Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2121503

229 просмотров

Прошу проконсультировать по анализам. Повышен пролактин или еще терпимо?анализы сдавала на 3 день цикла. Все в норме в норме,но находится на каких-то границах.
За 10-7 дней до менструации болит грудь. Порой чувство непроходимой усталости.
Не могу сбросить вес.
В последнее время наблюдаю у себя компульсивное переедание

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. За 10-7 дней до менструации болит грудь. Не могу сбросить вес
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин повышен не критично, ничего с ним делать не нужно, этот гормон очень не стабильный, может много на сто давать незначительное повышение- физическая активность накануне, стресс, перегревание, стимуляция сосков и пр.
по остальным гормонам все хорошо, глюкоза в норме, витамин д3, ферритин-в норме

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 148, вес 68

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
ИМТ=31( индекс массы тела) , что соответствует 1 степени ожирения
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

По поводу компульсивного переедания дополнительно консультация психолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы оценить уровень пролактина необходимо сдавать его с фракцией макропролактина, по результатам этих анализов ничего критичного нет, но с дайте макропролактин.
По всем остальным анализам все в пределах нормы
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, стрессовое, лечение не требуется. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. По имт ожирение 1 степени, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Сибутрамин подавляет аппетит
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает нормально.
АТ к ТПо в норме, что исключает риск развития гипотиреоза.

Витамин Д норма, можно принимать проф дозу 2000МЕ 1 раз в день.

Пролактин норма, превышение незначительное, но гормон очень чувствительный, реагирует на все, даже на стресс малейший.

Ферритин (запас железа) норма.

Гемоглобин и гематокрит указывают на то, что нужно больше пить жидкости

Рекомендации для снижения веса:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса: орлистат, сибутрамин, лираглутид.
Эндокринолог
Здравствуйте! Пересдайте пролактин с определением мономерной (активной) фракции и макропролактина (неактивный).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин ваш в норме и в коррекции не нуждается
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в л до Ень с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сравнение анализов по Covid
20 октября 2021
Александр
Вопрос закрыт
Лечение печени
25 января 2024
Тимур, Стерлитамак
Вопрос закрыт
Непереносимость лактозы
7 марта 2024
Елена, Чита
Вопрос закрыт
Месячные при приёме контрацептивов
18 сентября 2024
Мария, Минск
Вопрос закрыт
Общий анализ крови
8 октября 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь