Расшифровка УЗИ

Добрый вечер! У ребёнка один зрачок больше чем другой, ходили к окулисту, она отправила к неврологу и ортопеду. Головные боли иногда беспокоят ребёнка. Зрение плюсовое.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно заметили анизокорию?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Прикрепите осмотр офтальмолога

Татьяна Владимировна, с марта 24 года, головная боль без светобоязни, больше наверно от перенапряжения. Можно ли делать массаж шеи по результатам УЗИ?

Головные боли как давно? Характер их одинаковый в течение всего этого времени или есть изменения?
Боли в животе, рвота бывает?

Массаж можно делать

Татьяна Владимировна, рвота, диарея и боли в животе бывают, но без головной боли. Сейчас не так часто уже голова болит, а беспокоит, что зрачки разные.

Да, я поняла впс.
Если по неврологическому статусу всё в порядке будет тогда до обследование не нужно.
Если врачу что то не понравится или насторожит, тогда нужно пройти мрт головного мозга.
Бывает такое, что у ребёнка анизокория врождённая, тут нужно соотносить с клиникой и осмотром.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей чаще всего Головная боль напряжения или мигрень. Скажите пожалуйста разные зрачки с рождения у ребёнка?

Алена Алексеевна, что разные зрачки заметила в 3 года, но тогда не было так заметна разница. Сделали УЗИ сосудов шеи и головы, и рентген через открытый рот, можно ли делать массаж шеи?

Противопоказаний к массажу не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли. Как давно заметили что зрачки разные?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция на свет содружественная? Зрачки равномерно сужаются с обеих сторон?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, да сужаются одинаково, но может быть на 1 мм правый больше.

Анизокория( разные диаметры зрачков) связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Стоит рассмотреть вопрос о проведении курса массажа на шейно-воротниковую зону № 10.