Сгущение крови

Здравствуйте! Вчера сдала анализы. Вижу, что есть отклонения такие же, как и месяц назад, только теперь еще и гемоглобин повышен. Нужно ли что-то еще сдавать и пить кроверазжижающие препараты? В июне я прописвала Сорбифер. Месяц его уже не пью. Пью роксеру 5мг, серенату. А также, третий месяц пью сотрет. Заметила, что показатели в ОАК изменились именно, когда начала принимать ретиноиды. Также, стоит спираль мирена, поэтому менструации почти нет, но она стоит пятый год и анализы всегда были в норме. Орви не болела, сейчас проходит герепес на губе. С чем могут быть связаны изменения в анализе? Воду пью очень мало, никак не могу заставить себя выпивать свою норму. Коагулограмму сдавала 31 мая, анализ прикрепляю. И прикрепляю анализ от 3 июля.

болезнь Вилебранда
41 год

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. В двух анализах гемоглобина и гематокрит в пределах референса. Недостаточно употребление жидкости может приводить к увеличению этих показателей.
Сдавали ли вы ферритин до приёма сорбифера? После завершения приёма железа также необходимо проконтролировать уровень ферритина.
Тромбоциты, лейкоциты, моноциты в норме. Норма моноцитов до 0,8.

я добавила все вчерашние анализы, посмотрите, пожалуйста.

до приема сорбифера ферриттн был 48.

я пью сотрет, у него в побочке тромбоцитоз. нужно ли еще оаз сдать коуголограмму?

Норма ферритина от 30. Дефицита железа не было, если вы сдавали анализ не на фоне болезни.
В связи с чем принимали сорбифер?

Тромбоциты у вас в норме.
В коагулограмме есть удлинение ачтв. Для исключения ошибки необходимо пересдать.
При болезни виллебранда (если она у вас подтверждена) может быть удлинение ачтв. Нет ли у вас геморрагических проявлений в последнее время?

прикрепила анализ по Вилебранду. У меня бываю иногда синяки на ногах, но я и бьюсь бывает обо что-то. сейчас синяков нет.

коагулограмма у меня от 31 мая, до приема сотрета. её все равно не нужно пересдавать?

у меня же еще и эритроциты повышены.

Анализ не прикрепился. Проверьте, пожалуйста.
Возможно у меня пока не отображается.

У женщин допустимо до 5,4.
К увеличению эритроцитов может приводить гипоксия (например, при курении), интенсивные физические нагрузки.

Срочности нет. Планово можете пересдать с собой правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Анна Павловна, прикрепила все анализы.

Анна Павловна, насчет гипоксии не знаю, как ее определить? Физ нагрузки есть, но умеренные: степ и йога.

Принятый ответ

Параметры оак укладываются в норму. Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию и рекомендации.

Здравствуйте! В двух анализах соблюдены международные нормы по гемоглобину и о гкстате крови говорить по ним нельзя. Проверяли ли вы ферритин после приема Сорбифер?
В целом тенденция к повышению гемоглобина может быть на фоне гормональных перестроек и приема некоторых препаратов, которые метаболизируются в печени.
Коагулограмма без особенности.

Анастасия Сергеевна, приложила все анализы. Коагулограмма оо 31 мая, ее нужно пересдать?

Специально не надо пересдавать, если нет немотивированного геморрагического синдрома.

Анастасия Сергеевна, поняла вас. Спасибо за консультацию и рекомендации.

Принятый ответ

Всех благ!