Консультация невролога /

Перивентирикулярные кисты головного мозга плода — вопрос №2119985

Добрый день! На фотометрии в 23 недели были обнаружены двухсторонние перивентрикулярные кисты головного мозга плода. До этого все скрининги в 12 и 20 недель были хорошие. Почему могут появляться такие кисты. В интернете встречала информацию, что процент их обнаружения небольшой, всего 7%. Серьёзная ли это аномалия, чем грозит, как выявленные на таком сроке кисты в области боковых желудочков могут повлиять на дальнейшее развитие мозга плода и что сейчас нужно делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хр тонзилит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Качество изображения очень плохое . Прикрепите еще раз
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Загрузила

Невролог, Терапевт
Данные кисты никакой опасности не несут . И обычно до года самостоятельно рассасываются . Так что переживать не о чем . Все будет хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лакунарные кисты никакой опасности не несут . Лечения медикаментозного не требуют . Важна будет динамика физического развития ребёнка . Контроль нсг.
Невролог
Здравствуйте Необходимо повтор нсг ,как правило данные кисты рассасываются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики но а целом опасности а них нет.