Результаты анализов крови
Здравствуйте. Сыну 1 год и 3 месяца. Рост 80, вес 11.900. Последние 4 месяца не прибавлял. С рождения ООО, заворачивание стоп внутрь, кривошея, О-образная форма ног, выступающие лобные бугры, частые срыгивания в больших объёмах с захлёбываниями. Также был поставлен диагноз Ассиметрия АК. С 3 месяцев питался чисто смесью. Сейчас выражено выступает живот. При нагрузках быстро устаёт, и начинает тяжело дышать. Сам пошёл в год и 1 месяц. Дисплазию ТС официально не ставили. Слова не говорит. В 5 месяцев переболел обструктивным бронхитом, в 9 ОРВИ, в 11 стафилококком. Прививки есть. За 1 год сделан рентген грудной клетки 4 раза. 2,5 месяца назад анализ крови показал следующие отклонения: Ср. объём тромбоцита 10.4 Ин. анизоц. тромбоцитов 15.50 Нейтрофилы общ. 10.00 Нейтрофилы # общ. 0.83 Билирубин общ. 3.22 Креатинкиназа 239.32 Железо 6.87 В новых анализах отклонения: Сегментоядерные нейтрофилы 8 Нейтрофилы (общ.число), % 10 Лимфоциты, % 82 Нейтрофилы, абс. 1.23 Лимфоциты, абс. 10.05 Базофилы, абс. 0.00 Билирубин общ. 1.3 Креатинкиназа-МВ 7.4 ФЩ 441 Вит. 25(ОН) D 15.6 Какое может быть объяснение таким анализам, что это может быть из диагнозов, нужны ли обследования и лечение, и стоит ли подозревать плохое, вроде генетических заболеваний, болезней крови или онкологии, т.к. последние анализы ухудшились и серьёзно испугали нас? Особенно я боюсь за полученные излучения от рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за заболевание крови, онкологию или какое генетическое заболевание у ребёнка нет, не переживайте
Имеется физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7-8 лет, это не патология, а особенность детского возраста
Также лимфоцитоз увеличивается после перенесённых вирусных инфекций (возможно даже без развития болезни, просто был контакт с вирусом)
Витамин Д ребёнок принимает?
Здравствуйте. Витамин Д принимали только в 5 месяцев
Надо продолжить прием витамина Д по 4000МЕ (8 капель) в течение 1 месяца, далее по 1000МЕ (2 капли) на постоянной основе круглогодично, можно делать перерыв на летние месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. По сывороточному железу о дефиците не судят.
По биохимии можно сделать вывод что все внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Небольшое снижение нейтрофилов (норма от 1,5) у ребенка может быть после перенесенной инфекции или в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста, которая не требует лечения и проходит самостоятельно к 5 годам.
Важно не забывать про прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ ежедневно до 3 лет с последующим переходом на 1000 МЕ ежедневно до 18 лет.