Консультация гинеколога /

Что можно и нельзя ? Отслойка хориона. — вопрос №2121387

Здравствуйте!
У меня много вопросов.Ответьте пожалуйста на все.
Это моя первая долгожданная беременность.
Я была у своего гинеколога в жк на консультации по беременности(б.)
Доктор сказала чтобы я пила фолиевую, вела обычный образ жизни, и у меня нет никаких противопоказаний к половой жизни, оргазму, тк ничего не болит и не кровит. Мы с мужем очень аккуратно занимались сексом. Однажды после него болело внизу живота как при месячных и прошло. Когда случилось второй раз - где то через неделю, у меня уже были мысли что это не нормально. Живот всегда тянуло с самого начала б., покалывало то там то сям, но доктор сказала что это норма, матка растягивается и тянутся связки. Если будет кровь и сильные боли то вызывайте скорую.
Так вот, после осторожного секса (с оргазмом) затянуло живот и спустя час-полтора когда я встала в туалет-пошла кровь. Скорая. Лежу в стационаре на сохранении. Отслойка хориона. Назначения: единоразово Транексам в/в и 4 т Дюфастона. Затем Дюфастон 1 т каждые 8 часов.
Я еще сама себе назначила Магне В6 форте, 1 т 3 р/д, и сегодня начала йодомарин 200, 1 т в день, фолиевую пью 400 мг 1 т.
Могла ли отслойка появиться из за оргазма? В чем причины отслоек?
У меня удаляли полипы, чистили хронический эндометрит, фкм и фиброаденома еще. По крови гормоны в норме были. Но у меня же не все в порядке с гормонами если беспокоит эндометрий и грудь???? Может быть отслойка из-за дисбаланса гормонов?
Грудь болела до б, стреляла, жгла, колола, кист много, сейчас я даже на бок повернуться не могу, можно ли что то принимать или мазать? Можно ли крем Фитол ?
Какой образ жизни мне вести,чтобы сохранить своего малыша, можно ли ходить на работу, ходить по ступенькам, гулять, стирать, убираться дома, готовить? Половой покой ограничить это понятно.
Уходит ли гематома и прирастает ли обратно отслойка ?
Что в этот момент чувствует эмбрион? Нет ли у него гипоксии?
Нужно ли что то еще принимать?
У меня был низкий белок, я с 59 подняла до 79. Сейчас я не могу есть мясо, упал пока до 70. Я до б. сдавала анализы на аминокислоты, большинство было в дефиците, в том числе и все незаменимые. Пила Хофитол,Метионин и Цистеин, аппетит б ыл прекрасный, диарея прошла, перестало тошнить и меня тянуло на мясо и рыбу. Так же стало пить воду как положено,а не один стакан в день. Пила Лизин, тк постоянно во рту были трофические язвочки. Помогало сразу. Впервые в жизни я начала завтракать с аппетитом. Набрала с 62 кг до 74 кг. Рост 177. Почувствовала себя человеком, и была счастлива что ушла постоянная тошнота.
Сейчас ,во время б. естественно я перестала все это пить.
У меня снова появились язвочки во рту, можно ли мне пить Лизин сейчас? Выпала половина волос, на Цистеине такого не было.
Можно ли мне при тошноте и потере аппетита снова начать пить цистеин и метионин? Когда можно на какой неделе ?
Пока спасаюсь полисорбом, если прям очень тошнит(редко) и не могу есть. Помогает. Не могу есть молочку,мясо. От бобовых сильно пучит. Я боюсь что упадет белок и эмбрион не будет развиваться(
Так же мне удалось поднять ферритин с 9 до 56. В идеале я знаю, что он должен быть равен весу. Но это для меня уже хоть что то … Обычным железом он не поднимался, помогли в/м введения Феррумлека.
Я боюсь опять упадет белок и ферритин. Я боюсь за малыша. Ответьте пожалуйста что нельзя а что можно ?
Как себя сберечь?
Меня завтра послезавтра выпишут уже, крови нет. Контрольного узи еще не было.
Муж не хочет меня отпускать на работу, говорит лежи дома и пиши за свой счет. Работа у меня сидячая, и не стрессовая.
Подскажите что мне сделать, чтобы все было хорошо с беременностью? Можно ли принимать эти бады ? И на какой неделе?
Нормальные ли у меня размеры плодного яйца и ктр?
Планирую сдать свежий ферритин и белок. Данные написаны двухмесячной давности.
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометрит, холецистит, гастрит, синусит, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда половой акт может провоцировать отслойку, у вас назначена хорошая терапия, гематома рассосётся, на эмбрион - это никак не влияет. После выписки нужно соблюдать половой и физический покой, сидеть гулять и ходить на работу можно. Принимайте витамины для беременных и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
У меня есть нарушения синтеза белка, и плохое усвоение, артрит, боли в мышцах, и метионин с цистеином очень помогали. Малышу это тоже передастся ? Эти добавки просто не изучены или вредны для ребенка ? Нигде не нашла такой информации

Гинеколог
Конечно не факт что это получит ребенок, БАДы принимать не нужно, они не изучены
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила еще последнее новое узи и анализы, подскажите , пожалуйста, что означают большое количество палочек, лейкоциты. Какая то инфекция? Нужно ли что то пропить?
По узи эмбрион развивается соответственно сроку ?
Гинеколог
По обследованию всё в порядке, анализы в норме, при беременности нормы другие
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , половой акт может провоцировать отслойки , тк матка приходит в тонус. Часто это бывает на ранних сроках беременности . Сейчас соблюдать половой и физический покой . Вся необходимая терапия Вам назначена .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Легкой беременности !
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
здравствуйте! Прикрепила еще последнее новое узи и анализы, подскажите , пожалуйста, что означают большое количество палочек, лейкоциты. Какая то инфекция? Нужно ли что то пропить?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Все посмотрела , все отлично . И анализы и узи в порядке .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение назначено правильно, не переживайте, обязательно нужно сохранять физический и половой покой, причиной отслойки может быть хр. эндометрит, со временем она конечно же исчезнет. Тошнота может быть до 14 недель, когда полностью сформируется плацента и устоканется гормональный фон тошнота уйдет, принимать БАДы не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня есть нарушения в пищеварении, и в синтезе белка, если я не буду принимать добавки с коллагеном и аминокислотами это никак не передастся ребенку ? И если у меня низкий ферритин, а гемоглобин нормальный, у ребенка будет анемия ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не зависит от того будете ли вы принимать бады или нет, нужна консультация терапевта, терапевт сделает соответствующие назначения. Низкий ферритин не говорит о том что у малыша будет анемия. На данный момент у вас ферритин хороший, у беременных он должен быть не менее 35 .
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила еще последнее новое узи и анализы, подскажите , пожалуйста, что означают большое количество палочек, лейкоциты. Какая то инфекция? Нужно ли что то пропить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да всё хорошо, беременность развивается соответственно сроку ?. Мазок хороший лейкоцитов не много, значит воспаления нет. Палочки в большом количестве говорят о том что у вас с флорой влагалища всё в порядке, лечить ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половой акт,особенно оргазм спровоцировал отслойку. Лично я рекомендую половой покой в 1 триместре. Это очень важный период в жизни малыша. Принимайте дальше Дюфастон 3р.день, магний в6 форте 3р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день утром. Но шпу при болях внизу живота. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность под контролем анализа. Есть специальное питание, иди даже питье для беременных, с большим содержанием белка и других микроэлементов. Это хорошо сбалансированная смесь. Их много есть в аптеках и детском мире. Старайтесь много не ходить, не бегать, подъем больше 2 этажей по лестнице не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а боли внизу живота от растягивания матки или отслойки?
У меня от омеги изжога, может посоветуете какую?
Витамин Д сдавала был 29, год пила Вигантол каждое утро по 4 капли, сдавала анализ - стало 17. Дефицит витамина Д как то влияет на плод?
Может посоветуете хороший препарат или коферменты ?
Клиент
Асиет Шихамовна, я почему так подробно расписала, меня мама родила с анемией и дисплазией соединительной ткани, я с 7 лет по докторам мотаюсь. Лечу анемию, причину не нашли. У меня всегда низкий ферритин. Мама не пила ни железо, ни фолиевую. И дефект нервной трубки у меня есть. Я могу как то предотвратить все это для здоровья будущего ребенка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все идёт внутриутробно, поэтому у вас проблемы. Вит д лучше детримакс или фирма "жизни век " их омега мне тоже нравится или фирма new. Если вы будете поддерживать уровень витаминов и железа, ваш малыш будет здоровый и до и после рождения. Все начинается внутриутробно
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое !☺️
Клиент
Асиет Шихамовна, я купила Кальций Д3 Никомед и Калий 2 для лучшего усвоения. Их можно пить сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначало сдайте анализ крови на кальций. И его нужно принимать с 20 недели
Клиент
Асиет Шихамовна, простите, кальций принимать можно с 20 недели?
Или К2 ?
До какой недели мне нужно пить витамины которые сейчас пью?(фолиевая,магний,йодомарин)
Посмотрите пожалуйста свежее узи прикрепила. Есть улучшения какие то? И нормальный ли размер эмбриона ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваши витамины принмайте всю беременность. Кальций с 20 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас ещё есть гематома, она очень медленно будет рассасываться. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Прикрепила еще последнее новое узи и анализы, подскажите , пожалуйста, что означают большое количество палочек, лейкоциты. Какая то инфекция? Нужно ли что то пропить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, много палочек, нужно найти причину. По узи ничего критичного нет. Продолжайте лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, может. Оргазм вызывает сокращение матки и на фоне этого может сформироваться отслойка.
2. Пока есть угроза прерывания половой и физический покой - физический то есть исключить поднятие тяжестей, активную физ нагрузку. Подниматься по ступенькам, гулять, стирать - все можно
3. Гематома обычно либо самостоятельно организовывается, регрессирует. Либо опорожняется - и тогда будут коричневые выделения.
4. Эмбрион ничего не чувствует. Ничего не нужно больше, лечение адекватное.
5. Сейчас, при токсикозе старайтесь кушать часто, но по немногу, первый прием пищи, не вставай с постели - даже просто крекер или яблоко. И попробуйте пить чай с имбирем, хорошо помогает от тошноты. После 12недель симптомы начнут уходить
6. Принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д 2000ме. И магнийВ6 по 2 таб 3 раза в день. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а когда все наладится, можно секс только без оргазма получается ?
Что бывает с отслойкой, она прирастает ? Или так и будет
У меня тянет живот, и то справа то слева боли, это из-за отслойки или растягивания матки ?
Акушер, Гинеколог
После отслойки на ее месте формируется гематома. Далее плодное яйцо, эмбрион растут, и после опорожнения гематомы или ее организации отслойки уже и нет.

После купирования всех признаков угрозы прерывания беременности можно жить половой жизнью как прежде.

Боли связаны с ростом матки и натяжением ее связочного аппарата.
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли тянущие, тяжесть бывает, колющие бывают справа и слева, нарастают когда хожу, или не удобно лежу.
Это все из за роста матки? Точно ничего страшного нет?
Посмотрите еще пожалуйста свежее узи, там все в порядке, есть улучшение? И нормальный ли рост и прирост эмбриона для моего срока ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это частый симптом. Вот постоянные тянущие боли внизу живота, которые самостоятельно не проходят - это не норма.
По узи у Вас все хорошо))
Нужно проконтролировать узи только, чтобы следить за гематомой
Клиент
Евгения Эдуардовна, как ощущается низ живота при тонусе матки? И что означает когда внизу живота какие то мышечно-нервные подергивания? Похоже как когда глаз дёргается или мышца
Акушер, Гинеколог
Тонус ощущается на ранних сроках как тянущие боли внизу живота
Думаю, что ничего, просто так ощущаете рост.
Вы не можете совсем ничего не чувствовать:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! белые выделения что означают во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Ничего, если нет зуда, жжения и запаха. Обычные влагалищные выделения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила еще последнее новое узи и анализы, подскажите , пожалуйста, что означают большое количество палочек, лейкоциты. Какая то инфекция? Нужно ли что то пропить?
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо.

Палочки - это нормофлора.
В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд. В беременность тоже больше, как правило.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, меня беспокоит то, что гематома в области дна, которая самая плохая из всех видов и плохо поддается лечению. Плюс причина её появления может быть аутоиммунная. И в месте гематомы может быть воспалительный процесс. В анализе крови лейкоциты на самой верхней границе нормы, и в мазке лейкоциты повышены. А другой доктор говорит что это не норма, и надо сдать на фемофлор. Меня беспокоит,что я принимаю только Дюфастон. Может еще что то нужно? Я не хочу лечить воспаление, когда оно уже в разгаре. Может что то дообследовать нужно еще? Почему кому то еще при отслойке назначают Вобэнзим?
Акушер, Гинеколог
Гематома, сама по себе, где бы она ни была, не поддается лечению в принципу. Условно, это просто сгусток крови на месте отслойки. Который либо организуется самостоятельно, либо опоржнится через влагалище.

Воспалительного процесса там не будет, в полости матки нет бактерий, там асептика.

Не могу сказать, про вобэнзим. Ни в одних официальных рекомендациях его нет.