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

у меня же еще и эритроциты повышены.

Анализ не прикрепился. Проверьте, пожалуйста.
Возможно у меня пока не отображается.

У женщин допустимо до 5,4.
К увеличению эритроцитов может приводить гипоксия (например, при курении), интенсивные физические нагрузки.

Срочности нет. Планово можете пересдать с собой правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, прикрепила все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, насчет гипоксии не знаю, как ее определить? Физ нагрузки есть, но умеренные: степ и йога.

Принятый ответ

Параметры оак укладываются в норму. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию и рекомендации.

Здравствуйте! В двух анализах соблюдены международные нормы по гемоглобину и о гкстате крови говорить по ним нельзя. Проверяли ли вы ферритин после приема Сорбифер?
В целом тенденция к повышению гемоглобина может быть на фоне гормональных перестроек и приема некоторых препаратов, которые метаболизируются в печени.
Коагулограмма без особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила все анализы. Коагулограмма оо 31 мая, ее нужно пересдать?

Специально не надо пересдавать, если нет немотивированного геморрагического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла вас. Спасибо за консультацию и рекомендации.

Принятый ответ

Всех благ!