Сыпь у ребёнка не проходит

Сыпь появилась 21 апреля, сначала на половине живота, затем ноги и одна рука. Были у педиатров, один сказал пищевая аллергия, другой что контактный дерматит. Связи с пищей вообще не вижу. По началу ребёнка вообще не беспокоило, когда сыпь появилась на ногах периодически чешет, но можно отвлечь и перестает, ночью зуда нет совсем. Мазала 12 дней комфодерм мазь, вроде становится лучше, но кожа на ощупь неровная, вся в бугорках, то есть до конца никак не проходит. Также мажу 2 раза в день неотанин и пару раз пантенолом. Думаю комфодерм отменять раз за такой срок совсем не помогло.

Нет
2 года

Здравствуйте, Мария
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, загрузила. Сегодня ни с того ни с сего стало хуже.

Зуд есть? Сыпь ребёнка беспокоит?
ОРВИ как давно болели? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, орви последний раз в начале апреля. Сыпь чешется иногда, отвлеку-забывает. Если не чешет то сыпь светлая, почти не заметна, но на ощупь пупырышками кожа. Если почешет то конечно краснеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, в остальном здоров

Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем адвантан 1раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, кожа не сухая, не шелушится ,ночью зуда нет. Нет бляшек как при атопии, локализация тоже не по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, если комфодерм не помог за почти 2 недели, Адвантан разве не тоже самое?

По фотографии я вижу именно проявление атопического дерматита и сухость кожи тоже вижу
Если вы не согласны, покажитесь очно дерматологу

Надо снять воспаление и перейти на поддержание на элидел
Если эффекта от комфодерма нет, следует заменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, ножки все в пупырышках, если мазать Адвантан то придётся мазать ноги полностью, разве так можно? И живот почти весь.

Конечно можно, а как по другому снять остроту?
Бывает распространение еще хуже и кроме как гормонами никаким образом не убрать
Сначала снять остроту нужно, потом на поддержание-элидел(он без гормональный препарат)

Я по фотографии отчетливо вижу именно сухость кожи
Если вы не согласны, может фотография передает не так, тогда только очная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, очно педиатр говорил что точно не атопический, поэтому я и не соглашаюсь. Да и я видела как он выглядит, у нас не похоже(

Аллергический или контактный дерматит так долго быть не может
На вирусную экзантему не похоже тоже
Атопический дерматит бывает разный, на ногах у вас классическое его проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, когда не рачесана кожа, она мягкая нежная, просто не ровная, бугорками, но точно нет сухости.

Повторюсь еще раз, я вижу, то что вижу
Покажитесь очень дерматологу, а не педиатру тогда

Мария,здравствуйте
На фото вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Мазь радевит актив 2 р в день 14 дней .
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, а на животе тоже может быть? И может он появится в один день? До этого кожа идеальная была

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, после того как урокрем помазала все покраснело, это нормально?

Мария,да,может быть и на животе и спине,руках,ногах и даже на лице .
Да,такое возможно,помимо урокрэма еще наносите радевит,как написала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, а гормональная мазь здесь не поможет?

Принятый ответ

Мария,нет.Тем более Вы уже 12 дней мазали ,

Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня и станет менее выраженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, по описанию похоже, но смущает что появилось резко в один день, может быть т?

Бывает
В течение жизни может то быть более, то менее выраженным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, выше советовали крем радевит, нужно применять?

Я за крема с мочевиной обычно в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, урокрэм сегодня мазала, вся сыпь покраснела сразу, потом прошло конечно. Я так понимаю это нормальная реакция, а сколько раз в день мазать?

Принятый ответ

Это норма
2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. На всякий случай ещё очно покажу ребёнка дерматологу, в субботу. Но я и у себя нашла кератоз, всю жизнь с ним жила и не знала(

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать