Кривошея и косоглазие?

Здравствуйте, сыну 2 месяца и 13 дней Есть любимая сторона, левая. Установочная кривошея. Левый глаз косит, когда прямо лежит нормально. Фотки приложила. За картинками следит. Косоглазие из за кривошеи может быть? Что теперь делать? И когда закончится кривошея? Когда полностью начнет держать голову?

31 год
4 Июля ·Просмотров: 0·Миля

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , сможете прикрепить фото?

По описанию , у малыша скорее всего позиционная кривошея , она корректируется ношением на противоположной стороне. Укладывать ребенка попеременно на каждую сторону кровати.

Для двухмесячного ребенка эпизодическое косоглазие является абсолютной нормой. В этом возрасте зрительный аппарат еще незрелый, а глазные мышцы только учатся согласованной работе. Обычно глазки учатся фокусироваться и перестают косить к 4-6 месяцам.

Желательно обратиться к офтальмологу если

Глаз постоянно и сильно отклонен в сторону, к носу или к виску, и это не проходит при пристальном взгляде.
Косит только один и тот же глаз, а не оба по очереди.
Малыш не пытается сфокусировать взгляд на лице взрослого или игрушке в течение нескольких секунд.

Спасибо, фотки прекрепила

Также можно носить с боковыми позициях на руках.

Чтобы малыш учился приподнимать голову, тренировал мышцы шеи.

Спасибо🙏🏻 еще такой вопрос до какого месяца можно поставить вакцину от пневмококковой инфекции? Первую вакцину. В поликлинике ее пока в наличии нет

И вакцина от ротовируса тоже интересует до какого месяца можно?

Вакцину от пневмококковой инфекции желательно начать на первом году жизни, чтобы поставили вакцину по схеме 2+1 в поликлинике.

Первую дозу от ротавирусной инфекции желательно начать с 6 нед и крайний срок 15 нед .

Весь курс из трех доз необходимо завершить, пока ребенку не исполнилось 8 месяцев.

Интервал между дозами не менее 4 недель. Совместима со всеми вакцинами , кроме бцж

Здравствуйте.

У малыша, вероятно, не истинная кривошея а установочная.
В таклм случае рекомендовано чередовать стороны право/лево при кормлении, ношении и во время сна малыша, как правило, всё достаточно быстро и легко корректируется.

Косоглазие в таком возрасте может присутствовать, в таклм случае для уточнения рекомендуется консультация офтальмолога, но, как правило, такие изменения проходят к 4-6месяцам и являются физиологической нормой.

Пневмококк желательно сделать в первый год жизни, ротовирцмная инфекция (ротавэйд) - курс из 3 вакцин завершить до 24 месяцев, но начинать вводить как можно раньше! Чтобы снизить риски осложнений.

Здравствуйте!

Данные состояния могут быть связаны.

Кривошея успешно корректируется, рекомендуют стараться стимулировать нелюбимую сторону.

Косоглазие считается нормой для деток данного возраста, но из-за кривошеи может усиливаться, обычно, оно проходит к полугоду жизни, самостоятельно.

Планово рекомендуют показаться офтальмологу и неврологу, возможно, врач назначит курс массажа.

Ограничения по срокам вакцинации от пневмококковой инфекции нет.
От ротавируса важно поставить курс вакцинации до 24 месяцев

Здравствуйте!
Диагноз Кривошея ставит детский хирург, были ли вы на консультации у детского хирурга?
Вероятнее всего у малыша выборочное положение головы, что достаточно легко корректируется с вашей помощью, нужно выбирать разные положения во время сна, во время кормления , также подкладывать валики чтобы исправлять наклон.

Скрытое косоглазие у детей первого года жизни распространено, это происходит в связи со слабостью мышечного и связочного аппарата, исправляется со временем путём укрепления мышц связок. Крайне редко требует особого вмешательства

Миля , здравствуйте!

По фото признаков косоглазия нет , из-за положения головы кажется что глаз косит

Был ли осмотр офтальмолога и хирурга в месяц ?

Перекладываете ли малыша на «нелюбимую» сторону ?
Чаще после 4 месяцев это проходит

Спасибо, да хирург и офтальмолог смотрели, сказали все в норме

Надеюсь и дальше будет в норме🙏🏻

Вероятно у вас просто повышенная тревожность , это нормально для мамы особенно в первый год жизни малыша

Все обязательно будет хорошо , по фото и описанию у малыша нет признаков патологии в целом
Выкладывайте малыша самостоятельно на нелюбимую позу , играйте с этой стороны
В с глазками все хорошо

Растите здоровыми 🙏

Да на нелюбимую сторону перекладываю тоже

Спасибо огромное🙏🏻

Всегда Рада помочь
Если остались вопросы- спрашивайте