Кривошея, приподнятое головы
к кривошеи, у ребенка есть любимая сторона - левая , волнует вопрос с поднятием головы, лежа на животике она немного приподнимет голову ( прикладываю видео) во сколько , лежа на животике она должна держать голову? Нейросонографию делали , все хорош
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст Какой у малыша?
Галина Александровна, 1,5 месяца
Галина Александровна, вопрос полностью
Не загрузился , ребенку 1,5 месяца . Невролог заметил тенденцию к кривошеи
Вы еще совсем маленькие, малыш уверенно будет держать головку к 3 месяцам
Кривошея корректируется массажем
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок удерживает головку? Как длительно по времени?
Уверенно держать головку малыш должен в 3 месяца
Виктория Витальевна, удерживает на 5 секунд, когда чуть меньше, иногда больше
Это хорошо, ребёнок пытается удерживать головку.
Почаще выкладывать на животик, таким образом тренируем мышцы шеи и спины
чтобы не было кривошеи, либо убрать начинающуюся ассиметрию, необходимо тренировать мышцы шеи и спины. То есть игрушки, сами находимся чаще на той стороне куда малыш не хочет поворачиваться, меняем положение в кроватке. Можго валик подложить под ту сторону куда привык ретенок поворачиваться. Невролог осматривал в месяц?
Виктория Витальевна, да , вот как раз вчера были у невролога, он и сказал про кривошею и сказала что рефлексы в норме,больше ничего
Кривошея часто бывает у малышей, это за счет тонуса мышц шеи. Необходимо менять сторону для ребёнка, чтобы развивались мышцы с двух сторон
Это не страшно, не критично, главное заниматься и модно все поправить
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо