Ттг 3,22 беременность 9 недель
Здравствуйте! ТТГ 3,22 при нормальных значениях АТ к ТПО. Терапевт ЖК назначила эутирокс 25 мкг с дальнейшей корректировкой дозировки по результатам консультации эндокринолога, гинеколог ЖК и платный гинеколог высказали мнение, что ничего принимать не нужно, пересдать анализ через месяц. К эндокринологу попаду только на следующей неделе, так как нет записи. Подскажите, как правильно поступить? Стоит ли начать прием препарата?
Здравствуйте ,при таком уровне ТТГ ,если беременность произошла самостоятельная, не методом ЭКО норма ТТГ до 4.0, тем более АТкТПО в пределах нормы ,говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Поэтому, приём Эутирокс Вам не нужен
Йодомарин 200 мкг утром после завтрака весь период беременности и кормление грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами - это белок ,который нужен для работы органа
Маринац Сергеевна, самостоятельно, не ЭКО. Йодомарин пью в комплексе с фолиевой кислотой (фолио). Ферритин сдавала до беременности, был 41,8, но тогда я не придавала этому значения. Обязательно пересдам. Спасибо огромное!
Принятый ответ
Тогда уровень ТТГ до 4.0 и у Вас гормон в норме, приём Эутирокса не нужен. Сдайте кровь на ферритин. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Виктория!
Если до беременности у вас не было гипотиреоза и вы не принимаете тироксин,если беременность самостоятельная, а не с помощью эко,то вам можно держать ттг до 4.
Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 нед
Ферритин держите не менее 45
Витамин д 2000ме ежедневно
Софико Бежановна, спасибо!
Принятый ответ
Лёгкой беременности ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не принимаете левотироксин нет гипотиреоза то такой ттг не нужно лечить он в норме, рекомендуют держать ттг не выше 2.5 у кого уже есть гипотиреоз и принимают эутирокс . Нормальные значения антител означает отсутствие аит, это значит нет риска развития гипотиреоза. Ттг постоянно контролировать не нужно. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Добрый день
Норма Ттг при естественной беременности до 4.0
Тироксин не нужен
Как и не нужна сдача анализов повторно
Принимайте йодомарин 200 одну таблетку в день
Витамин Д 2000МЕ в день