Повышенное газообразование, мешает слева под ребром, кал белые и черные вкрапления
Заметил почти год назад неприятные изменения, стала сидячая работа, когда садился как будто что то мешало в левой области под ребрами, это постепенно усиливалось, в августе 2023 года, я пошел на УЗИ органов брюшной полости. Лечение не назначили, уже после нового года, начал появляться кал, с черными вкраплениями, и белыми, кал то оформленный, то нет, и сам кал стал светлее. Я сдал анализ кала и мочи, тоже приложу их: Лечение все ещё не было, И потом пошел в частную клинику. Там посмотрели приняли только результат УЗИ, и общий анализ кала. От себя ещё сходил на гастроскопию По гастроскопии не чего нового, поверхностный гастрит, и гэрб. При пальпации отметили что кишечник вздут. Назначили анализ на кровь Анализы кала на кальпротектин, эластазу, и ещё по-моему микрофлору. Заключение: хронический энтероколит стадия обострения, СРК, Синдром избыточного бактериального роста, ДЖВП, Перегиб желточного пузыря, Дисхолия, Хронический гастрит, и гэрб Пью, омез 20 мг по 1 т - 2р в день Метеоспазмил по 1-2т - 2р в день Креон 10000 по 1к - 2 раза в день И урсосан 2 раза в день по 250мг Пью уже месяц, не помогает, пришел к врачу на повторный прием, развела руками, предположила что консультацию паразитолога ат к гельминтам, описторх сам, токсакарам, трихинелла, аскаридам, клонорхам, лямблиям
Добры день!
Что из жалоб сейчас сохраняется у вас в данный момент?
Анна Михайловна, здравствуйте, так же повышенное газообразование, мешает как будто что то слева по ребром, и кал остался такой же
Подскажите а водородный дыхательный тест на сибр проводился вам?
Анна Михайловна, дыхательный тест мне не назначался, предполагаю что нет
Анна Михайловна, но я пил альфанормикс 10 дней по назначению врача
Анна Михайловна, и аципол почти месяц
Скажите переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете?
Анна Михайловна, последнее время очень много, из за работы, и живота, проблемы с ЖКТ, в большей степени меня напрягают, последнее время, потому что сил нету уже терпеть, таблетки не помогают, это очень мешает
Альфа-Нормикс в какой дозировке принимали вы?
Анна Михайловна, Альфа нормикс 200 мг по 2 кап 2 раза в день, в течении 10 дней
Я бы рекомендовала вам дообследоваться.
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате санация кишечника лекарственными препаратами и соблюдение диеты фудмап.
Как правило при санации кишечника альфа-нормиксом назначается препарат в дозировке 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Может быть была недостаточная продолжительность приема, дозировка лекарственного препарата.
Как правило сибр очень часто имеет тенденцию к рецидивированию.
Поэтому требуется повторение курсов приема.
Также если вы отмечаете тревожность, переживания, стрессовые ситуации, то на данном фоне вы также можете отмечать повышение и усиление кишечной симптоматики. В данном случае мы всегда рекомендуем консультацию психотерапевта и назначение психотерапии.
Также рекомендую исключить лактазную недостаточность, сдав генетический анализ.
Рекомендую также обратить внимание на глютеновую энтеропатию, для этого выполняется ФГДС исследование, с гистологическим исследованием из 12перстной кишки.
Сдаются:
Антитела к эндомизию
Антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе.
Панкреатическую эластазу сдавали сформированный кал?
Анна Михайловна, да, эластазу, сдавал сформированный кал
Принятый ответ
Степень экзокринной недостаточности у вас средняя.
Как правило на лямблиоз информативнее всего сдавать антиген в Кале или проводить дуоденальное зондирование.