Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №2121058

Нужна консультация! Жалоб нет,но по анализам ТТГ -9,92, Т3 св- 4,78, Т4 св- 12,00, на узи - эхограф. Признаки гипотериоза. Без узлов. Не увеличена. Ферритин 70.0, антитела к ТПО - 140,1

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет,

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас пограничные показатели ттг, уровень может быть до 10 и лечение не требует, в связи с этим на данный момент можете повременить с назначением заместительниц терапии и пересдать ттг через 2 месяца, если показатели вырастут, то необходимо будет рассматривать назначение тироксина
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Так как жалоб нет, и лечение начинают обычно при ТТГ выше 10, то пока назначение препаратов не требуется. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес . Дополнительно проверить уровень витамина Д, его дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом

Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин D- 37,4
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично, тогда принимайте витамин Д ( Аквадетрим, вигантол, детриферол, фортедетрим) по 2 тыс МЕ в сутки ( 4 кап) утром после еды постоянно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Хотя ТТГ и высокий, но при нормальном св.Т4 и отсутствии жалоб, можно пока понаблюдать.
Контроль ТТГ, св.т4 через 2-3 месяца.

Желательно проверить уровень ферритина и витамина Д, они важны при гипотиреозе.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин - 70,0, витамин D -37.4
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, дефицита нет.
Холестерин в норме?. Такой ТТГ может влиять на липидный спектр.
Клиент
Наталия Владимировна, холестерин общий - 4,58
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда можно пока наблюдать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.

Пока назначение ЗГТ тироксином не требуется.

Дополнительно сдайте витамин Д,при дефиците восполните.

Начните приём селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе.

Далее через 8 недель повторите ттг.

Заместительную гормональную терапию начинайте при ттг от 10

Антитела более сдавать не нужно

* витамин д в норме,принимайте профилактическую дозировку аквадетрим или вигантол или фортедетрим 4капли (2000ме) ежедневно после завтрака 6мес. Далее контроль витамина Д

Ферритин хороший,если принимали железо
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, принимаю витамин D на постоянной основе 2000 ме
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ☘️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, пока лечение тироксином не показано, нужно повторить анализ на ТТГ и т4 чюсв через два месяца, если ТТГ будет более 10, то необходимо начать лечение тироксином.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Вижу, что витамин д3 у вас в норме, принимайте поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.
Гипотиреоз
Показан прием тироксина
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение требуется при ттг выше 10, если у вас жалоб нет пока можно контролировать, ттг контроль через 2 месяца, если будет повышаться то начнёте принимать левотироксин . Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза в будущем, можно принимать селен 100 мкг в день. Ферритин и витамин д в норме.