Кривошея, приподнятое головы

к кривошеи, у ребенка есть любимая сторона - левая , волнует вопрос с поднятием головы, лежа на животике она немного приподнимет голову ( прикладываю видео) во сколько , лежа на животике она должна держать голову? Нейросонографию делали , все хорош

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возраст Какой у малыша?

Галина Александровна, 1,5 месяца

Галина Александровна, вопрос полностью
Не загрузился , ребенку 1,5 месяца . Невролог заметил тенденцию к кривошеи

Вы еще совсем маленькие, малыш уверенно будет держать головку к 3 месяцам

Кривошея корректируется массажем

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнок удерживает головку? Как длительно по времени?

Уверенно держать головку малыш должен в 3 месяца

Виктория Витальевна, удерживает на 5 секунд, когда чуть меньше, иногда больше

Это хорошо, ребёнок пытается удерживать головку.
Почаще выкладывать на животик, таким образом тренируем мышцы шеи и спины

чтобы не было кривошеи, либо убрать начинающуюся ассиметрию, необходимо тренировать мышцы шеи и спины. То есть игрушки, сами находимся чаще на той стороне куда малыш не хочет поворачиваться, меняем положение в кроватке. Можго валик подложить под ту сторону куда привык ретенок поворачиваться. Невролог осматривал в месяц?

Виктория Витальевна, да , вот как раз вчера были у невролога, он и сказал про кривошею и сказала что рефлексы в норме,больше ничего

Кривошея часто бывает у малышей, это за счет тонуса мышц шеи. Необходимо менять сторону для ребёнка, чтобы развивались мышцы с двух сторон

Это не страшно, не критично, главное заниматься и модно все поправить

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо