Консультация эндокринолога /

Ттг 3,22 беременность 9 недель — вопрос №2120151

Здравствуйте! ТТГ 3,22 при нормальных значениях АТ к ТПО. Терапевт ЖК назначила эутирокс 25 мкг с дальнейшей корректировкой дозировки по результатам консультации эндокринолога, гинеколог ЖК и платный гинеколог высказали мнение, что ничего принимать не нужно, пересдать анализ через месяц. К эндокринологу попаду только на следующей неделе, так как нет записи. Подскажите, как правильно поступить? Стоит ли начать прием препарата?

Возраст: 32

Хронические болезни: По УЗИ щитовидной железы были маленькие узлы в 2022 году, ранее не выявлялись

Эндокринолог
Здравствуйте ,при таком уровне ТТГ ,если беременность произошла самостоятельная, не методом ЭКО норма ТТГ до 4.0, тем более АТкТПО в пределах нормы ,говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Поэтому, приём Эутирокс Вам не нужен
Йодомарин 200 мкг утром после завтрака весь период беременности и кормление грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами - это белок ,который нужен для работы органа
Клиент
Маринац Сергеевна, самостоятельно, не ЭКО. Йодомарин пью в комплексе с фолиевой кислотой (фолио). Ферритин сдавала до беременности, был 41,8, но тогда я не придавала этому значения. Обязательно пересдам. Спасибо огромное!
Эндокринолог
Тогда уровень ТТГ до 4.0 и у Вас гормон в норме, приём Эутирокса не нужен. Сдайте кровь на ферритин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

Если до беременности у вас не было гипотиреоза и вы не принимаете тироксин,если беременность самостоятельная, а не с помощью эко,то вам можно держать ттг до 4.

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 нед

Ферритин держите не менее 45

Витамин д 2000ме ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Лёгкой беременности ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не принимаете левотироксин нет гипотиреоза то такой ттг не нужно лечить он в норме, рекомендуют держать ттг не выше 2.5 у кого уже есть гипотиреоз и принимают эутирокс . Нормальные значения антител означает отсутствие аит, это значит нет риска развития гипотиреоза. Ттг постоянно контролировать не нужно. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма Ттг при естественной беременности до 4.0
Тироксин не нужен
Как и не нужна сдача анализов повторно
Принимайте йодомарин 200 одну таблетку в день
Витамин Д 2000МЕ в день