Консультация офтальмолога /

Разные зрачки — вопрос №2120013

По началу начало смущать то что зрачки довольно часто увеличены , сходила к врачу сказали все хорошо и реагирует на свет хорошо, так же часто боли в глаза , сейчас начала замечать что размер зрачков разных , в чем может быть причина

Возраст: 22

Хронические болезни: Ннт

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте , все

Офтальмолог
Да, действительно. У Вас есть анизокория (разный размер зрачков). Есть выписка от офтальмолога? Интересует рефракция и осмотр глазного дна.
Вы у невролога не наблюдаетесь? Лекарства на постоянной основе никакие не принимаете?
Клиент
Алена Олеговна, у невролога наблюдаюсь , из за остеохондроза шеи
Офтальмолог
Есть заключение офтальмолога, приложите пожалуйста к вопросу, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, выписку прикрепила
Офтальмолог
По осмотру доктор нашел только миопию или близорукость у Вас. Остальное всё в норме. Учитывая , что в анамнезе у Вас большая зрительная нагрузка, разный диаметр зрачков связан со спазмом аккомодации. Цилиарная мышца на одном глазу чуть больше зажата, чем другая. Считаю, что есть смысл покапать капли расслабляющие аккомодацию. Капли Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, ещё мне посоветовали очки так как я в Даль вижу плохо , и как я начала их носить стали разные размеры , капли мне как то врач тоже назначал такие но не месяц на 7 дней
Офтальмолог
Пока очки не стоит использовать, нужно пройти курс 1 месяц капель Мидримакс на ночь. А затем ещё раз провериться у офтальмолога и сравнить рефракцию, возможно, что минус немножко после капель станет меньше.
Клиент
Алена Олеговна, а могло это быть из за очков , изменение зрачков ?
Офтальмолог
Да, если у Вас не истинная близорукость/миопия, а банальный спазм аккомодации, это могло спровоцировать анизокорию.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз с вопросу. Желательно с равномерным освещением.
И подскажите, пожалуйста, острота зрения и рефракция на глазах одинаковы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на свет зрачки одинаково реагируют?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила фото , первое фото с фотовспышкой , ходила к врачам сказали все одинаково
Офтальмолог
У кого были на приёме? Прикрепить результаты сможете?
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо, по фото зрачки сужаются вместе. По заключению офтальмолога тоже нет патологии. Рекомендую пролечиться у невролога. С глазами у вас полный порядок. Кроме миопии, отклонений больше нет
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо, четкое, свет равномерный. Да, разница есть.
Уточните, пожалуйста, про остроту зрения, что спрашивала выше. Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра Евгеньевна, да , остеохондроз часто болит шея
Офтальмолог
Поняла Вас. Это может быть причиной. Рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Острота зрения и рефракция одинаковы?
Клиент
Александра Евгеньевна, узи сосудов делала , нечего критичного нет
Клиент
Александра Евгеньевна, да все одинаково
Офтальмолог
А приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Глазки видят по разному. Один 40,%, второй 80%. Это тоже может быть причиной.
Есть цифры рефракции, но нет цифр рефракции на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, и что в этом случае нужно сделать ?
Офтальмолог
Это все ( и разная рефракция и проблемы в шейном отделе позвоночника) могут влиять на разницу зрачков. Но в любом случае здесь первостепенно лечение у невролога. А также снятие спазма аккомодационных мышц
Офтальмолог
Здравствуйте, Яна.
Посмотрела прикрепленное фото. Да, зрачки отличаются по размеру.
Если на осмотре очном ничего не обнаружили со стороны глаз, значит необходима консультация невролога с результатами осмотра глазного дна, они просят заключение при себе иметь.
Может иметь сосудистый характер, остеохондроз шейного отдела позвоночника или нарушение иннервации мышц, регулирующих просвет зрачка.
А глазки болят оба или какой-то конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, болят оба
Офтальмолог
А болят, как будто на них давит? Как при головной боли?
Клиент
Арина Игоревна, да , сверху где века давяща
Офтальмолог
Это мигренозный характер болей, не глазной. Если с желудком проблем нет, можно при болях на данный момент пить по таблетке два раза в день найз/нимесил/нурофен любое НПВС. Но это временно. Надо разобраться с причиной. Если шейный остеохондроз - то его компенсировать.
Мигрень тоже неврологи лечат своими препаратами, в данной отрасли не могу вас компетентно проконсультировать к сожалению..
Офтальмолог
Яна, а подскажите еще пожалуйста, не переносили ли вы серьезное ОРВИ перед тем, как появились жалобы? именно когда при движении глаза заболели(в осмотре просто именно такая формулировка боли). И не появилась ли тусклость в цветоощущении?
Клиент
Арина Игоревна, нет все хорошо
Офтальмолог
Это хорошо) спасибо за уточнение
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото видна ассиметрия.
Учитывая ещё болезненность в глазах, вероятнее всего это неврологическая проблема.
Нарушена регуляция вегетососудистой системы. Причина-стресс, переутомление, недосып и т.д
Посетите невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас скорее всего перенапряжение глазных аккомодационных мышц из-за длительной зрительной нагрузки. Прокапайте феникамид 4 недели на ночь за 30 мин до сна. Потом снова сходите на приём и проверьте рефракцию глаз - минус должен уйти частично или полностью. Так же должны пропасть жалобы на боли в глазах и разный диаметр зрачков.

Если жалобы останутся , то нужно идти к неврологу и делать мрт головного мозга.
Клиент
Дарья Вячеславовна, МРТ головного мозга делала месяцев 6-7 назад
Офтальмолог
По результатам что? Норма?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нечего критичного нет , могу прикрепить если нужно
Офтальмолог
Верю) Это очень хорошо! Тогда рекомендации выше, значит дело в перенапряжении цилиарных ( аккомодационных) мышц глаза.
Офтальмолог
Добрый день. Вы носите очки на постоянной основе?
Клиент
Ольга Владимировна, нет , только когда за рулем
Клиент
Ольга Владимировна, недавно совсем начала их носить , и от этого у меня ещё сильней начали болеть глаза , и вот не когда не замечала разные зрачки , а тут как пару раз одела очки и заметила разные размеры
Офтальмолог
Адаптация к очкам идёт 2_3 недели на постоянное привыкание .
Из за разной рефракции в глазах и нечеткого зрения - в зрачках могут по разному быть напряжены цилиарные мышцы.
Основная проблема адаптироваться к очкам и носить постоянно.
Боли за глазами и ломящие боли это глазная Форма мигрени или боли напряжения которые лечит невролог .
Линзы пробовали надевать ?
Клиент
Ольга Владимировна, линзы нет , так как зрения не особо плохое , один офтальмолог говорит не нужны очки а другой нужны
Офтальмолог
Острота зрения правого глаза 40% левого 80. Левый вывозит за двоих . Очки нужны .