Сыпь у ребёнка не проходит
Сыпь появилась 21 апреля, сначала на половине живота, затем ноги и одна рука. Были у педиатров, один сказал пищевая аллергия, другой что контактный дерматит. Связи с пищей вообще не вижу. По началу ребёнка вообще не беспокоило, когда сыпь появилась на ногах периодически чешет, но можно отвлечь и перестает, ночью зуда нет совсем. Мазала 12 дней комфодерм мазь, вроде становится лучше, но кожа на ощупь неровная, вся в бугорках, то есть до конца никак не проходит. Также мажу 2 раза в день неотанин и пару раз пантенолом. Думаю комфодерм отменять раз за такой срок совсем не помогло.
Здравствуйте, Мария
Приложите фотографии
Дарья Николаевна, загрузила. Сегодня ни с того ни с сего стало хуже.
Зуд есть? Сыпь ребёнка беспокоит?
ОРВИ как давно болели? Температуры нет?
Дарья Николаевна, орви последний раз в начале апреля. Сыпь чешется иногда, отвлеку-забывает. Если не чешет то сыпь светлая, почти не заметна, но на ощупь пупырышками кожа. Если почешет то конечно краснеет
Дарья Николаевна, в остальном здоров
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем адвантан 1раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, кожа не сухая, не шелушится ,ночью зуда нет. Нет бляшек как при атопии, локализация тоже не по возрасту.
Дарья Николаевна, если комфодерм не помог за почти 2 недели, Адвантан разве не тоже самое?
По фотографии я вижу именно проявление атопического дерматита и сухость кожи тоже вижу
Если вы не согласны, покажитесь очно дерматологу
Надо снять воспаление и перейти на поддержание на элидел
Если эффекта от комфодерма нет, следует заменить препарат
Дарья Николаевна, ножки все в пупырышках, если мазать Адвантан то придётся мазать ноги полностью, разве так можно? И живот почти весь.
Конечно можно, а как по другому снять остроту?
Бывает распространение еще хуже и кроме как гормонами никаким образом не убрать
Сначала снять остроту нужно, потом на поддержание-элидел(он без гормональный препарат)
Я по фотографии отчетливо вижу именно сухость кожи
Если вы не согласны, может фотография передает не так, тогда только очная консультация
Дарья Николаевна, очно педиатр говорил что точно не атопический, поэтому я и не соглашаюсь. Да и я видела как он выглядит, у нас не похоже(
Аллергический или контактный дерматит так долго быть не может
На вирусную экзантему не похоже тоже
Атопический дерматит бывает разный, на ногах у вас классическое его проявление
Дарья Николаевна, когда не рачесана кожа, она мягкая нежная, просто не ровная, бугорками, но точно нет сухости.
Повторюсь еще раз, я вижу, то что вижу
Покажитесь очень дерматологу, а не педиатру тогда
Мария,здравствуйте
На фото вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Мазь радевит актив 2 р в день 14 дней .
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана Александровна, а на животе тоже может быть? И может он появится в один день? До этого кожа идеальная была
Светлана Александровна, после того как урокрем помазала все покраснело, это нормально?
Мария,да,может быть и на животе и спине,руках,ногах и даже на лице .
Да,такое возможно,помимо урокрэма еще наносите радевит,как написала выше .
Светлана Александровна, спасибо, а гормональная мазь здесь не поможет?
Принятый ответ
Мария,нет.Тем более Вы уже 12 дней мазали ,
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня и станет менее выраженным
Марина Геннадьевна, по описанию похоже, но смущает что появилось резко в один день, может быть т?
Бывает
В течение жизни может то быть более, то менее выраженным
Марина Геннадьевна, выше советовали крем радевит, нужно применять?
Я за крема с мочевиной обычно в таком случае
Марина Геннадьевна, урокрэм сегодня мазала, вся сыпь покраснела сразу, потом прошло конечно. Я так понимаю это нормальная реакция, а сколько раз в день мазать?
Принятый ответ
Это норма
2-3
Марина Геннадьевна, спасибо. На всякий случай ещё очно покажу ребёнка дерматологу, в субботу. Но я и у себя нашла кератоз, всю жизнь с ним жила и не знала(