Консультация ортопеда /

Степень плоскостопия — вопрос №212065

Здравствуйте, вот недавно сделал рентген обеих стоп под нагрузкой, по результатам: 1я стопа - высота свода = 2см, угол = 160 градусов. 2я стопа - высота свода = 1.8см, угол = 168 градусов.
Скажите пожалуйста, какая степень плоскостопия при этих показателях мне должна быть присвоена?
Если можно, то какая это степень годности к военной службе ?

Ортопед, Травматолог
Выложите заключение рентгенолога, а лучше сами снимки.
Ортопед, Травматолог
По углам у вас продольное плоскостопие 3 степени обоих стоп.

Клиент
Вагиз, снимки выложил
Клиент
Вагиз, сейчас выложу само заключение, либо я что-то в нём неправильно понял, либо там написана 2 степень
Клиент
Вагиз, Заключение выложил, получается врач ошибся ?
Ортопед, Травматолог
Продольное плоскостопие 2 степени
угол свода: от 141° до 155° включительно
высота свода: от 18 мм. до 24 мм.
Продольное плоскостопие 3 степени
угол свода: более 155°
высота свода: менее 170 мм.
Согласно рекомендациям величина высоты внутреннего свода имеет решающее значение для определения категории годности, а значит у Вас все-таки 2 степень с одной стороны и 3-я степень со второй. Но 168 и 170 очень маленькая разница. Могут перемерять и поставить 2 степень с обеих сторон.
Не берут в армию с продольным плоскостопием 3 степени любой стопы. В соответствии с пунктом «г» статьи 68 Расписания болезней граждане признаются годными с незначительными ограничениями - категория годности "Б-3" при продольном плоскостопии 2 ст.
То есть ситуация у Вас пограничная. Ее можно повернуть в ту или иную сторону.
Ортопед, Травматолог
Врач ошибся по той стопе, где высота 168.
Это меньше 170, а значит 3-я степень.
Но очень маленькая разница, ее могут перемерить..
Клиент
Константин, спасибо. От меня в этой ситуации уже ничего не зависит, или я мог бы перемерить повторно? Честно говоря, я заинтересован в том, чтобы не быть годным. Вы, как врач, конечно не можете давать советы для ухудшения здоровья, но может как-то можно сделать 3 степень поувереннее...?
Ортопед, Травматолог
Ну, пойдите в частную клинику и прямым текстом попросите сделать снимки "правильно", чтобы соответствовать 3 ст плоскостопия. Они могут пойти на встречу. Например, если Вы при рентгенографии будете держать над головой штангу килограмм в 50 или авоськи в руках с существенным грузом, то под тяжестью веса плоскостопие будет больше.
Вообще, проще с военкоматом договориться, наверное.
Не знаю. Это уже не моя компетенция, извините.
Клиент
Константин, извините, а ведь вроде с 2010 года принято не учитывать высоту свода, руководствуясь только углом, разве не так?
Ортопед, Травматолог
у меня нет такой инфы, что с 2010 высота не учитывается.
но если это так, как Вы говорите, то у Вы в шоколаде.
углы у Вас на 3-ю степень с обеих сторон.

Я сверял свою инфу по этому источнику.
https://pravomer.info/page/get-stopy.html#diagnoz
Хирург
Здравствуйте , Вячеслав !
Доктор , описавший Ваши снимки скорее всего машинально , неправильно указал степень Вашего плоскостопия !
При угле свода стопы , выше 155 градусов плоскостопие расценивается как третьей степени ! А у Вас угол намного больше и с обеих сторон ! Так что , у Вас имеет место 2 - х сторннее продольное плоскостопие третьей степени !

СОГЛАСНО ПУНКТА ПЕРВОЙ ГРАФЫ , "в" , СТАТЬИ № 68 ВАМ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
"В" - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ !
А это означает ,что Вы не годны в мирное время и ограниченно годны в военное время !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо
Ортопед, Травматолог
Не мог писать, был в пути.Согласен с тем, что обе стопы имеют 3 степень по углам 100÷. А вот высоты свод рассчитаны с большой погрешностью.У верен, что если перемерить, а сделать это можно 100÷ качественно только при цифровой рентгенографии на компьютере высоты сводов будут ниже. Сходите в частный центр с цифровым рентгеном и уверенно попросите максимально точно рассчитать высоты сводов стоп, заверьте заключение, заберите оригиналы снимков на плёнке и обратитесь к хирургу.У вас однозначно 3 степень и о годности к службе речи не идет.
Клиент
Вагиз, Спасибо
Ортопед, Травматолог
Не переживайте, в армию не возьмут))))
Хирург
То ,что я писал ранее , это для военкомата ! Кроме этого , в плановом порядке Вы обращайтесь к ортопеду для того чтобы назначили Вам супинаторы !
Клиент
Яков, после получения справочки для военкома - обязательно займусь
Хирург
Понятно !
А о военкомате , даже не беспокойтесь ! Я Вам просто советую до призывной комиссии обратиться к рентгенологу , в вежливой форме попросить , чтобы он исправил свою ошибку , переписал 2 ст. , на 3 ст. ! Если этого не сделать , то хирург попадёт в неловкую ситуацию : он будет знать ,что у Вас 3ст. , в то же время должен вложить в папку , как подтверждение диагноза бумажку , в которой написано что у Вас 2ст. !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Плоскостопие 2 и 3 степени. Вам показано оперативное лечение с восстановлением свода стопы и вальгусная.Можно поставить имплант в таранный минус и тогда будут все показания для отсрочки от армии. Если без операции, то возьмут в армию.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это 3 я степень, в армию не возьмут